Города на Мурмане
28 Апреля 2024, 06:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как стать писателем?  (Прочитано 46184 раз)
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« : 19 Февраля 2008, 08:24 »

Здравствуйте! У меня друг хорошо пишет, действительно хорошо. Жанр - мистика. Подскажите, какие шаги он должен предпринять, чтобы стать писателем. Телефоны мурманского книжного издательства я узнала, так ему некогда позвонить. Говорю ему, чтобы записался в литературный кружок, так он их столько посещает (напр., театральный), что может на литературный времени не хватить. Размышляя над этим сама, я думаю, что вначале надо обратиться к человеку (рецензист, наверное), который должен быть как раз в издательстве, он оценит и уже сообщит, стоит или нет.
Записан
fenist
Гость
« Ответ #1 : 19 Февраля 2008, 08:51 »

рецензентов и тут полно.
пусть сюда выкладывает, послушает, что люди об этом скажут.
и вообще мне кажется сначала надо пробоваться на просторах всемирной паутины.
есть же сайты по жанрам, там запоститься, пусть знающие люди оценят, посоветуют.
а вы сразу к издателям.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #2 : 19 Февраля 2008, 09:48 »

Цитировать
есть же сайты по жанрам, там запоститься, пусть знающие люди оценят, посоветуют.
пожалуй, соглашусь.. лучше для начала выложить несколько лучших произведений, например на przoa.ru.
там собираются люди по интересам - оценят, подскажут.. ну, и сюда в форум можно.
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #3 : 19 Февраля 2008, 10:31 »

Вот его начало романа, весь не буду писать слишком много. Рассказов его у меня нет, должен скинуть, есть еще стихи, тоже скинет.
Итак...
Будапештский рассвет.
 
Книга первая.       Рассвет.

…Поздний вечер. Большая желтая луна терялась в свете фонарей. Будапешт готовился ко сну.
 Ида Свенсон неторопливо вела машину к преподавательскому общежитию. «Мерзкая погода»: думала она. Погода, действительно, была на редкость гадкой. Дождь, пополам со снегом приводил к тому, что даже полноприводной немецкий джип, подарок отца, с трудом держал дорогу. «Тяжелый был день», продолжала мысль она: «Поесть, в душ и спать».
 Темная тень метнулась в свете фар.
 «Черт!» невольно вырвалось у девушки, и она инстинктивно ударила по педали. Джип возмущенно завизжал тормозами и встал. Ида высунулась в окно, посмотрела под колеса. Там, кроме каши из снега и грязи, ничего не было.
 «Вот ведь, совсем нервы расшалились, мерещится невесть что…» мелькнула мысль: «Надо взять себя в руки». БМВ поехал дальше. Вставила диск в магнитолу, и салон машины заполнил голос Питера Тэгтгрена .
 Из-за поворота вынырнуло общежитие. Она заехала на стоянку и заглушила мотор. Отметила про себя, что темно-синяя Тойота Камри стоит на месте.
 «Значит, Люси уже дома. Странная она, эта Вестенра. Хоть в отсутствии обаяния ей не откажешь». Миниатюрная двадцатичетырехлетняя блондинка, Люси была действительно красива, из-за чего вызывала у студентов неоднозначные мысли, от откровенного восхищения до эротических фантазий.
 Когда неделю назад Люси Вестенра - выпускница Токийского университета, аспирант - пришла в Будапештский государственный университет, чтобы устроиться преподавателем, кафедра философии оторвала ее с руками. Заведующий кафедрой Яцек Холек уже не знал, что делать. Преподавателей катастрофически не хватало, а за пару дней до этого Николай Грушевич, заместитель Холека, попытался по неизвестной причине покончить с собой, в связи с чем ему было отказано в преподавании. В общем, несмотря на обилие «белых пятен» в ее биографии, раздумывать не стали.
 С Люси Ида подружилась быстро, тем более, что господин Холек попросил Иду помочь новому преподавателю устроиться на новом месте. Большая поклонница анимэ , Люси сама напоминала кавайного  персонажа из японского мультфильма, чем вызывала у Иды, шведки по происхождению, приступ невольного восхищения и умиления. Единственное, что настораживало Иду, было то, что она всегда закрывала левую руку от локтя до запястья. И взгляд, очень странный взгляд…
 Ида зашла в комнату, сняла плащ, скинула туфли. Не успела она снять пиджак, как в дверь постучали.
 «Это точно Люси»,- подумала Ида и не ошиблась. В дверях, действительно, стояла Вестенра, одетая в белую водолазку, черные брюки и пушистые тапочки. Зрелище было настолько милое, что Ида невольно залюбовалась ей.
 «Проходи, что на пороге как неродная топчешься» сказала Ида.
 « Я тут анимэху принесла, давай посмотрим?» она протянула яркий диск.
«Ну, это я всегда за, вот только съем что-нибудь, составишь компанию?».
 Люси пошла вслед за Идой на кухню, которая больше напоминала продуктовый погреб. Родители Иды были состоятельными шведскими рыбаками, а ее отец содержал несколько морских сейнеров. От отца Ида унаследствовала любовь к морю и знания по навигации и судовождению. Летом, приезжая домой, она всегда уходила с отцом в море, и сейнер прекрасно повиновался маленькой женской ручке. Зато мать регулярно присылала единственному ребенку «посылочки» размерами с коробку от холодильника, набитые морскими деликатесами и дарами хутора. Одна съесть все это обилие Ида не могла при всем желании, поэтому к ней на ужин регулярно заходили гости и не давали пропасть всему этому богатству. Сунув в духовку сковороду с фаршированными кальмарами, она все-таки сняла пиджак и включила ноутбук.
_________________________________
 1 Основатель и  музыкант групп «PAIN» и «Hypocrisy».
 2 Японская мультипликация.
 3 Кавайный (от яп. Кавайи - «милый») – стереотипно симпатичный, милый персонаж японской мультипликации.


