Города на Мурмане
28 Марта 2024, 12:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рыбачий полуостров Поселок Озерко  (Прочитано 366873 раз)
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #160 : 04 Января 2010, 13:39 »

Мы уехали из Озерко в 1964 году летом, в августе. Никого из названных Вами ребят я не знал. Странно. Мы жили вначале на Четверке, а затем в Озерко.Наш дом был на третьей линии, если считать от сопок. на две семьи. Вторая семья - это Муратовы. В одноклассниках есть, как минимум, три сайта про Озерко, много фотографий. Смотрите, может найдутся "зацепки". В.Д.Балин.
Записан
Михаил Бубякин
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #161 : 04 Января 2010, 18:24 »

Загляните сюда:
http://zhurnal.lib.ru/img/b/bubjakin_m_j/rqba/index.shtml
Может быть, кого-то узнаете.
Михаил Бубякин.
Записан
Анна Петрова (Сажина)
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #162 : 01 Февраля 2010, 16:17 »

Наша семья тоже жила в Озерко с 1960 до лета 1967гг. Мы жили в деревянном домике на второй линии. У меня , если честно, воспоминания отрывочные, мы уехали с Рыбачего, когда мне было около 7 лет. Так что в школу я в Озерко не ходила, а вот в садик - было дело, тем более, что какое-то время у меня мама там работала. А вот фотографии заинтересовали, у меня тоже есть несколько фотографий , а вот у папы сохранилось достаточно много фотографий и с людьми и с пейзажами(и зимними и летними) Озерко.
Чуть не забыла - тогда у меня была фамилия Сажина. Никто не припоминает Сажина Владимира Николаевича?
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #163 : 02 Февраля 2010, 00:20 »

Время пребывания в Озерко совпадает, но Сажиных я не помню, или смутно помню. Вторая линия - это откуда считать: со стороны сопок, или со стороны залива. Насколько я помню, было в наше время 5 линий. Деревянные домики были на первой линии со стороны залива, затем шли "финские", покрытые, кажется, пластинами, 2 линии, затем два ряда каменных. Но ближе к школе стояло несколько деревянных домов на 3, 4 и 5 линиях. Вроде так. Но лучше показать фотографии.Все-таки давно было, можно и забыть. А кем был Ваш отец? Впрочем, я не знаю, какую должность занимал мой отец. Но Вы можете спросить.
Записан
Анна Петрова (Сажина)
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #164 : 03 Февраля 2010, 15:04 »

Здравствуйте Виктор. Мы жили на второй линии от сопок, в первом "финском" домике сразу после 4-х квартирных домов. У отца была белая немецкая овчарка - Берта, вот только я не помню что с ней стало и почему мы уезжали без неё. Фамилия Балин моему папе тоже ничего не говорит, хотя большинство фамилий, перечисленных выше, ему знакомы.  А у меня в памяти почему-то застряла только одна фамилия, но зато с именем - Дина Домашенко. Возможно мы с этой девочкой общались, но вот этого я не помню. Сранная она штука - память! Я очень хорошо помню какие-то бытовые ситуации - как ходили за молоком на  ферму, как собирали грибы на сопках, как ходили собирать ракушки на Баренцево море, а после шторма там ещё много всякого барахла выбрасывало. Но я совершенно не  помню людей, которые жили рядом. Прямо-таки ситуация " тут помню, а тут не помню"! Я даже северное сияние не помню, хотя помню, что мама мне его показывала!
Я тоже могу разместить фотографии, но не знаю где и как.
Записан
Михаил Бубякин
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #165 : 03 Февраля 2010, 22:53 »

