Города на Мурмане
21 Сентября 2024, 16:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 92   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Православие  (Прочитано 909959 раз)
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #180 : 13 Декабря 2003, 17:33 »

befreier@mail.ru, #232 >>
За Веру, Царя и Отечество

  "За гроб Господень!"


Коля - предатель кайзера?

В большей степени самого себя, веры и отечества.

Батенька, вы на какие шиши живете?

страшно подумать.
Записан

Губернатор помойки
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #181 : 13 Декабря 2003, 17:43 »

Pravover, #230 >>
В частности факты: Н. II уже давно был канонизирован РПЦЗ и СПЦ. Внутри РПЦ, на всех уровнях Иерархии и мирян были поддерживающие канонизацию царя начиная с 90-х годов, так что она оставалась вопросом времени. Так что это затягивание с канонизацией можно было бы как-то еще назвать политическим (канонизируй МП царя при советах, Вселенское Православие потеряло бы одну из ценнейших поместных церквей), но никак не саму канонизацию.

Ну в свое время и сожжение еретиков и ведьм на костре тоже признавали за необходимую и гуманную меру. Суть мракобесия не меняется, меняется лишь форма.

Для меня важно во что и зачем. Но пред-главное - уметь использовать чувство веры. Как и чувство зрения, слуха, осязания и т.д.
Те, кто отказывается от веры вообще - подобны добровольно отказывающимся от одного из стандартных органов восприятия. Даже не подобны, а являются ими.


Да, да, а в Иране таких "калек" и камнями побить могут. Так сказать Эфтаназия на религиозной почве. Типа, раз уж вы неуразумели что и как должен чувствовать и верить человек и какой орган отрастить , то отправляйтесь-ка в небытие.
Проходили уже такое  "Средние века ltd".
Записан

Губернатор помойки
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #182 : 16 Декабря 2003, 20:57 »

befreier@mail.ru, #238 >>
Указ Преправославнейшего Царя-батюшки Андрюши Первого (и, надеюсь, последнего)

1. Ввиду того, что русских может закабалить только русский, повелеваю отныне и вовек считать русскими:
- конунга Рюрика со товарищи и всех их потомков
- хана Батыя со всем родом чингизидов. Поскольку род рассеялся, считать русскими всех обладателей узкого разреза глаз. (вот и решение демографической проблемы! - L.)
- принца Карла-Петра-Ульриха Голштейн-Готторпского и его супругу принцессу Софию-Фредерику Ангальт-Цербстскую, а также все их потомство
- Льва Бронштейна и Иосифа Джугашвили со всей партией большевиков
- Президентов Франклина, Джексона, Вашингтона и остальных, изображенных на долларовых купюрах
и прочая, прочая, прочая.

2. Святейшему Синоду в кратчайшие сроки рассмотреть и решить вопрос о канонизации Сварога и Перуна. Отныне именовать их, соответственно, Св.Сварог и Пр.Перун. В связи с этим Св.Троицу расширить до Великолепной Пятерки. Вратарем назначить Св.Петра на 0.5 ставки по совместительству. Во всех приходах, монастырях, ротах и батареях ежедевно в 19:00 хором исполнять псалом "В хоккей играют настоящие мужчины" с включением пульсирующего красного фонаря за Царскими Вратами.

3. А ежели какая Св.Олочь посмеет засмеяться, посадить ту Св.Олочь на кол.
Записан
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #183 : 18 Декабря 2003, 10:22 »

Кстати, в отношении Рюрика у наших историков нет единого мнения. Сказанное нашими предками «приидите и владейте» мы понимаем слишком по-современному. Рюрик пришёл, скорее всего, не как диктатор, а как некий военачальник. Кто смотрел сильную фильму «13-й воин», хорошо представляет, кем были викинги в те времена. А угнетали нас не только иноземцы. Столько кровушки, сколько выпили из русского народа «русаки» Иван IV и Пётр I, не выпил ни один наш царь с нерусским происхождением.
Записан
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #184 : 18 Декабря 2003, 19:53 »

befreier@mail.ru, #232 >>
> прения им не к чему

Еще раз перечитай "К Галатам" 2:11-14.
Св.Дух направлял разрешение прений, а не предотвращал возникновения всяких личных неувязок.