 За просмотром «Нуар» и поеданием кальмаров вечер незаметно перешел в ночь.
 «Все, спать!» Ида была настроена решительно.
 «Досмотрим завтра».
 «Спокойной ночи, Ида, спасибо за ужин. Да, не нравятся мне студенты чего-то, и … чувство нехорошее…». С этими словами Люси ушла в свою комнату.

 В 6.00. бодрый шведский марш разорвал путы сна. Ида ненавидела ранние подъемы, но на работу не опоздала ни разу. Тем более, что снилось ночью что-то непонятно-мрачное. Выключив и, заодно, прокляв будильник, утро и работу, она встала и направилась в ванну.  Из ванны вышла уже бодрая и посвежевшая.
 «А теперь плотный морской завтрак. Может, пригласить Люси поесть?». Та пригласилась без колебаний.
 «Ну что, на работу?». Побросав грязную посуду в мойку, они вышли из комнаты и направились к машинам.
 Когда девушки поднялись на кафедру, Холек прямо с порога ошарашил их известием.
 «К нам новый преподаватель устраивается, из Берлина приехал».
«Так что теперь работать как кони не будем, нагрузка снизится.»
 Подруги переглянулись:
 «Замечательно!», сказала Ида.
 «Да, и еще», - продолжал Холек: «Поздравляю Вас, госпожа Свенсон, вы теперь мой заместитель».
 «Хм… не ожидала такой чести. А почему именно я?».
 «А кого еще?», продолжал Яцек. В свои 72 года он был сама живость и энергия. «Вы единственный кандидат наук, остальные все аспиранты, так что еще раз поздравляю». «Ня-а-а!!!», завопила Люси и повисла у новоявленного зама на шее.
 «Так, все, хватит. ХВАТИТ!!! Пьем чай и на лекции», отбившись от Люси, изображающую нэка , завопила, Ида.

 Лекция шла из рук вон плохо. Студенты витали где-то в облаках и даже Ида, которая прекрасно вела занятия, и пользовалась заслуженным уважением и любовью как студентов, так и коллег, оказалась бессильна. Чувствовалась какая-то напряженность. Ее было видно повсюду: в аудитории, в коридоре, на лицах студентов.
« Да что же такое!», в сердцах подумала Ида.
 « И это уже второй день. Может, бури какие-нибудь магнитные, или еще что-то?».
 Но пробить истинно шведское спокойствие было непросто. Поэтому, проведя пару, Ида с видом снежной королевы направилась на кафедру. Не успела она налить чай, как в дверь влетела Виля Дексес, студентка  3 курса, курируемого Идой.
«Госпожа Свенсон!» - с порога выпалила она: «Там два студента подрались!».
 «Вот ведь… Ладно, пойдем», - оторвавшись от стула, сказала Ида.
 Зрелище, представшее их взору, было не самое приятное. Один парень сидел, привалившись к стене и блуждающим взором смотрел в никуда. Выбитые зубы, разбитое лицо, залитое кровью. Пятна крови были на его рубашке, на полу, на брюках. Второй лежал на полу. Под ним растекалась темно-красная лужа, которая продолжала медленно расти. Вокруг собралась толпа. Ребятам пытались оказать посильную помощь. Бесцеремонно растолкав толпу, Ида подошла к пострадавшим.
_________________________
4   В японской анимации – нечто среднее между человеком и кошкой.