Знаю я вашу овчарку. Возле вашего дома была почта с телеграфом. У меня был пес по кличке Рекс. Однажды, когда мы с ним возвращались с залива, ваш пес напал на моего. Была грандиозная драка. Извиняюсь, но я вашего пса двинул палкой пару раз.
Кстати, вы дожны помнить, как в одну зиму на первой линии, у самого первого дома, рядом со входом в часть, была посроена большая снежная крепость.
А за молоком я тоже ходил. Но я старше вас. Я учился на Рыбачьем в 4 и 5 классах. Парное молоко очень вкусное. Все вспоминают Рыбачий с большой теплотой. Похоже, несмотря на климат, там очень благоприятное место. Кстати, рассматривая современные фотографии Озерко, я обнаружил, что ивняка стало гораздо больше. Вдоль школы заросли и заросли над городком. Климат стал мягче.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 17:19 от Михаил Бубякин » Записан
Михаил Бубякин
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #166 : 03 Февраля 2010, 22:57 »

Анна, зайдите сюда: http://zhurnal.lib.ru/img/b/bubjakin_m_j/rqba/index.shtml
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #167 : 04 Февраля 2010, 00:47 »

Анна! Многие из живших на Рыбачьем "обитают" в Одноклассниках. Там есть несколько тем, посвященных Рыбачьему. Очень много фотографий. Там можно и поместить ваши фотографии. Можно знакомых поискать по фамилиям. В.Д.Балин.
Записан
Михаил Бубякин
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #168 : 06 Февраля 2010, 19:04 »

Виктор, вы не подбросите адрес, что-то я в этих одноклассниках запутался.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #169 : 07 Февраля 2010, 12:32 »

http://odnoklassniki.ru.    надо зарегистрироваться и гулять по сайту.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #170 : 07 Февраля 2010, 17:30 »

Михаил! Вспомнил, учительница по фамилии Мячина у нас была. Только не помню, что она преподавала. На фотографии №14, где сфотографирован класс с учительницей, есть, кажется, и мой брат, в верхнем ряду. У него был такой костюмчик. Я в это время учился в Североморске.
Записан
Михаил Бубякин
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #171 : 07 Февраля 2010, 20:48 »

Виктор, в верхнем ряду слева направо: Ана Тарасенко (дочка командира полка), Мячин Володя (сын Мячиной), Володя Хомяков, Я (Михаил), как зовут мальчика в свитере и мальчика в распахнутом пиджаке, не помню.
Я был блондином, достаточно резким и самостоятельным. Мотался везде один или с Вовкой Хомяковым. А вот черненький Валенка Морозов в первом ряду -- мы с ним часто дрались.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #172 : 07 Февраля 2010, 21:00 »

Мой брат 1952 года рождения. В каком году это снималось? Можно высчитать.
Записан
Михаил Бубякин
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #173 : 08 Февраля 2010, 03:44 »

Ясно, что он мог быть на фотографии. Это фото 1965-66 годов. Пожалуйста, назовите, где он стоит.
Мячина преподавала в младших классах. Два класса: первоклашки и мы сидели в одной комнате. Мячина раздавала нам отдельные задания.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010, 03:46 от Михаил Бубякин » Записан
Анна Петрова (Сажина)
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #174 : 09 Февраля 2010, 17:11 »

Ребята, добросовестно искала вас и в одноклассниках и в контакте и в мыле - нет вас там! Фамилия Балин встречается 6 раз  с размахом от Калининграда до Владивостока, но вас Виктор среди них нет. А фамилия Бубякин вообще нигде не встречается. Кстати, папа говорит, что последняя фамилия всё-таки более знакомая. Да, и ещё он просил меня поправить вас - выше упоминался некто по фамилии Дьяконов, на самом деле его фамилия Дьячков.
Я всё же собираюсь создать свой альбом "Озерко" на страничке в одноклассниках. Так что заходите, смотрите, вспоминайте.
Записан
Михаил Бубякин
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #175 : 09 Февраля 2010, 18:33 »

