Города на Мурмане
28 Марта 2024, 18:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рыбачий полуостров Поселок Озерко  (Прочитано 366888 раз)
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #200 : 02 Сентября 2010, 11:32 »

А когда она там жила и что преподавала?
Записан
Анна Петрова (Сажина)
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #201 : 27 Октября 2010, 11:36 »

Здравствуйте Анатолий. Большой Вам привет от моего папы Сажина Владимира Николаевича, он хорошо Вас помнит.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #202 : 04 Ноября 2010, 23:55 »

Но, насколько я помню, командиром полка, который перевозил его из Таллина на Рыбачий, был Попов. С его сыном мы учились в 6 классе. Звали ли его, сына, Владимир.Любил "острые" шутки. Жили они в "командирском" доме, недалеко от штаба.Впрочем, он, сын, уехал после 6 класса. Попов старший служил после академии. Видимо, его роль и состояла в том, чтобы перевезти полк из Эстонии на Рыбачий. Это само по себе - проблема. Особых происшествий не было, значит задача была решена успешно.Выпускнику академии - плюс. 
Записан
fenist
Гость
« Ответ #203 : 29 Января 2011, 12:11 »

про озерка пишут на ЯПъ с картинками http://www.yaplakal.com/forum2/topic304561.html
Записан
Сергей Стекольников
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #204 : 06 Февраля 2011, 18:58 »

strelets,strelets, маврик ,память тебе изменяет.было сбито 98 самольтов и даже потоплено 2 баржи надо будет на фотке снтенда мосмотреть"Обоевой путь части" Вот кто был первым командиром не помню, комисаром кап.3 Осипчук
Записан
Сергей Стекольников
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #205 : 06 Февраля 2011, 20:24 »

Балин Виктор,на Рыбачий можеш попасть без проблем ,на Титовке покажеш погранцам паспорт с пропиской РФ сразу за постом налево и вперед нах Грос Озерко.Был там нынче на "мандавошке"У В.Иваныча (как бильярдный шар)чай пил.Он вроде собирался перебираться к нам в Новгородскую губерню под Боровичи.
Записан
Сергей Стекольников
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #206 : 06 Февраля 2011, 20:34 »

Балин Виктор,пардон ,на Рыбачий напрво (вобщето у нас в деревни куда показывают ,туда и поворачивают)
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #207 : 15 Апреля 2011, 22:21 »

Я так и подумал, что направо.
Записан
Анатолъ
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #208 : 22 Апреля 2011, 20:25 »

Балину Виктору.
Командиром полка при переезде  из Таллина действительно был Попов.
Начальником штаба Марков, начальником тыла Лыжин. Затем Попова
сменил Кучерявенко, а его сменил Тарасенко. ТЫ их всех должен
помнить, так как все это происходило до 1964 года.
Были и курьезные случаи. Например, в акте о забое коровы, утвержденном
Лыжиным, кто-то написал, что при вскрытии коровы внутренностей
не оказалось.
Один из офицеров из дивизиона Килп Ярви (в звании капитана) будучи
за штатом в ожидании увольнения в Озерко был дежурным по части.
Ночью он получает телефонограмму, что он приказом Главкома уволен
из ВС. Получив телефонграмму, он объявляет боевую тревогу управлению
полка и после построения спокойно докладывает командиру полка, что
полк построен по случаю его увольнения в запас. Правда за эту шутку
ему пришлось посидеть в Мурманске на гауптвахте
Анатолий Хруст    
      
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 20:27 от Анатолъ » Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #209 : 22 Апреля 2011, 21:08 »

Попова помню, в частности и потому, что с его сыном,Владимиром, учился в одном классе, в 6, и был у них дома. Он,сын, есть на одном из снимков, помещенном в Одноклассниках. Маркова помню еще и по Таллину. Ехали из Таллина на поезде в офицерском вагоне до Мурманска.Там жили неделю, а затем поехали(пошли)  до Озерко на т/х "Акоп Акопян". Кучерявенко по фамилии помню,но зрительно не представляю, Тарасенко помню смутно. Лыжина, конечно, помню. Спасибо, что ответили.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #210 : 06 Мая 2011, 23:09 »

