Города на Мурмане
28 Апреля 2024, 19:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как стать писателем?  (Прочитано 46198 раз)
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #40 : 26 Февраля 2008, 08:17 »

Lazy, спрашивала у Александра, говорит 2 книга интереснее будет. Уже заканчивает. А вообще у него есть еще рассказы, но написаны от руки, стихи и пьесы (помещены в прозе.ру).
Записан
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #41 : 26 Февраля 2008, 08:20 »

Proud, на прозе.ру поиск по автору Александр Костюченко
Записан
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #42 : 26 Февраля 2008, 08:46 »

Lazy, Это слова автора, я ему передала, он не может выйти в инет, общаемся по квипу (он через телефон).
- Ну, указали правильно. Критика обоснована. Но, как я понял, тому, кто писал критику, не понравилась сама идея. Ляпы я убрать смогу, а вот изменить идею врят ли. А про жанр, я и не планировал серьезной вещи. Это и правда аниме с уклоном в мистику. По поводу недостоверности исторических фактов.Э то аниме сказка, а не серьезный роман.
Записан
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #43 : 26 Февраля 2008, 08:58 »

War_VS, совершенно разные стили написания (того произведения, которого Вы выложили и того, которое выложила я). Все-таки сколько писателей, столько и стилей, соответственно, сколько читателей, столько и мнений. Я лично вообще не люблю произведения, в которых участвует наш русский мужик. Читаю и смешно. Может это глупо, но это сложившийся стереотип. Особенно после того, как прочитала кучу сказок ребенку о дураке Иване. Из фэнтези мне нравится Кинг, хотя порой он пишет занудно, но развязки сногсшибательные.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #44 : 26 Февраля 2008, 09:16 »

...и был вечер, и было утро, и увидел он, что это плохо... (репетирую)
и порешал с братвой, и стало хорошо только рекламы много......

....и сотворил он ночь... 
В связи с природной ленью соглашусь на роль "запретного плода" - лениво слова учить
как будем реализовывать процесс надкуса яблока??

War_VS, совершенно разные стили написания (того произведения, которого Вы выложили и того, которое выложила я). Все-таки сколько писателей, столько и стилей, соответственно, сколько читателей, столько и мнений. Я лично вообще не люблю произведения, в которых участвует наш русский мужик. Читаю и смешно. Может это глупо, но это сложившийся стереотип. Особенно после того, как прочитала кучу сказок ребенку о дураке Иване. Из фэнтези мне нравится Кинг, хотя порой он пишет занудно, но развязки сногсшибательные.
угу основная разница в том что одно цепляет, а второе не купят....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #45 : 26 Февраля 2008, 09:27 »

Lazy, спрашивала у Александра, говорит 2 книга интереснее будет. Уже заканчивает. А вообще у него есть еще рассказы, но написаны от руки, стихи и пьесы (помещены в прозе.ру).
мне кажется очевидным факт, что у автора в первую очередьпроблемы с языком, а не с сюжетом.. ибо даже самый банальный сюжет можно изложить захватывающе, если уметь писать.. а как правило, если писать не умеешь, то начинаешь накручивать сюжет, пытаясь скрыть речевое бессилие..
читайте больше, господа.. хорошей, и желательно классической литературы.. чтобы не возникало вопросов об уровне средней школы
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #46 : 26 Февраля 2008, 10:50 »

White_Rabbit, но обратите внимание на то, что пишут сейчас. К сожалению классики давно в прошлом, хотя о них нельзя забывать. Но из классиков, к примеру, мне больше нравится Маяковский и Лермонтов, нежели Пушкин, уж извините. И живем мы уже не как классики, и думаем тоже. А ссылаемся все время на них. Господа хорошие, не ссылайтесь на классиков, сомневаюсь, что Вы живете по их писанию.
Записан
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #47 : 26 Февраля 2008, 11:10 »

War_VS, ну как Вам сказать... что именно цепляет, то что выложили Вы? Меня не зацепило, вернее, я даже не брала в библиотеке произведения, в которых фигурировал наш мужик. Соответственно, увидев, что в Вашем произведении участвуют русские, я не стала даже читать. К сожалению, по-моему мнению, наши писатели копируют очень многое с зарубежных писателей. Увидев на прилавке в магазине, я не стала бы покупать. Все дело именно в том, кто что любит. И нельзя говорить о том "купили бы или нет", а говорить "купил бы я или нет" и "читал бы я или нет". Для меня то, что пишет Александр кажется необычным и новым.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #48 : 26 Февраля 2008, 14:41 »