> Не я записал Соломона и Давида во Святые, вопреки ясному мнению Боженьки.

Вообще-то в ВЗ и НЗ только один Святой. Угадай Кто. А вот насчет не-святости ветхозаветных царей ты противоречишь святым отцам, выдавая свои глюки в понимании Заветов за церковные или даже Б~жественные.

Не унывай, а утешай себя мыслью, что ты не лучше святого царя Давида[...](с)преп. Амвросий Оптинский

Святой царь Давид говорил...(с)прот. Родион Путятин

Необходимо научиться у Господа Иисуса Христа смиренномудрию, у святого царя Давида – покаянию )(Основы духовной жизни по славянскому «Добротолюбию»)


Затем предстоятель возглашает стихи древнего пророчества святого царя Давида: "Да воскреснет Б~г и расточатся врази его..." ("Закон Божий", издательство "Новая книга" )

И вот:

http://www.days.ru/Life/life3179.htm

http://www.spasi.ru/answer/0288.htm

в общей Службе св. праотцам (светилен на утрени): Адама восхвалим, Авеля, Сифа и Еноса, Еноха, и Ноа: Авраама, Исаака и Иакова: Моисеа, Иова и Аарона: Елеазара и Иисуса: Варака, Сампсона и Иеффаа: Давида и Соломона.
А 17 июня, по благословению настоятеля, можно совершать память св. Соломона по общей Службе пророку (из Общей Минеи).


> Не я выдал, что Царей Израиля поставлял народ

А этого никто не выдавал. Народ не поставлял, а хотел поставления над собою царя вместо Господа. Не от Господа исходило желание монархии, Он ее только разрешил, исходя из желаний народа.

> Не я противоречу Пророкам, предсказавшим Новый Завет.

А кто противоречит пророкам?  
Ты же только смеешься над тем, что они написали...

> Апокалипсис описывает всю историю Церкви.

Но та фраза относится только к книге "Апокалипсис", что логично. Иначе ты должен будешь отвергнуть Св. Предание и Второканон, чем официально вычеркнешь себя из Православия.  

[ Добавление от 18-12-2003 22:29 ]
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #185 : 18 Декабря 2003, 20:00 »

befreier@mail.ru, #236 >>>
> W.>Что такое грех по вашему мнению?
Правоверы всех мастей.


Видимо, добродетелью befreier считает всех мастей еретиков.  
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #186 : 18 Декабря 2003, 20:08 »

Hollander, #235 >>Ну в свое время

Начали за здравие, закончили как всегда...  

Политпропаганду пришить не удалось, так хоть какой-нибудь камушек за церковную ограду закинуть, даже если не по делу?

Не надо так полагаться на собственный субъективизм, уважаемый, не надо...

И причем тут Иран? Мы, слава Б~гу, не за идеи исламского экстремизма стоим...  
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #187 : 18 Декабря 2003, 20:37 »

Gerhalt, #231 от 11-12-2003 22:34 >>
> Канонизация Николая Второго отнюдь не означает признания его идеальным и безгрешным человеком, ведшим исключительно благообразный и почтенный образ жизни.[...]

Аминь.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #188 : 19 Декабря 2003, 14:22 »

Pravover, #246 >>
Политпропаганду пришить не удалось, так хоть какой-нибудь камушек за церковную ограду закинуть, даже если не по делу?

Если вы не признаете очевидного, то это еще не значит, что этого нет. Как те три обезьянки: ничего не вижу, ничего не слышу и ничего не говорю по делу. Я приводил различные примеры из жизни  и если у вас нехватило ума перейти от частного к общему, то это не моя вина. И, кстати, камни за оградку не кидал, у меня были всего-лишь вопросы на которые вы отвечали многозначительно: "Так надо!" В чем ваша позиция? В отращивании органов?

И причем тут Иран? Мы, слава Б~гу, не за идеи исламского экстремизма стоим...

 
Записан

Губернатор помойки
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #189 : 19 Декабря 2003, 18:40 »

Hollander, #248 >>

> Если вы не признаете очевидного, то это еще не значит, что этого нет.

Хм. Если Вы называете нечто фактом, то это еще не значит, что это он и есть.