Недавно узнал, что командиром полка в Таллине, перед его,полка, переводом на Рыбачий, был другой человек, не Попов. Этот бывший командир ехать на Север отказался. 
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #211 : 14 Июля 2011, 00:40 »

Сказали, что со следующего года из Рыбачьего сделают заповедник, и его опять закроют. Кто-либо что-либо знает?
Записан
Анатолъ
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #212 : 06 Сентября 2011, 20:01 »

КУНГ- унифицированный нулевого (нормального) габарита  кузов автомобиля. В переписке я встретил фамилию Шарипкулова. Я в то время был начальником радиомастерскй, которая размещалась на территории автопарка с левой стороны от проходной. На здании была телеантенна. Привезенные из Таллина телевизоры, в основном одноканальные типа Темп, правда были и 3-х канальные, не совпадали по частоте Мурманска, поэтому  пришлось перенастраивать гетеродины на 3-ий канал (откусывали по полтара витка в индуктивности, представляющей спираль из медной проволоки диаметром 8 мм) с использованием генератора метровых волн. Так что все привезенные телевизоры прошли через нашу мастерскую, этим занимался я и Кюбар из службы вооружения. Шарипкулов (он был в моей мастерской) делал антенны типа волновой канал из алюминиевых трубок по расчетам, приведенным в журнале Радио. После увольнения он закончил МГИМО и неоднократно бывал у меня дома, пока находился в Москве.                  До нашего приезда в Озерко размещался артиллерийско-пулеметный полк, которым командовал полковник Варенников. Сначала его перевели в Печенгу, а затем на повышение в Мурманск. С ним был интересный случай. Он часто проверял подчиненные части в районе Печенги (в частности в одном городке с нами Печенге была химрота, а недалеко от нас батальон ) и в один из приездов вместе с шофером ловили рыбу в реке Титовка и их там застал рыбнадзор. Так как в это время был запрет, то он начал доказывать, что ему как полковнику и начальнику Мурманского гарнизона все позволено, то рыбнадзор наложил штраф за каждую пойманную форель 75 р в сумме 1750р. Но кроме того, он попал в приказ министра обороны как злостный браконьер. Наш командир полка на совещании предупредил всех рыбаков, чтобы на случай попадания рыбнадзору всегда иметь собой хотя бы поллитровку спирта
Анатолий Хруст           
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #213 : 07 Сентября 2011, 12:24 »

Мир тесен! Варенников - известная фамилия.Просто невероятно. как все получилось. Автору детектива такого и не снилось. Мы купили телевизор "Рубин" уже в Озерко. Антенну нам делал Шарипкулов, но из медных трубок(выдаю его тайну: где взял?). Она долго стояла в Питере у нас в кладовке, а потом куда-то пропала. В Ломоносове, куда мы переехали из Озерко, эта антенна нами также использовалась, так что Шарипкулова помнили долго.В 90-е годы  его фамилия мелькала в передачах по телевидению, когда речь шла о Киргизии.Но потом он пропал. Может его уже и нет. Но у меня сложилось такое впечатление, что в "новое время" он не пришелся ко двору в своей стране.Может я и ошибаюсь, а может дело в возрасте: в один поезд опоздал, а в другой - не успел! Про КУНГ я ничего не знал. но видел в фильмах, в частности в американском или английском фильме "Код Энигма" про то, как англичане взломали немецкий код для подлодок, чем спасли Северный Конвой (но как все было на самом деле- я не знаю). Кстати, прототипом главного героя был Тьюринг, создатель одной из первых ЭВМ.По фильму он - герой-любовник, а на самом деле после войны его осудили за гомосексуализм и посадили в тюрьму, где он и повесился. В интернете есть книга Варенникова. Мне казалось всегда, что налево от входа в автопарк была артмастерская, а радиомастерская была под сопкой недалеко от штаба(старого). Но спорить не буду.
Записан
Анатолъ
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #214 : 07 Сентября 2011, 19:24 »