«И что смотрим? Быстро за врачом!» - громко рявкнула Ида. Через пару минут появился фельдшер, пожилая женщина, с грубыми чертами лица и очень тихим голосом.
 « Вызывайте скорую, это серьезно» - сказала она после минутного осмотра.
 «Они же изуродовали друг друга!» - продолжила она.
 «Так, кто был свидетелем драки?» - приступила к допросу Ида. Свидетелей было несколько, но точно объяснить причину драки не смог никто. Повод был до такой степени пустяковый, что никто не верил, что из-за него два парня могли так жестоко драться. «Ладно, разберемся» - пробурчала Ида и пошла вести следующую лекцию.
 На большой перемене кафедра философии в полном составе направилась в кафе напротив университета.
 « Знаешь, Ида» - начала разговор Люси: «У меня прямо на лекции два парня подрались из-за того, что один взял у другого линейку. Кое-как разняли!».
 «А у меня тоже, прямо посреди лекции две девушки друг другу вцепились в волосы» - подхватил тему Станислав Кос, молодой аспирант.
 «Точно, либо магнитные бури, либо мир сошел с ума» - подытожила Ида.
 С грехом, пополам проведя последнюю пару, Ида пришла на кафедру и включила кофеварку. Попить кофе не дал телефон.
- Госпожа Свенсон? - голос декана как всегда был холоднее азота и острее бритвы.
- Я, госпожа Кацва, - ответила Ида.
Декана, мягко говоря, не любили. Грымза – самое мягкое выражение, которое звучало, когда её упоминали.
- Там во дворе драка, разберитесь быстро! - в трубке раздались короткие гудки.
«Den jäveln universitet! » - невольно вырвалось у Иды. Она встала, надела плащ и вышла во двор. Распихав толпу, она увидела троих лежащих парней. Рядом валялись ножка от стула, велосипедная цепь и окровавленный нож.
 «Приехали» - с тоской подумала она. «Они уже за ножи хватаются, а что завтра… пулемет принесут?!». Во двор въезжали машины скорой помощи и полиции.
– Так, что тут произошло - спросил молодой офицер.
- Ума не приложу - ответила Ида. –сегодня сильные магнитные бури, наверное…-
- А если серьезно? Ничего смешного я не вижу!-
- Да не знаю я! Это уже пятая драка за сегодня, все как с цепи сорвались!-
- Ладно, успокойтесь. Будем разбираться –
__________________________________________________
5   Шв. «Чертов университет!»