> у меня были всего-лишь вопросы на которые вы отвечали многозначительно: "Так надо!"

Hollander, ответьте мне прямо и однозначно, не увиливая - Вы уже перестали бить маму по утрам?

Это я к тому, что в последних Ваших 10 постингах в этой теме я нашел единственный вопрос-  Классный портрет святого, правда?, следовавший после придуманных и/или извращенных фактов из жизни царя.

К тому же, по вопросу канонизации я считаю, что дал достаточные разъяснения о степени святости и безпочвенности мнений о политической подоплеке канонизации Николая Второго, причем использовал легкопроверяемые факты и расклады, а не домыслы и предположения. Если остались искренние вопросы - сформулируйте их четче и переспросите...
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #190 : 20 Декабря 2003, 14:13 »

Pravover, #251 >>

Хм. Если Вы называете нечто фактом, то это еще не значит, что это он и есть.

В беседе на столь идеалистическую тему, любой факт- домысел.

Hollander, ответьте мне прямо и однозначно, не увиливая - Вы уже перестали бить маму по утрам?

это я к тому, что в последних Ваших 10 постингах в этой теме я нашел единственный вопрос- Классный портрет святого, правда?, следовавший после придуманных и/или извращенных фактов из жизни царя.


Ну вот, сами иносказательно про маму,  и не понимаете, что вопрос может содержаться и в утвердительном предложении. Апологет, блин! Разгвор-то шел про коррумпированность и политизированность церкви, про то что она прогнила и не отвечает тем чаяниям, которые на неё возлагают люди. И этот процесс разложения длится уже очень-очень долго. Николай-Кровавый и канонизация просто как глобальные примеры, мозно найти кучу косвенных доказательств, например:
1) почему по-вашему так много людей уходит в сектанство?
2) почему так много скандалов вокруг церкви?
3) почему, когда надо действовать, церковь сидит сложа руки?
4) почему вместо аскетизма, когда так тяжело в стране я вижу неуместную роскошь?

К тому же, по вопросу канонизации я считаю, что дал достаточные разъяснения о степени святости и безпочвенности мнений о политической подоплеке канонизации Николая Второго, причем использовал легкопроверяемые факты и расклады, а не домыслы и предположения. Если остались искренние вопросы - сформулируйте их четче и переспросите...

Итак, легко проверяемые факты, так и подмывает обратиться к первой вашей фразе.

Факт №1
В желтой прессе и не таких фактов можно найти. Также как и у любого тенденциозного автора. К тому же не один я из здесь присутствующих считаю приведенные "факты" более чем сомнительными.

Газеты, тем более желтые, как вы понимаете, я не читаю, шрифт мелкий.  


Факт №2
Н. II уже давно был канонизирован РПЦЗ и СПЦ. Внутри РПЦ, на всех уровнях Иерархии и мирян были поддерживающие канонизацию царя начиная с 90-х годов, так что она оставалась вопросом времени. Так что это затягивание с канонизацией можно было бы как-то еще назвать политическим (канонизируй МП царя при советах, Вселенское Православие потеряло бы одну из ценнейших поместных церквей), но никак не саму канонизацию.

А почему ранняя канонизация РПЦЗ и СПЦ
 Николая ни есть политический шаг против советской России, доказали всему миру, что нет ничего святого у коммуняк, что и звезда пятиконечная на флаге неспроста. очень продуманный и умный Pr- ход, я б даже сказал черный pr, ради поддержания интереса мира к себе и привлечения капитала.

Факт№ 3
Бред.

Краткость- сестра сами знаете кого.  

Факт № 4
А. Вспомнил. Нет, совсем не так. Декамерон я посчитал отстоем и, как сейчас говорят, черным PR-ом еще в бытность себя нерелигиозным.

ну вот и разоблачение века, самый сильный ваш факт.

Факт № 5
Я так понимаю, в итоге претензий к святости самого Серафима Саровского никто не имеет...

