Города на Мурмане
23 Мая 2024, 07:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: комунизм ,национализм,капитализм и прочее.  (Прочитано 251993 раз)
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #180 : 23 Августа 2007, 11:39 »

Я почему-то застала этот обмен и в Мурманске, и в Воронеже. Может быть этот срок продлили, когда поняли что не все успеют поменять?
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #181 : 23 Августа 2007, 15:19 »

Не правда.

Кроме того их еще на рынке скупали (на Первомайском, сама лично видела).

скупали, потому как некоторым слоям населения это процедуру продлили - на пример солдатам срочной службы. Им разрешалось обменять по возвращению домой .. Или морякам далнего плаванья..
Записан

Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #182 : 23 Августа 2007, 20:41 »

Я почему-то застала этот обмен и в Мурманске, и в Воронеже. Может быть этот срок продлили, когда поняли что не все успеют поменять?
Врезался в память день Павловской реформы. Я в тот день был в Ханты-Мансийске. На "Сборах". Когда объявили о дальнейшей неликвидности купюр достоинством 50 и 100 рублей, половина "сборной" поскакала на вокзал и аэропорт, покупать билеты, которые потом тут-же сдавали обратно. Ессно с (увы) потерей части суммы. (Не помню как это трактовалось. То-ли комиссионный сбор, то-ли выплата неустойки за отказ от поездки.) На "сборы", старались брать купюры покрупнее. Их удобнее было прятать во всевозможные мыслимые и немыслимые места. Поскольку номера снимались споркомитетом самые дешевые, входные двери там присутствовали скорее для проформы. Деньги всегда носили с собой, или отдавали тренеру. Последний вариант, был сопряжен с рядом  неудобств, ввиду "геморройности" получения этих денег назад. (Приходилось давать детальный отчет о целях, куда будут потрачены деньги.) Лично у меня, была всего одна сторублевка. Подобные воспоминания, остаются в памяти на всю жизнь. Захожу в гостиничное кафе, а там небывалый ажиотаж. И все сто и пятидесятьюрублевками расплачиваются.
Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #183 : 24 Августа 2007, 01:23 »

Кстати, хочу вам граждане поведать, что в начале 90-х поселки области снабжались лучше городов. По крайней мере, очереди за курами с 4 утра,про которые мне мурманчане вспоминали у нас отсутствовали, и курицу мама спокойно покупала после работы. И талонов в таком количестве у нас не было

я жил на Украине до 86го года - курицы в магазине вообще не видел никогда... Это всё "доставалось" ..
А когда первый раз приехал на Север поразил меня выбор сгущёнки .. В банках, на разлив..  И кроме того в свободной продаже рыба, крабовые палочки и яйца .. 
В обратную дорогу сумку забил сгущёнкой  и концентрированным молоком ..
Записан

magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #184 : 26 Августа 2007, 17:44 »

для меня РОДИНА это мурманская область ,а москва и все остальное Говно ,я имею в веду власть и продажных чиновников и депутатов.Смерть оборотьням при власти!!!
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #185 : 26 Августа 2007, 20:39 »

Цитировать
А вот это мелькнуло как-то в одной телепередаче: самым "урожайным" на авиакатастрофы в советской-российской истории был 1970 год, когда разбились 20 пассажирских рейсов
А если прикинуть в относительных единицах, много это или мало? Всё "навскидку", так что поправьте, кто знает больше.
Ну, допустим, в наше время ежегодно разбиваются... Ну, пусть 3 пассажирских самолёта. А если зайти в тот же мурманский аэропорт, что мы видим? Судя по тому, как часто вылетают рейсы, сколько там "регистрационных стоек" было (помнится мне, что не меньше 9) и стало (фактически 1)... Думаю, что как раз выйдет "баш на баш". Но, конечно, надо посчитать, жалко, у меня нет расписания тех лет. И это всё в сравнении с "самым урожайным" годом.