 Домой приехали вечером, уставшие и злые. На своем этаже, в коридоре, они встретили незнакомого молодого человека, одетого в строгий черный костюм. Невысокий, с несколько полноватым лицом и зачесанными набок волосами он вызывал не слишком приятное впечатление.
-Добрый вечер, дамы - обратился незнакомец к Иде и Люси.
-Добрый - нехотя буркнула Ида.
-Здравствуйте - вежливо ответила Люси.
-Я новый преподаватель, буду тут жить. А вы тут живете? – спросил неизвестный.
-Я Вольдемар – продолжал он.
- Очень приятно – хором ответили Ида и Люси, и представились сами. После они развернулись, и пошли в свои комнаты. «Слушай, Ида, я у тебя приму душ? А то у меня в комнате кран плохо работает» - спросила Люси. «О чем разговор? Конечно» - ответила Ида, входя в свою комнату. Люси зашла буквально через пять минут, в махровом халате, с полотенцем в одной, и бельем в другой руке. Скинув халат в комнате, Люси, ничуть не стесняясь, пошла в ванну, позволив Иде насладиться совершенством своей миниатюрной, но при этом большегрудой фигуры. На ее левой руке Ида заметила широкий спортивный напульсник, закрывающий руку от локтя, до запястья. «Она что, и мыться с ним будет?» - подумала она. « И вообще, что это я на нее так глазею»- мысль продолжала развиваться, а по телу стало растекаться возбуждение. « Вот, совсем в лесбиянку превращаюсь! А что делать? К тому же, она, вроде как, тоже не против…»
  За дверью послышались странные шорохи. Ида прислушалась. Кто-то явно был за дверью. «Что это за извращенец там трется?» - с такой мыслью Ида пошла к двери. Но кто-то явно смотрел в замочную скважину, и , заметив подходящую к двери девушку, быстро отошел. Когда она резко распахнула дверь, она увидела лишь спину в черном пиджаке, которая исчезла за поворотом коридора.
«Странно» - подумала Ида.
Люси вышла из ванны, по-прежнему в напульснике, и надела халат.
- Ладно, спасибо, пойду к себе - сказала Люси.- А пошли ко мне, поможешь вещи разобрать?
- Пошли – Ида, как всегда, была немногословна.
Комната Люси напоминала гнездо. Стены в комнате были завешаны плакатами, изображающих героев анимэ и джэй-рокеров. Аккуратно разбросанная кровать, из-под которой торчали какие-то коробки, ящики, сумки. Но взгляд Иды привлекло не это живописное разнообразие. Внимание привлек висящий на стене, слегка изогнутый кинжал серой стали, покрытый филигранью. Кинжал был явно старый, но при этом в идеальном состоянии. Было в его форме что-то хищное, от чего по коже у Иды побежали мурашки.
- А это что? – Спросила она, показав на кинжал.
- Да так, семейная реликвия - нехотя ответила Люси. - Не люблю я его, злой он –
 Разбор вещей затянулся до позднего вечера.
- Спать! – Как всегда категорично заявила шведка, и вышла из комнаты.
 В коридоре она повстречала Вольдемара, который нес пакет из супермаркета, расположенного на первом этаже.
- Добрый вечер – с ехидцей в голосе сказала Ида.- Что нового увидели в моей замочной скважине?- Ее голосом можно было отравить крысу средних размеров.
 Вольдемар растерялся, глаза забегали, губы задрожали – Это был не я, правда! –
- И кто же? – Теперь голос мог отравить как минимум пони.
- Это, наверное, Отто -  залепетал Вольдемар и попытался проскользнуть мимо Иды к своей комнате. Но шведку так легко было не обмануть. Она вцепилась ему в рукав хваткой викинга, поймавшего понравившуюся девку за косу.
- Кто такой Отто? – Теперь в голосе прорезалась сталь.
- Отто…Отто, он мой друг, он приехал вместе со мной –  Голос Вольдемара окреп.
- Познакомите с вашим другом? – Продолжала напор Ида.
- Конечно, он у меня в комнате должен быть – Вольдемар говорил прямо.
« Вроде не врет» - подумала Ида и направилась к комнате молодого человека.
Парень открыл комнату, пропустил вперед Иду. В комнате лежали пакеты и сумки, никого не было.
- И где же ваш друг? – спросила Ида.
- Не знаю, ушел, наверное – ответил он – Ну что ж, в другой раз познакомлю…
 «Точно, мир сошел с ума!» подытожила Ида и пошла спать.

Утро не принесло какого-либо разнообразия. Только то, что каша из снега и воды подмерзла, и дорога блестела свеженьким льдом.
...
И т.д.

На литературном сайте нет форума.

Жду рецензий.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #4 : 19 Февраля 2008, 10:46 »

а зачем на нем форум? у него больше структура блога - регистрируете автора и вперед..

интересно, не занудно, хочется читать дальше..
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #5 : 19 Февраля 2008, 13:04 »

Вот и мне кажется интересным. я его заставляю шевелиться, а выходит сама за него делаю. Но может оно и к лучшему. Попробую его там зарегестрировать. Спасибо!
Вот еще продолжение, но не все. Замучаюсь вставлять.

...
«Пора машину переобувать в зимнюю резину, а то убьюсь, чего доброго. А с другой стороны, рано слишком для зимы, растает ведь еще все. Вот как снег ляжет, так резину и поменяю» - остановившись на этой мысли, Ида закончила  есть кусок омарьего хвоста. (Спасибо маме с папой и их посылке).
«А Люси надо довезти на своей машине, а то уж больно дорога скользкая».