Ну конечно, если учесть, что должны были быть обнаружены нетленные мощи святого. Кстати, где они?
Записан

Губернатор помойки
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #191 : 20 Декабря 2003, 19:39 »

Pravover >>

Для ясности Вашего портрета, если не затруднит, прошу ответить на несколько вопросов:
1. Давно ли считаете себя истинным верующим?
2. Когда приняли крещение?
3. Часто ли бывате в церкви и когда были там последний раз?
4. Придерживаетесь ли постов?
5. Посещаете ли все обязательные службы?
6. Выполняете ли заповеди?
7. Как часто открываете Библию (и закрываете ли её вообще)?
8. Подаёте ли милостыню нищим и бомжам (не только возле церкви)?

На личный счёт прошу не принимать, просто вокруг веры ныне столько ханжества и так мало истины.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 48
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #192 : 20 Декабря 2003, 20:10 »

Gerhalt >>
по-моему, большинство из перечисленных вами пунктов, кроме заповедей, не могут являться критерием истинной веры, зато пользуются успехом у ханжей.
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #193 : 21 Декабря 2003, 02:53 »

Gerhalt, #231 от 11-12-2003 22:34 >>
> В лице Николая были канонизированы все русские люди, принявшие смерть от комиссаров в кожаных куртках. Он стал неким символом тех, кто был зверски убит или замучен только из-за того, что не подходил новому режиму.
IMHO лучше о предполагавшейся причине для канонизации Николая не скажешь. Потому просто цитирую.

А теперь о том, почему это - политика.

Не может утонувший капитан "Титаника", своими ошибками сгубивший судно и тысячу жизней, быть символом жертв "Титаника" - он сам преступник (виновный как минимум в преступной халатности), а не жертва. И если вдруг его объявляют символом жертв, значит, кому-то из ныне живущих и весьма влиятельных лиц это очень нужно. А это и есть политика. Причем данная часть равно относится к канонизации Николая и зарубежной церковью, и Московской патриархией.

Впрочем, ничего нового тут нет - героев в России, как известно, всегда назначали по анкетным данным. Главное, чтобы соцпроисхождение было подходящее. Раньше - "из рабочих", нынче - "из царей".

Но в канонизации МП есть и еще более грязная сторона. Ее провели те же самые "комиссары в кожанках", которые и убили царя. Могут ли верующие представить Каиафу, торжественно провозглашающего с амвона "Христос воскресе!" и христосующегося с Пилатом? А у нас именно такая ситуация. Организация, убившая миллионы невиновных людей - преступная организация в самом что ни на есть юридическом смысле. Сама принадлежность к ней является преступлением даже по человеческим законам: так в 1945 объявили преступной организацией СС и судили просто за то, что был эсэсовцем. И пока Президент с гордостью называет себя чекистом, а Патриарх не объявляет ему тут же за это анафему, а целуется при встрече - Патриарх занимается политикой, а не верой. Пока нет раскаяния в содеянном и стыда за содеянное, а есть публичная гордость за принадлежность к убившей всех тех бесчисленных мучеников организации, канонизация является фальшивой. "Следствие закончено - забудьте", и снова все у нас замечательно, и можно расстреливать следующих невиновных, а потом снова канонизировать их, когда это будет политически целесообразно - и расстреливать следующих.

Два советских скрипача поехали на международный конкурс. Один занял 30-е место, а другой - второе. И первый всем доволен - за границу съездил, валюту получил, - а второй сокрушается: "Эх, как обидно, чуть-чуть до первого места не хватило". - "Да какая тебе разница - первое, второе? Все равно достойно выступил, не уронил честь страны." - "Ты не понимаешь. Ведь за первое место приз был - поиграть на скрипке Страдивари. А для меня это... ну как для тебя - пострелять из пистолета Дзержинского"
Святым может быть только что-нибудь одно: либо скрипка Страдивари, либо пистолет Дзержинского. Несовместимы эти ценности, и если провозглашают обе сразу - врут.