Ладно, ближе к теме (хотя моё мнение достаточно очевидно).
Итак, разумеется, гораздо лучше иметь возможность жить, чем иметь свободу слова, а также другие "свободы", имеющие лишь косвенное отношение к "праву на жизнь". В предположении, что достойная жизнь является очевидным явлением (видимо, так думают рядовые американцы, поощряя экспорт "демократии" в страны третьего мира), эти свободы, конечно, имеют определённую ценность.
В СССР жилось, разумеется, не идеально. Давайте не будем рассматривать сталинские репрессии (ещё революцию вспомним) и послевоенные годы (там уж всё очевидно). Какие недостатки называют здесь чаще всего? Ну, конечно, жилищные проблемы и... нищету. Ну, про нищету я бы, конечно, помолчал. Давайте возьмём вашего же инженера (не помню, кто его упоминал) с зарплатой 110 рублей и билет на самолёт... Пусть будет 25 рублей. Получается, этот бедный инженер мог 4 раза (т.е. 2 туда и 2 назад) слетать на самолёте. Ну, 2 туда и 2 назад в месяц - это, наверно, уже слишком, но разок на выходные из Мурманска, скажем, в Ленинград, почему бы и не слетать? Ещё 20 рублей - квартплата... Итого осталось 40 рублей.  Ну, конечно, хлеб (одному человеку 20 копеек в день должно хватить, итого 6 руб), другие продукты (оставим рублей 20, хотя они были очень дешёвые), проезд (пусть будет проездной за 3 руб). Итак, хватает, разумеется, с трудом (но мы же смотрим самый минимум).
Теперь возьмём наше время. Пусть дан инженер (это, вроде, с 6 по 11 разряд тарифной сетки). Разумеется, частный сектор мы не берём. Не помню, какой сейчас там оклад, но что-то в районе 2500 для 10-11 разряда. Пусть будет 3000. Вроде, в средней полосе это уже всё. Ну, мы, мурманчане, легко превращаем эти 3000 в... Ну, грубо говоря, в 6600. Плюс всякие мелочи... 7000. А билет на самолёт в обе стороны - что-то вроде 8800 (не будем смотреть акции "до Москвы за 700 руб.", наверно, нелегко такие билеты достать, да и что нам в Москве-то делать). Итого -1800 "осталось".
Возьмём квартплату. Было соотношение 20/110 = 18 %, стало... Ну, пусть он платит 2000, т.е. живёт в небольшой квартире, ставит счётчики... 28 %. Проезд в транспорте. Соотнесём единичные поездки: было 0,05/110 = 0,045 %, стало 10/110 = 0,14 % (в 3 раза больше). Думаю, дальше сравнивать не стоит. И это благополучный 2007 год, раньше было намного хуже. И сравниваем мы не 1 разряд, а 10-11. Так что вопросы о свободе слова стоит отложить до того, пока прожиточный минимум не сравняется с минимальной зарплатой, а ещё лучше - с минимальным пособием по безработице.
Теперь о коммунальных квартирах и иже с ними. Почему эта проблема остро стояла в СССР? Да, разумеется, по двум причинам: люди ехали из деревни в город, и рождаемость превышала смертность. В 90-е обе причины вывернулись "наизнанку", поэтому на время жилищный кризис отступил... А сейчас... Буду политкорректным, поэтому оставлю эмоции... Памятник бы поставить тем, кто внедрил в Россию ипотеку в частности и кредиты в целом. Страна должна знать своих антигероев. Что там крестьянин без паспорта - пожили бы они в ипотечной квартире с огромным долгом... Впрочем, речь не об этом. Очевидно, что внедрение ипотеки сначала сделало жильё якобы более доступным... И цены взлетели... Так, что первый взнос сейчас почти такой же, какой раньше была цена. Но о какой свободе можно говорить, если у тебя квартира в долг? Более разумный человек, разумеется, кредиты брать не будет (или будет брать совсем несерьёзные), но их внедрение сделает жизнь такому человеку хуже... Короче, надо бы кредиты не то чтобы запретить... Ограничить ответственность по ним. Если ты - не частный предприниматель, ты не отвечаешь по всем кредитам более чем четвертью зарплаты, и то по каждому - не более 2 лет. Дали больше - пожалуйста, проблема банков. Если частный - можешь объявить себя несостоятельным, государство конфискует твоё имущество и даст взамен минимум (и лишит навсегда права снова стать ЧП), всё, кредитов не будет. Вот такая должна быть свобода.

Если о том, как у нас и как у них... По ряду причин у нас было и будет житься, в среднем, хуже. За счёт:
1. Ядерной безопасности (мы - одна из сверхдержав, от этого никуда не уйти, США ушли, создав из себя ещё и "монетный двор", что все страны поддерживают их доллар)
2. Географических особенностей (север, всё же, размеры)
3. Того, что мы - третьи, и пока - добровольно (первые - США, вторые - З.Европа, третьи - мы, остальные пусть будут четвёртыми)

Ладно, вернёмся к теме.
Итак, коммунизм... "От каждого по способности, каждому по потребности". Конечно, чего в этом плохого, но это, разумеется, идеал. Не каждый захочет отдать всю свою способность, если все его потребности удовлетворяются...
Как якобы противоречащую систему приводят демократию - "власть народа". Идеал не меньший, но, разумеется, никакого противоречия нет (вопрос о власти при коммунизме в определении не поднимается, исходя из предпосылок коммунизма, она, вроде как, тоже должна принадлежать народу). Ни в одной стране мира и близко нет ни того, ни другого. И ни одна страна мира не выдержала бы, если бы завтра там внедрили и/или то, и/или то в полном объёме. Короче, идти надо в обоих направлениях (сейчас для России более актуален социальный аспект, т.е. "коммунизм").
О национализме разговор отдельный, моё мнение, думаю, всем понятно: лучше любого национализма (и национализма большинства, и национализма меньшинства) интернационализм.
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #186 : 26 Августа 2007, 21:00 »