  В этот день, помимо  семи драк, причем с ножами и кастетами, были еще  две попытки изнасилования и один суицид. По этому поводу было созвано собрание преподавателей.
- Итак – голос проректора был спокоен, и заполнил весь актовый зал.
- Все мы стали свидетелями редкой жестокости и массовых вспышек немотивированной агрессии на территории нашего учебного заведения. Какие мысли выскажете? –
Зал молчал.
- Ладно, подумайте, а завтра мы соберемся снова и обговорим, какие меры мы можем предпринять – На этом собрание было закрыто.

- Прямо как в книжке «Университет» - Услышала Ида разговор двух студенток.
«Интересно, что это за книга такая?» - мелькнула мысль. Долго думать она не собиралась. Она зашла на кафедру, открыла ноутбук, вышла в Интернет. В окне провайдера она набрала слово «Университет». Интернет заботливо выдал около десяти тысяч сайтов. Поставив флажок в окошке «Искать в найденном» она ввела: «Книга». Первый же появившийся сайт оказался верным. Ида углубилась в чтение. Это оказался рассказ в жанре хоррор, повествующий о том, как в одном из американских университетов стали фиксировать вспышки агрессии, переросшие в массовое сумасшествие. Идея  книги была в том, что старые университеты обретают сначала свою душу, потом свою волю, а потом все студенты попадают под это влияние. А так как негативные эмоции всегда сильнее положительных, воля университета становится злой.
 Внимательно изучив книгу, Ида задумалась. «Бред конечно, но как все похоже начинается. Если завтра на собрании я такое выскажу, меня поднимут на смех.
Но что-то надо делать!»
Из размышлений ее вырвало хлопанье двери и голос Люси, срывающийся на крик: «Он убил ее! Убил!!!»

- Так. Надо срочно предпринимать какие-то меры! – проректор выглядел крайне уставшим. – Дело дошло до убийств
-Просто мистика какая-то! -  сказала Ида Свенсон .
-Это действительно, переходит все границы – она села.
- А это вы видели?- встал кто-то с кафедры литературы. Он достал газету и продемонстрировал ее залу. Первый же заголовок гласил: « Массовые случаи насилия в университете! Есть жертвы!!!»
- Как вам такая реклама?- спросил литератор.
- А может, оно и к лучшему – отозвался проректор, рейтинг поднимет.
- Ага, – не упустила случая вставить слово Люси. – Согнать сюда толпу любопытных.
- У меня есть радикальное предложение - взяла слово Ида. Аудитория вопросительно посмотрела на нее.
- Я предлагаю, во избежание дальнейших жертв, временно отменить все занятия - резко продолжила она.
- И повод есть – поддержал идею проректор. – В подвале трубы уже вторую неделю текут
- вот и устроим ремонт.
На этом обсуждение было закончено. Преподаватели разошлись по аудиториям.

- Госпожа Свенсон – телефон опять не дал дожевать бутерброд.
- Слушаю вас, господин проректор – пробубнила Ида с набитым ртом.
- Мы решили создать следственную группу, с целью разобраться, что же все-таки происходит. И я бы хотел предложить вам вступить в нее – сразу перешел к делу проректор.
- Ну, я согласна – дожевав кусок, ответила шведка. – Я думаю, что и госпожа Вестенра не откажется принять участие.
- Пусть принимает, - ответил голос на той стороне провода, и трубка опустилась.