Егоркина мама хех в первую очередь у классиков был язык ...чистый красивый русский язык.... куча японообразных англоковерканых слов и выражений а за ними что ..да ничего...блеклый сюжет бледные характеры  безликое действие...полки магазинов полны подобным...чтобы продаваться нужно отличаться от других....участвуют русские или нет..да это дело каждого...просто зависит от отношения к родине....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #49 : 26 Февраля 2008, 15:01 »

War_VS, понятное дело. Только наши классики теперь лежат у нас на полках дома и передаются из поколения в поколение, это у людей, которые ее ценят. А у  кого-то лежат на подоконниках в общем коридоре, хорошо хоть не на помойке. Я столкнулась с тем, что у нас для детей написаны стихи все теми же авторами - Барто, Маяковский, Чуковский и пр. Современников нет. Наша страна славилась именно нашими классиками, современников нет. Если посмотреть, то пишут только в стиле фентези. Но повторюсь, использовали бы хотя бы нерусские имена. Звучит глупо. Посмотрите наши боевики, фэнтези, глупо все это. Вчера показывали "Охота на пиранью", сложилось ощущение, что где-то я уже видела это. Не умеют наши ни писать боевики, ни снимать. Но не могу я себе представить нашего Ивана эдаким супермэном. Не то. Супермэны, вампиры и пр. из зарубежной фантастики. Поэтому, читая произведение, которое я здесь выставила, я себе представляла иное место, не Россию, не СНГ, не СССР, а нечто выдуманное. Вообще, считаю, что в жизни у нас все гораздо хуже, чем в мистических произведениях, поэтому я не боюсь смотреть фильмы ужасов, но плачу, когда смотрю драмы.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #50 : 26 Февраля 2008, 17:08 »

хмммм вы извините, глупости изволите говорить.....причем тут русские имена или не русские... истории бывают самые разные и извините но книги того же Перумова и Лукьяненко покупаются и переиздаются....у классиков есть то чего в большинстве своем нет в современных авторах - язык. И фентези книгу можно написать так что она улыбнет или заставит задуматься....а та же Пиранья...так и что не следует от боевика ожидать рассужений о  хех основах мироздания....и смотреть боевик в ожидании трагедии в стиле шекспира извините но опять же глупо....а имя хех от того что героя будут звать "Большой Ы" или "Иван Тимофеевич" ничго совершенно не измениться....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Другая Анна
молодой
*

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #51 : 26 Февраля 2008, 22:53 »

 Развивая мысль предыдущего автора: вся беда в том, что люди думают, будто в литературном произведении главное - сюжет. Но на самом деле во всей литературе сюжетов очень мало (если интересно, сколько, могу уточнить),в сущности или "про любовь", или "про войну". Всё остальное - от древности до наших дней - вариации в разных жанрах. Вот об этом современные авторы не то чтобы  не задумываются, но даже не предполагают, что нужно задуматься. У каждого жанра свои законы и свой язык. Литература - это искусство слова, а не источник информации.
Записан
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #52 : 27 Февраля 2008, 08:15 »

Другая Анна, Литература - это не только искусство слова, а все-таки и источник информации. Как же вы узнаете о нашей истории без литературы? Я очень много подчерпнула о войне и всех ужасах войны из произведений наших писателей. А наши фильмы о войне. Если их не смотреть и не читать наши произведения, то можно превратиться в американцев, которые считают, что именно они выиграли ту войну. Как раз литература - это донесение информации до читателя правильным языком, понятным многим.
Записан
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #53 : 27 Февраля 2008, 08:39 »

Ой, Егоркина мама, что-то Вас совсем не в ту степь несёт. Если изучать историю по художественной литературе, тут точно до американского взгляда не далеко
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #54 : 27 Февраля 2008, 09:05 »