каждый раз когда сравниваем ,до и после ,всегда начинаем говорить ,что не было свободы,что была одна партия что ссср владел и держал пол мира,и все это полохо со стороны опоненетов ,
зато когда приводяться примеры разворовывания страны,приватизации ,лигализаии наворовоного ,многие считают это демократией.
так же меня удивляет свобода слова ,по заподному как бы ,когда о в кавычках ,о звездах и политиках и всякой швали пишут всякую чюшь с их подачи,а когда содженицин не мог издоваться в ссср ,с тавят в одно место.,чюшь полная ,слава богу что сейчас можно читать ,хороших авторов ,но среди них есть просто чмошники ,как маринена , а так же ново историки и ученые.
вот для кого нужна цензура ,под свабодой слова ,мы подрузомеваем ,что можно говорить все ,а это не так .
или кто то напоминает о том что в ссср не было частных квартир ,и что нужно было стоять много лет в очереди,да лудше так чем покупать теже 55 метров за пол лимона баксов,
да ссср не было машин для гражданских,но была все таки  альтернатива.
и сажали в писихушку и в калонию ,да но как иначе если есть люди каторые всегда не довольны и боломутят разум.
зато сейчас поводим ,МАС 0,а кому он нужен ,если в грузоперевозках мы в жопе.
надо,думать ,
и работать,
как вернуть ссср и его принципы.
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #187 : 26 Августа 2007, 21:33 »

Инженер с зарплатой в 7000 рублей?  Увольте нас, но мы не верим.
Записан

Не видели, значит, не было.
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #188 : 26 Августа 2007, 21:59 »

бырыбрырбы ..
какая-то ахинея ..


особенно вот это ..


Если о том, как у нас и как у них... По ряду причин у нас было и будет житься, в среднем, хуже. За счёт:
1. Ядерной безопасности (мы - одна из сверхдержав, от этого никуда не уйти, США ушли, создав из себя ещё и "монетный двор", что все страны поддерживают их доллар)
2. Географических особенностей (север, всё же, размеры)
3. Того, что мы - третьи, и пока - добровольно (первые - США, вторые - З.Европа, третьи - мы, остальные пусть будут четвёртыми)


1. куда ушли США и какие страны поддерживают их доллар? Вы , Оранж , что сказать то хотели?
2. Я тоже живу в северной стране с немалыми размерами .. Кстати в России везде север или юг тоже имеется?
3. первые,  вторые, третие .... Какой кошмар ..   

Полный бред..

Да и ещё  .. в качестве примера - билет на самолёт Торонто-Монреаль к примеру будет стоить $90 , если купить за несколько дней заранее ..
Это для справки 2-4 часа работы того же инжинера..
Это то что и поощряют , как вы выразились американцы в качестве экспорта.  России ещё надо поработать до этого, но один фиг уж получше, чем в те "годы равенства" , когда за билетом порой приходилось часиков 10 просотять ..
Записан

magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #189 : 26 Августа 2007, 22:07 »

блик ,ты торонтец прав че это за цена на белеты воооще мюнхен питер 306 евро литеть стока как на майорку ,для справки майорка  мюнхин 60 евро туда обратно,
вооще че за маразм с ценами дороже чем в европе ,а севиз говно ,блян  это демократия.
торонтовец ,только не говори что при ссср я бы не выехал , поверь выехал была такая стотья.
ща стоять не будешь 50 баксав и все гут
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #190 : 26 Августа 2007, 22:18 »

МУРМАНСК- МОСКВА стоит 400$
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #191 : 26 Августа 2007, 22:29 »

МУРМАНСК- МОСКВА стоит 400$

грабёж..
Записан

magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #192 : 26 Августа 2007, 22:31 »

таронтовец ,таронтовище , когда в гости позовешь.
хочу в канаду ,посматреть.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #193 : 26 Августа 2007, 22:33 »

таронтовец ,таронтовище , когда в гости позовешь.
хочу в канаду ,посматреть.

когда угодно ..

Да только Торонто - это не Канада  . Это скорее Америка  , а Канада начинается километрах в 100 от Торонто ..
Записан

magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #194 : 26 Августа 2007, 22:35 »

понятно с российским паспортом мне ,выход закрыт
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #195 : 26 Августа 2007, 22:36 »

понятно с российским паспортом мне ,выход закрыт

а чё? европейского нет?

Да и с российским сюда без проблем летают..
Записан

magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #196 : 26 Августа 2007, 22:39 »

я россиянен ,из принцепа не буду получать,хотя есть ходы 
зачем у меня теже права 
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #197 : 26 Августа 2007, 22:40 »

блин вру я ж могу райзе пасс сделать ,
дрожишь наверное таронтовец ,брадяга.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #198 : 26 Августа 2007, 22:44 »

ну так бери билет до Торонто ..
Такси не понадобится - я встречу ..
Записан

magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #199 : 26 Августа 2007, 23:21 »

не дружище если ты читаешь ,я лечу в питер ураааааа товаришииии.
а к тебе обезательно ,после ЮАР ,там мой друг из клуба живет.
нет после китая  ,там есть хорошие бойци и лекари.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!