- С чего начнем? – подруги сидели в кафе и пили чай.
- Не знаю, плохо мне как-то – вяло сказала Люси.
Ида внимательно посмотрела на подругу. Темные круги под глазами, нездорово бледная кожа, потухший взгляд. Выглядела она действительно плохо.
- Ты не приболела? – Заботливо спросила Ида, и положила руку на лоб подруги. Лоб был холодный, но она ощутила, что Люси мелко дрожит. Ответа на его вопрос не последовало.
В молчании допили чай, расплатились и поехали домой.
 В коридоре общежития их встретил новый преподаватель.
- Добрый вечер, господин Вольдемар – хором сказали обе.
- Добрый – отозвался тот.
- Госпожа Вестенра, не могли ли бы вы мне помочь? – обратился он к Люси.
- Чем могу служить? – голос Люси был равнодушен.
- Я не могу разобраться с некоторой документацией, вы не могли бы мне помочь? –
изложил свою просьбу парень.
- Хорошо, зайдите ко мне – по  прежнему равнодушно ответила Люси.
 Зайдя в комнату, Ида сняла плащ, прошла на кухню, поставила греться еду. Минут через пять, когда на сковороде аппетитно зашкварчало, Ида задумчиво посмотрела на свой кулинарный изыск.
« Опять слишком много навалила, не съесть мне столько. Надо Люси позвать»: подумала она и направилась к двери соседки. Подошла, постучала. Тишина. Постучала еще раз. По-прежнему никакой реакции. Тут из-за двери раздался стон.
- Люси! – громко позвала Ида. – Люси-и! –
За дверью раздался странный чавкающий звук. Не раздумывая ни секунды, Ида всей массой ударила в дверь, отошла на шаг, и опять со всей силы обрушилась плечом в дверь. Тонкая дверь, не выдержав такого напора, слетела с петель, и с грохотом упала на пол.
Представшая перед Идой картина повергла ее в шок. Комната была забрызгана кровью. Люси стояла посреди комнаты, вся измазанная кровью и одной рукой держала Вольдемара за шиворот, другой рукой сжимала нож, тот самый кинжал, который она называла злым. Вольдемар был без сознания, смертельно бледен. Из глубокой раны на правой ключице текла темно-багровая кровь. Но даже не это так шокировало Иду. Самое страшное было то, что Люси, припав к шее парня, жадно пила кровь, которая била из  второй, резаной раны на шее. Пила, и улыбалась…
Ида бросилась вперед, и попыталась оторвать подругу от шеи. Но та вцепилась намертво. Тогда, не раздумывая, шведка схватила нож, и резким ударом рассекла запястье своей левой руки, там, где под тонкой кожей пульсируют вены. Темная венозная кровь брызнула на стену. Ида поднесла рассеченную руку к лицу подруги. Та, как во сне, бросила жертву и присосалась к свежей ране. Прошло около тридцати секунд. Ида почувствовала, что от потери крови голова начинает кружиться. Схватив Люси за волосы, она оторвала ее от раны. На этот раз Люси не сопротивлялась. Она, словно привидение, отошла к кровати, и села на нее. Взгляд не выражал ничего.
 Ида вырвала ремень из брюк, начала жгутовать им руку. Потом сдернула с кровати простынь, порвала ее на полосы, и принялась бинтовать себе руку. После этого она переключилась на Вольдемара. Благо, он был еще жив.
Тут, на шум, стали подходить соседи. На девушек обрушился град вопросов.
 Ида набрала в грудь воздуха, чтоб всем сказать, кто куда может идти, но ее прервал голос Люси.
- Он хотел меня изнасиловать, он напал на меня – в голосе слышались слезы – Я не хотела, он сам, сам. Я просто защищалась… Я не хотела!!!
 Кто- то из сердобольных соседей вызвал «скорую». Кто- то, не менее сердобольный, вызвал полицию…
 
 Когда чуть живого Вольдемара унесли на носилках врачи, офицер приступил к расспросам. Ида от помощи врачей отказалась, заявив, что рана пустяковая и совсем неглубокая.
- Итак – начал офицер, обращаясь к Люси – Что же произошло? –
- Он попросил меня помочь ему, я впустила, а потом он напал на меня, повалил на пол, стал рвать на мне одежду. (Халат на Люси был  действительно разорван, выставив на обозрение довольно пикантную картину). Я просила его отпустить, но он как взбесился. Мне под руку попался ножик, и я, не глядя, ткнула, его – Люси по-прежнему, плакала.
- Ничего себе у вас ножик, а разрешение на него у вас есть?- поинтересовался офицер.
- Есть, только я не знаю, где оно, это семейная реликвия – ответила Люси.
- А вы, госпожа Свенсон, что видели? – сменил объект допроса полицейский.
- Услышала шум, постучала, никто не ответил – начала Ида. – Потом услышала крик, сломала дверь, и увидела все это.
- Что теперь будет? – задала вопрос Ида.
- Пока подписка о невыезде, а там как следствие решит – ответил офицер.