Видимо один из дивизионов.Их же много было.Земляное тоже никто не упоминает и я не помню,были ли там семьи военнослужащих.
В то время в полку были 4 зенитно-ракетных дивизиона, которые располагались в Земляном, Зубовке, Цып-Наволоке и Титовке. В составе дивизиона были офицеры: командир, начштаба, замполит, командир радиотехнической батареи, командир огневой батареи, командиры огневых взводов, начальники 1-ой и 2-ой группы, офицер наведения, старший техник координатной системы, старший техник кабины П, техник РПК, старший офицер наведения, старший техник СДЦ, начальник РЛС П-12. По званиям 1 подполковник, 4 майора, 2 капитана, остальные старшие лейтенанты и один лейтенант (техник РПК).
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #215 : 07 Сентября 2011, 20:00 »

Кстати, mavrika уже нет.
Записан
Анатолъ
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #216 : 12 Октября 2011, 16:56 »

Балину. Насчет радиомастерской под сопкой ты не ошибся. Действительно она была и принадлежала батарее управления и занималась ремонтом оборудования командного пункта, а также походных радиостанций типа Р-109. А та радиомастерская   в составе т.н. артмастерской занималась ремонтом РЛС и аппаратуры КИМС (технический дивизион на 4-ке). Еще на 4-ке была радиомастерская, которая ремонтировала приборы (генераторы, вольтметры, осциллографы и т.д.), но она подчинялась непосредственно 23-му корпусу (Североморск). Личный состав батареи управления жил в казарме, которая была расположена на правой стороне плаца рядом со зданием клуба. Хруст       
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #217 : 13 Октября 2011, 12:49 »

В мастерской под сопкой я часто бывал у солдат в гостях: они консультировали меня по части радиоприемников, коих я собирал. Они же и научили меня паять, работать с тестером и т.п. Они были ленинградцами. Одного фамилия была  Синицын, другого Голубев. Последнего я встретил уже в Ленинграде на заводе "Светлана" в конце 60-х годов. Про мастерскую на Четверке я ничего не знал, да и далековато туда ходить каждый день после школы. тем более зимой. До сих пор с удивлением вспоминаю, как солдаты, призванные их Питера, создали эстрадный оркестр, где были и саксофон.  и тромбон. В начале-то 60-х! Такового не встречалось даже и в Питере в то время. Преимущество отдаленной точки. Я, кстати, выступал на нескольких концертах с фокусами. вместе с Натальей Тарантиной. В 60 или 61 году летом сгорела дизельная, вместе с генератором.Но его ремонтировали, кажется, в Мурманске. А в названной Вами казарме солдаты-ленинградцы устроили елку на Новый год, вокруг которой кружился спутник-шарик.
Записан
Анатолъ
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #218 : 13 Октября 2011, 18:19 »

Балину! Ничего странного нет, что в те годы в озерко появились музыканты. Дело в том, что в 60-м и 61-году в часть призвали  из Москвы и Ленинграда  ребят в основном 1936-38 года рождения,
у которых ранее была бронь на 2-3 года. По крайней мере некоторые из них были старше меня на 1-2 год. К примеру Шарипкулов 1938гр. К тому же эти годы были годами оттепели, не зря же их называли шестидесятниками, поэтому среди них были довольно продвинутые ребята, способные поспорить по  любым вопросам.
Один из моих солдат из Москвы привез с собой 5 кассет с записями Галича, которые мы проигрывали на магнитофоне Днепр.  В казарме с левой стороны плаца  жили солдаты автороты и артмастерской
Дополнительно к составу  полка. Через полтора года после приезда полк был дополнен 2-мя дивизионами С-75, которые расположились в Печенге и на военном аэродроме Килп Ярви. Кстати на этом же аэродроме располагалась морская авиация, в которой проходил службу Гагарин. Затем полку придали еще дивизионы С-125 вместе с их техническим дивизионом, в начале их развернули в Титовке. А после 1965года при дальнейшем добавлении дивизионов полк был преобразован в бригаду. А вообще то название полка на знамени 517 гвардейский зенитно-ракетный полк
С приветом Хруст         
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #219 : 14 Октября 2011, 11:40 »

Насчет 517 я знаю, и знал еще в Таллине, отец говорил. В Одноклассниках есть фотография того, как вручали знамя в Козе полку. Это,кажется, 1958 г. Тут одно время развернулась дискуссия на предмет того, куда делось знамя полка после его расформирования. Потом кто-то написал, что оно хранится в Питере в Военно-морском музее, Все успокоились. Но сейчас этот музей в стадии переезда, так что не проверишь.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!