Здравствуйте, Анна!
Общие знакомые появились! Я в тех одноклассниках зарегистрироваться не могу. Есть еще один сайт одноклассников -- я там зарегистрировался.
Давайте по порядку. Ваш отец дожен был знать Бубякина Юрия Семеновича -- моего отца, потому что мой отец был начальником санчасти, которая находилась рядом со школой. Он был в должности майра. За санчастью была бревенчатая баня, где мы иногда мылись.
Теперь о Дьяконове. Они жили в самом ближайшем бревенчатом доме к школе, во втором ряду. Если вы смотрели мои фото, то там есть ракус со стороны школы на поселок. Первый дом во втором ряду: в нем жили Губаревы и Дьяконовы. По-моему, Дьяконов старщий был старшиной. Они потом перевелись в Цып-Наволок. А я дружил с Ремкой Дьяконовым. Наш первый дом, был маленьким финским, он стоял в первом ряду к сопке, вторым по счету. Его видно на фотографии.
А у Ремки фамилия все-таки была Дьяконов. Дьячков у меня в памяти не сохранилась. И в школе его называли Ремка Дьяконов. Одни раз мы с ним здорово подрались прямо в пекарне -- не поделили очередь. А хлеб, помните, был только черным с добавлением кукурузной муки. Как только такой хлеб остывал, он становился твердым, как кирпич.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 21:48 от Михаил Бубякин » Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #176 : 14 Февраля 2010, 09:58 »

Здравствуйте Анна и Михаил.Я тоже жил в Большом Озерко с 1959-1961гг.Я здесь на форуме одновременно с Виктором Балиным.Мы помним друг друга.Сначала мы жили на четверке,а потом перевели в Озерко.Как я помню,мы жили во втором финском домике,если считать от школы.Отец у меня был старшим врачем полка.Майор Гольд Матвей Исаакович.У меня была собака Дозор.Что то среднее между овчаркой и лайкой черного цвета с белым пятном на груди.Он с детства хромал на правую ногу переднюю.Когда мы уезжали из озерко по демобилизации отца,то оставили его семье Денисенко.Он был кажется зав клубом.У меня на слуху фамилии Кукушкины,Соркины,Балины.Тарандина Наташа.Я учился в 5-6 классах.Зовут меня Сеня.
Записан
Анна Петрова (Сажина)
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #177 : 15 Февраля 2010, 12:49 »

Здравствуйте Семён и Михаил. Майора Гольда М.И. мой папа хорошо помнит, вспомнил он и Бубякина и даже показал его на фотографиии. Мой отец   служил на четвёрке в техническом дивизионе до 65 года, а потом уже непосредственно в Озерко.
Рада была увидеть Виктора и Семёна в одноклассниках. Ребята, прошу прощения за то , что усомнилась в вашем присутствии на этом широко известном сайте. Просто я просчиталась с вашим возрастом, я думала , что вам немного меньше лет. Я послала запрос о вступлении в группу "п-ов Рыбачий", наверное там будет удобнее общаться , да и фотографии разместить (всё никак времени не найду доделать свой альбом по Рыбачему).
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #178 : 15 Февраля 2010, 14:41 »

Здравствуйте Аня! Я думаю,что лучше вступить в группу Большое Озерко.Там больше всего фотографий и сообщений.На сайте В Контакте,тоже есть огромное количество фото и видеосюжетов по Рыбачьему,старых и современных.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #179 : 17 Февраля 2010, 00:16 »

Михаил, Анна,Семен! Учительница Мячина преподавала у нас в 6 классе биологию(ботанику).Помню,как она нам рассказывала, как прорастает картошка, и как неблагодарные молодые побеги оттесняют старую картошку. Они прорасли, и старики уже больше не нужны. Запоминается. Дьячковы были. В группе Большое Озерко есть  фотоальбом "Школа № 17". Там есть фотография мальчика Дьячкова, но я ошибочно назвал его САША ДРОЗДОВ. Правда, после этого имени там стоит вопросительный знак. Значит, я сомневался. Но вы мне напомнили его фамилию. Он учился также и в Североморске в интернате. Вместе ездили туда (ходили, но мы же пассажиры) на т/х Акоп Акопян,Сестрорецке, Илье Репине. Помню, возвращались домой на каникулы на пароходе "Илья Репин". Это что-то, экзотика. Трубы шумят, черный дым...Но имени Дьячкова младшего не помню, может все-таки Саша?
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!