War_VS, да, согласна, фэнтези может заставить задуматься, только уточню, научная фантастика. Жанров очень много. Я читала и юмористическую фэнтези, и мистику, и детективы и пр. У меня сложилось свое мнение по поводу умения написания того или иного жанра. Фантастика, ужасы, мистика - зарубежные писатели (Кинг, Лавкрафт, Андерсон, Азимов(хоть он и родился в России), Блох, Верн, Желязны, По и др.), детективы - зарубежные (Дойл, Кристи, Сименон, Чейз, Шелдон и др.) и наши (Акунин, Вайнеры, Доценко и др.), историко-приключенческая - зарубежные (Дефо, Рид, Сабатини, Скотт, Стивенсон и др.) и наши (Бляхин, Млодик, Власов, Гайдар, Драгунский, Корольков, Крон, Никулин, Новиков-Прибой и др.), юмористические (Филатов, Остер и пр.), детские (Носов, Барто, Чуковский, Маяковский и пр.). И считаю, что наши писатели отличаются от зарубежных именно не вымыслами, а действительностью. Т.е. у наших авторов лучше получается в жанре историко-приключенческом и детском. Мой ребенок больше любит наши сказки и стихи наших авторов. А обсуждать нашу кинематографию считаю нужным, так как опять же повторюсь, не умеют наши ставить боевики и фантастику, а еще в ужасы лезут. Хорошо выходят лирические комедии, приключения.
Записан
55244
матерый
*****

Карма +10/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 2529



« Ответ #55 : 27 Февраля 2008, 09:05 »

Я читаю книжки автора Понсона дю Террайля (был такой товарищщ, конкурент Дюмы в своё время), жил в начале 19 века, писал о 18 веке. Хоть это исторический авантюрный роман (многие скажут буээээееее), но калейдоскоп лиц и сюжетов увлекает, читаешь и русуется замки, лошади, дамочки всяческие....

Мама Егора хотите быстрой славы и денег - пишите про непотребности, вносите больше секуса в произведения, обязательно аппетитная женщина на обложке должна присутствовать....
(не читать, и автору не передавать, будет вредно ему) а так мазня мазнёй, графоманство чистой воды, я не осуждаю, нет. Пусть себе занимается любимым делом, пусть занимается и совершенствуется и годам к 60-80-90 его имя упомянут в каком-нибудь сборнике.
Простите.
Записан
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #56 : 27 Февраля 2008, 09:10 »

Мамзель, вы читали Цусима писателя Новиков-Прибой - это историческая литература, а Радзинского?
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #57 : 27 Февраля 2008, 09:24 »

собственно тема себя исчерпала  рецензия на произведение дана ...

War_VS, да, согласна, фэнтези может заставить задуматься, только уточню, научная фантастика. Жанров очень много. Я читала и юмористическую фэнтези, и мистику, и детективы и пр. У меня сложилось свое мнение по поводу умения написания того или иного жанра. И считаю, что наши писатели отличаются от зарубежных именно не вымыслами, а действительностью. Т.е. у наших авторов лучше получается в жанре историко-приключенческом и детском. Мой ребенок больше любит наши сказки и стихи наших авторов. А обсуждать нашу кинематографию считаю нужным, так как опять же повторюсь, не умеют наши ставить боевики и фантастику, а еще в ужасы лезут. Хорошо выходят лирические комедии, приключения.
хех первое предложение поста ...хм...извиняте но бред...фентези и научная фантастика разные жанры....кт о от кого и как отличается ..ха извиняйте Стругацкие ...монолит книги которых актуальны и сейчас, возьмити Булычева..на Алисе которого выросло не одно поколение, а Гуслярский цикл  вообще отличная штука, новая волна....да запросто прочтите Сергея Садова "Дело о неприкаянной душе" отличный язык великолепный юмор....а как насчет Крапивина...сколько детей и взрослых читали его книги Раттельхолм до сих пор остается легендой....так что не стоит делать скорополительных выводов...
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #58 : 27 Февраля 2008, 09:24 »

55244, может быть он и интересен. Каждому свое. Я не хочу быстрой славы и денег. Я зарабатываю не написанием рассказов, стихов, романов, ... Этот человек мой знакомый. Мне понравились его стихи, пьеса неплохая, начала читать роман, мне понравилось, так как люблю мистику, необычные вещи, решила спросить мнения других. Лично я, так бы не написала. Хотя, в свое время пыталась писать, как может и многие другие. У меня даже газета была своя. Сейчас я занимаюсь исключительно придумыванием сказочных историй для своего сына на ночь. Я хоть проявляю инициативу.  А вы сами что-нить придумали эдакое?
Записан
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #59 : 27 Февраля 2008, 09:31 »

War_VS, а я и не отрицаю, что это разные жанры. Но считаю, что в них больше схожести, чем с другими жанрами. Может глупо. Фантастика на англ. fantasy
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!