PS. По случаю 124-летия со дня рождения И.В.Сталина предлагаю и его канонизировать, как символ всех жертв Гулага и войны - ведь сколько родственников он там потерял. Тем более, что сейчас политически вполне удачный момент для этого - народ одобрит.
Записан
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #194 : 21 Декабря 2003, 13:58 »

Lazy, #255 >>
Если уж канонизировать кого-либо из погибших в ипатьевском подвале, то лучше других на эту роль подходил Никита Деревянко, "дядька" царевича. Вот символ истинного русского человека, который коммунисты так успешно вытравили за семьдесят с лишним лет.
Записан
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #195 : 21 Декабря 2003, 13:59 »

Proud, #254 >>
Поэтому и спрашиваю...
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #196 : 22 Декабря 2003, 11:36 »

befreier@mail.ru, #241 >>
> Русские - православные.
То есть негр, принявший православие, считается русским? Воистину, глупых детей приносят дятлы
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #197 : 22 Декабря 2003, 18:58 »

Кстати, не только у нас почитают капитанов "Титаников":

"В Ватикане объявлено о предстоящей беатификации, то есть причислении к лику блаженных, Карла I Габсбурга (1887-1922), последнего императора Австро-Венгрии (1916-1918).
Как говорится в зявлении ватикнаской Сегрегации по делам святости (Vatican Congregation for the Causes of Saints), за время своего недолгого царствования Карл I зарекомендовал себя как борец за мир (насколько это было возможно в условиях мировой войны) и радетель за справедливость, милосердие и католическую духовность для своих подданных - которые, впрочем, поспешили избавиться от своего "доброго государя", как только была проиграна Первая мировая война.

Формально основанием для беатификации Карла I стало зафиксированное венгерской католической церковью выздоровление неисчислимо больной бразильской монашки, помолившейся Карлу. Однако впервые Папа Римский заговорил о "героических доблестях" Карла I в марте 2002 года, после чего найти хоть одно чудо было "делом техники".

Когда именно недолгосрочный монарх развалившейся империи обретет блаженство, не сообщается. Беатификация, напоминает BBC news, - "половина пути" к канонизации. то есть причислению к лику святых. Для этого, помимо прочего, нужно, чтобы "кандидат в святые" явил еще одно чудо.

Карл I Габсбург - внучатый племянник императора Франца-Иосифа, проправившего "лоскутной империей" 68 лет. Наследником он стал только в 1914 году, псоле смерти свего дяди Фердинанда, убитого боснийским анархистом (что и послужило "последней каплей", приведшей к I мировой войне). Проявив себя как храбрый офицер, за время своего царствования он пытался завершить войну миром (в том числе готов был признать право Франции на Эльзас и Лотарингию), что вызывало резкое неудовольствие Германии - союзника Австро-Венгрии. После распада Австро-Венгрии пытался занять венгерский трон, а когда был изгнан и из Будапешта, удалился на Мадейру, где умер в 34-летнем возрасте от пневмонии."

http://lenta.ru/world/2003/12/21/beatificazione/
Записан
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #198 : 22 Декабря 2003, 19:46 »

befreier@mail.ru, #249 >>

> Никогда того не утверждал

Конечно, Пророки и святые ВЗ есть, но Святых там нет и быть не может. (сообщ. 232)

В НЗ как святые ветхого, так и нового заветов называются одним словом - ha'gios, при том что в канонических текстах святость с заглавной буквы прилагается только к Единому как в ВЗ, так и НЗ. И С вятыми я вообще никого не называл. Так о чем была речь, бифрайер?

> Плебс Царя храни?
Плебс? Я предпочитаю слово етнос. Грамотнее было бы демос, но... как-то... Етнос царя выбирает, Господь царя помазывает на царство. "Конфирмует". Это исторический факт. Начало царствования династии Романовых напомнить?

> ВЗ противоречит НЗ. Так твердят пророки ВЗ и апостолы НЗ, но так не считаешь ты.

Ни у апостолов, ни у пророков я не вижу утверждения противоречия. Противоречия есть лишь в твоей голове. Пойди к священнику и попроси утвердить тебя в том, что ВЗ противоречит НЗ, рискни.  

Ну или на http://pravbeseda.org выскажи эту идею, а я посмотрю.  

И для справки, в оригинале НЗ "без недостака" в Евр. 8.7 с отрицанием "ha'memptos"(без недостатка, безупречный), а не "ha'mаrtolo" - именно (без) грешный.

> Я - еретик из - за цитирования Откровения?

Натягивание Откровения 22:19 на всю Библию - исключительно протестанский жест. Откровение вообще было изначально отдельной книгой вне Канона.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #199 : 22 Декабря 2003, 19:49 »

> befreier@mail.ru, #250 >>Святость - цельное понятие.

В смысле?
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 92   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!