- Зачем ты это делала? – в лоб спросила Ида у Люси после того, как вся кутерьма успокоилась, дверь вставил плотник, народ разошелся, а Люси отмыли. На момент вопроса, обе дамы, выставив попы кверху, ползали по комнате и замывали кровь.
- А что я делала? – ответила вопросом на вопрос Люси. – Он напал, я защищалась –
- Зачем ты его кровь пила? – прямо продолжила расспрос Ида.
- Я…я…я правда пила? Ты не шутишь? – Люси выпрямилась, голос ее задрожал.
- Пила – безжалостно подтвердила подруга.
- Так это все- таки случилось снова… – Люси упала на пол и разрыдалась.

- Понимаешь, наш род проклят – начала Люси, когда немного успокоилась и сидела с кружкой горячего чая, накрытая пледом.
- Это очень старое проклятие, говорят, что его наложил сам Мирча Дракула – продолжала Люси. – Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что это непреодолимое желание пить кровь –
- Так ты что, вампир?- Спросила Ида прямо.
- Ну, можно сказать и так… Правда, клыков у меня нет, когтей тоже. Но сегодня я не сдержалась. Это просто непреодолимое желание пить кровь, оно становится самым сильным, когда мы видим ее. Иногда мы не можем сдержаться, и пьем до смерти жертвы.
- Я заметила… А как же вы живете?
- Мои родители разводят овец, и пьют их кровь. Когда мне было 10 лет, я не сдержалась, и выпила кровь из своей любимой собаки. Я была в шоке. С тех пор я дала себе слово, никогда больше не убивать! А сегодня… А сегодня я нарушила это слово
На Люси нельзя было смотреть без жалости. Маленькая, запуганная, она напоминала котенка, который потерял мать. Ида не выдержала, подошла и обняла ее.
- Не плачь, все пройдет – единственное, что смогла сказать она в утешение. Люси, прижавшись всем телом к подруге, начала успокаиваться.
- А почему ты решила дать мне свою кровь? – спросила Люси, когда ее перестало колотить.
- Хороший вопрос.… Не знаю.… Как нашло что-то. К тому же я пыталась тебя оторвать, но сил мне не хватило, и я поняла, что пока ты не напьешься, тебя не оторвешь. Это как с пиявкой. А этот бедняга был уже почти мертв от потери крови. Вот я и решила дать тебе свою, – ответила шведка после минутного колебания.
- А за пиявку отдельное спасибо – вымученно улыбнулась Люси.
- Устала я за сегодня – Зевнула во весь рот Ида и легла на кровать. Подруга села рядышком, потом, как-то незаметно положила  голову подруге на грудь. Потом залезла на кровать целиком, и прижалась к ней всем телом. Так они и уснули.

 Утро настало как всегда некстати. Будильник разрывался от трелей. Ида открыла глаза и обнаружила, что Люси, совершенно голая, спит у нее на груди. « Ну что теперь поделаешь. Лесбиянка, значит лесбиянка» -  была первая мысль, посетившая ее голову.
 Ида аккуратно вылезла из-под девушки, пытаясь ее не разбудить. Но Люси уже открывала глаза.
- Доброе утро – Хором пожелали они друг другу.
 Утренний душ, завтрак, сбор портфелей. Утро было самое банальное.
- Давай я тебя на своей машине отвезу на работу, а то дорога совсем скользкая сегодня – Предложила Ида, на самом деле, опасаясь совсем не за дорогу, а за психическое состояние Люси. После вчерашних событий Ида поняла, что она за подругу беспокоится гораздо больше, чем беспокоятся за коллегу по работе или соседку по общежитию. Что испытывает к ней любовь…
- Давай – Легко согласилась Люси. – Денег на бензин сэкономим.
 Занятий сегодня не было, университет был закрыт на ремонт, и там во всю уже хозяйничали рабочие. От преподавателей требовалось только забрать ценные вещи и документы, чтобы их не изгадили при ремонте. А посему, девушки вышли из машины с большими сумками и пошли на кафедру. Там они принялись перекладывать содержимое шкафов в сумки и пакеты, накрывать компьютер и кресла пленкой. От этого занятия их оторвал мобильник Иды. 
Она достала телефон из кармана пиджака.
- Алло!
- Госпожа Свенсон -  Голос проректора был взволнован.- Там рабочие в подвале наткнулись на какие-то кости, не желаете взглянуть? Вы все-таки следственная группа от лица университета.
- Конечно, уже идем – Ида убрала трубку в карман.
- Люси, мы идем в подвал, там нашли что-то.
- Пошли – Люси закрепила скотчем пленку на подлокотнике кресла.

