Города на Мурмане
28 Марта 2024, 12:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рыбачий полуостров Поселок Озерко  (Прочитано 366874 раз)
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #120 : 18 Апреля 2009, 00:25 »

Может.
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #121 : 19 Апреля 2009, 21:38 »

Балин Виктор,Не знаю,как было у танкистов,но в период моей службы организовано все было плохо.Внешний воинский порядок,состояние казарменного и жилого фонда было удручающим.Солдатская столовая в Озерко производила мрачное впечатление.Ничего подобного я не встречал ни до,ни после за многолетнюю службу.Летом готовились к зиме кое-как,а зимой просто выживали!
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #122 : 19 Апреля 2009, 21:46 »

Балин Виктор,"Мотка" - сопка,наиболее высокая точка на берегу Мотовского залива.Если смотреть из Бол.Озерко в сторону залива,то эта Мотка будет слева.Там находился зрдн С-125.
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #123 : 19 Апреля 2009, 21:52 »

mavrik, В Земляном (п-ов Средний) находился зрдн С-75.Он был в числе первых,развернутых на Рыбачьем и Среднем.В отличие от многих других дивизионов здесь и казарма и жилые дома офицерского состава были построены из кирпича.В остальных - сборно-щитовые.
Записан
SergeRos
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #124 : 20 Апреля 2009, 17:28 »

Уважаемые!
Так надо ли сейчас получать пропуск для посещения п-ва Рыбачий?
Из Москвы до Рыбачего  на машине.
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #125 : 21 Апреля 2009, 13:07 »

streletsОтец служил на четверке и Б Озерко с 1957-1961 .Я помню,что он считался старшим врачем полка--майор Гольд.М.И.Рядом со школой П-образной,была санчасть.Госпиталь почему то находился на той стороне залива.Я помню там пролежал около недели в палате с солдатиками.Отец,кажется к нему отношения не имел(госпиталю).Он был в части и иногда ездил в дивизионы.Может это другая часть была?Мы были там в одно время с В.Балиным.Общаемся.Я слышал,а он утверждает,что там до нас был танковый полк,хотя ничего не видел сам.Зачем он там был нужен?Помню,что офицеры получали паек на тысячу тех рублей.Разные крупы,хлебФиле трески,иногда мясо и хорошо помню воблу.
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #126 : 21 Апреля 2009, 13:11 »

Ксьтати......Ни одного комплеса зрд я и в глаза не видел,хотя мы мальчишки везде лазали
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #127 : 21 Апреля 2009, 21:37 »

Витя! Я помню,что ты видел уходящие танки,но я перекопал весь инет и ничего о танках не нашел.Были только погранцы и посты наблюдения и связи флота.И еще! Госпиталь подчинялся нашему полку?Потом говорят его перевели в Б Озерко,там где была санчасть.Потом на этом месте я  читал  был штаб.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #128 : 22 Апреля 2009, 10:00 »

Танки видел своими глазами, когда они спускались с горки на Четверке и уходили из Озерко через перевал. Много танков. Они шли утром, чтобы, видимо, засветло пройти перевал. Я проснулся от их шума, а мать и Сергей уже смотрели в окно, наблюдая за происходящим. Это было летом 1960 года. После того, как они ушли, мы переехали в Озерко. Возле Морозовского ручья был полигон для  тренировки их водителей, была вышка. с которой командование наблюдало, как я понял, за процессом такой тренировки, были всякие препятствия для танков. Госпиталь на "восьмерке" не подчинялся в/ч 22912, кажется это была отдельная часть. Он, как я понимаю, обслуживал всех на п/о Рыбачий, в том числе моряков и пограничников. Там было много специалистов, рентген, родильное отделение. Как-то мы всей школой проходили там медосмотр.
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #129 : 22 Апреля 2009, 10:01 »

mavrik,Ничего удивительного в том,что Вы ни одного ЗРК не видели нет!Дивизионы же располагаются не кучей возле штаба и КП!Чтобы Вы могли их увидеть Вам надо было лазить в районе Зубовки,Земляного или Цып-Наволока,а это как минимум 30 км.Или жить на этих точках с родителями,а Ваш отец служил в Озерко и на т.н."четверке"- видимо по номеру дивизиона,который там находился (технический дивизион,не зенитно-ракетный).В 70-80-е годы на другой стороне бухты Бол.Озерко я видел только развалины госпиталя.В нашей части был только медпункт (штатом предусмотрен во всех частях).В центральной части военного городка располагался военно-морской лазарет (минигоспиталь),который в зенитной ракетной части не имел отношения и подчинялся медслужбе СФ.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #130 : 23 Апреля 2009, 00:06 »

Я вспомнил. На многих снимках видна Ася Шахкельдян. Кажется, она была дочкой начальника госпиталя на "восьмерке". Жили они там давно, значительно раньше того времени, как на Рыбачьем появилась  в/ч 22912. Что-то мне припоминается, что чуть ли не с конца 40-х годов, или начала 50. Еще я помню, что пехотинцы и танкисты, служившие и жившие до нас в Озерко, говорили, что они там обитали примерно с 1953 года. Жаловались, что все время была плохая погода, вечно мело, лета почти не было. Но как только приехали таллинцы, сразу же установилась хорошая погода ( с собой привезли). Точно, летом в 1960 и в 1961 годах было тепло( чуть ли температура воздуха не доходила до 30 градусов) , мы купались на ближайших к Озерко озерах, и даже в бухте Озерко (вода чистая, как на Красном море. Кто бы знал про это тогда?). Когда жили в Озерко, то купались в Морозовском ручье. Там же ловили рыбу, в том числе и с помощью пики. Ныряли с маской и ластами под водопад. Есть даже подводные снимки.
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #131 : 23 Апреля 2009, 10:11 »

Про Асю,может быть,потому что ее фамилия и имя мне вообще ничего не говорили.Я помню ручей на четверке,где были водопадики маленькие с форелью в заводях и еще помню ручей в Озерко.Вот там купались многие и даже солдат помню.Все купались в заводи,под водопадом и некоторые прыгали со скалы в воду.Витя! А что продовалось в магазине на пригорке? Я помню,что он находился почти напротив нашего дома,если смотреть от школы,то это слева.На той же стороне жили Кукушкины,но я никогда у них дома не бывал.Дома у нас было печное отопление и я помню,что мать разжигала печь,для готовки.А вот откуда дрова были,я не помню,что бы отец,или я из пилили и кололи.Кажется керосинки еще были.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #132 : 23 Апреля 2009, 10:29 »

Магазин на пригорке был типа сельмага: продавалось все, от печенья до телевизоров и стиральных машин. У нас было водяное отопление с титаном, который топили углем. В одном из моих альбомов он виден на снимках. На кухне была печка- голландка, которую топили дровами. На ней готовили. В сарае хранили дрова и уголь. Уголь привозили вроде бы с Воркуты.
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #133 : 23 Апреля 2009, 12:55 »

А по ТВ,что нибудь показывали? Вроде Норвегия рядом.Еще помню,что в клубе вроде фильмы крутили раз в неделю.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #134 : 25 Апреля 2009, 12:14 »

В то время по TV показывали только Мурманское телевидение, кажется по 3 каналу. Иногда летом можно было поймать, случайно, 1 канал - это Москва. Но это редко. У всех были антенны, развернытые по полной программе. Конечно самодельные. Их делал один солдат в артмастерских по фамилии Шарипкулов. Мастер на все руки. После армии он поехал в Москву поступать в МГИМО и поступил. Врем от времени его можно наблюдать по TV. когда речь идет о Киргизии. Он там в рукододстве занимает какую-то должность. Впрочем, сколько ему сейчас лет?
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #135 : 26 Апреля 2009, 07:45 »

Неужели нет ни одного иоего лика на твоих фото?Жаль!Очень уж хочется посмотреть на свою физию в те далекие времена.
Записан
Серега 32
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #136 : 26 Апреля 2009, 23:10 »

На кого посмотреть?
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #137 : 27 Апреля 2009, 22:40 »

Серега 32,На себя Сережа,на себя. Просто у меня не сохранились фотографии тех лет,когда мы с В.Балиным жили там.А это с 1957-1961гг.
Записан
Серега 32
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #138 : 29 Апреля 2009, 01:16 »

mavrik конечно жаль что так получилось у тебя.Мне очень приятно посмотреть свои фотки,за тебя очень грустно
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #139 : 29 Апреля 2009, 10:17 »

DБалин Виктор,   Витек! Что нового?Ты не ответил на вопрос по поводу фото,где дети стоят у клуба кажется.Там крайний справа мальчик вроде с черной собакой у которой белое пятно на груди.Приглядись,или мне на старости лет все кажется?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!