 В подвале Ида не была ни разу. Надо отметить, что здание университета было одним из старейших в Будапеште. Когда-то это была резиденция великого магистра рыцарского ордена. Потом там располагалась Святая Инквизиция. Когда инквизицию упразднили, здание было перестроено во дворец, и там жил какой-то граф, один из побочных детей короля австрийского. И только к концу 19 века, здание было в очередной раз перестроено, и отдано под учебное заведение.
 Подвал был большим, сырым, плохо освещенным помещением. Воздух сотрясала какофония из шума перфораторов, «болгарок» и прочих ремонтных инструментов. Одна из стен была огорожена лентой. Возле ленты стоял прораб в белой каске и махал им рукой.
- Прошу сюда – перекрикивая шум сказал он. – Мы тут стену долбили, а там оказалась комнатка, посмотрите сами. Мы ничего не трогали
- Слава Богу – Ответила Ида.- Строитель- главный враг археолога!
Она подошла к ограждению, и, в свете фонаря, увидела в стене небольшой лаз, пробитый отбойным молотком.
- Можно фонарь?- обратилась шведка к прорабу.
 Тот молча протянул ей большой аккумуляторный фонарь. Ида перехватила его поудобнее, и посветила в лаз. В луче света ее взору открылась крохотная комнатенка, фактически келья, буквально 2 на 1, 5 метра. В келье был узкий топчан, крытый трухой, и малюсенький столик, скорее даже табурет на длинных ножках. На топчане лежал скелет человека, одетый в некогда белую рубашку и темно-серые суконные брюки. На столе лежала книга в кожаном переплете.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #6 : 19 Февраля 2008, 14:13 »

Егоркина мама,
вы когда выложите полностью на прозу, ссылку киньте, почитаем..
там тома выкладывают..
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #7 : 19 Февраля 2008, 14:26 »

Proud, хорошо.

Вы сами то как считаете, стоит попробывать?
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #8 : 19 Февраля 2008, 14:33 »

конечно - вещь стоящая, на мой взгляд..

к тому же, как показывает практика, истинный талант не навязчив, не криклив и не претенциозен..
и часто выходит, что ему самому не нужно/некогда пробивать себе дорогу, показывая себя с разных сторон.
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #9 : 19 Февраля 2008, 15:37 »

Спасибо огромное за поддержку. Мне хоть легче стало, а то я думала, что все зря затеяла.
Записан
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #10 : 19 Февраля 2008, 16:14 »

Читать интересно, хочется продолжения
Поддержу Проуда в просьбе о ссылке на всю книгу.

Меня даже почти ничего не напрягло за исключением пары фраз:
Та пригласилась без колебаний. - в общем, фраза имеет право на жизнь, но в общий стиль не вписывается.
Аккуратно разбросанная кровать - на мой взгляд либо "аккуратно", либо "разбросанная"

Это не придирки, поймите, и они не уменьшают заслуги автора. Просто об эти фразы я "споткнулась" при чтении.
Удачи!

Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #11 : 19 Февраля 2008, 16:37 »

Мамзель, у меня тоже, в общем, были замечания, но я думаю, что это потом ведь корректируется. Я не сильна в этом. Но я и свои замечания ему говорю, и теперь Ваши:)))
Записан
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #12 : 19 Февраля 2008, 16:54 »

Конечно, корректируется
Затыки и у маститых писателей встречаются
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #13 : 19 Февраля 2008, 18:04 »



    Им нужно РОДИТСЯ .

   
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #14 : 21 Февраля 2008, 09:01 »

не понравилось совсем... уровень школьного сочинения.. причем средней школы... заурядно, короче
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
55244
матерый
*****

Карма +10/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 2529



« Ответ #15 : 21 Февраля 2008, 09:15 »

не понравилось совсем... уровень школьного сочинения.. причем средней школы... заурядно, короче
Хорошие, однако, у Вас средние школы... Не каждый школьник так напишет.
Я не озвучиваю своего мнения, зачем травмировать психику писателя, но где-то я с Кроликом согласен, средненько... уровень защиты диплома я бы сказал... причём среднего ВУЗа... ))))))))
Записан
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #16 : 21 Февраля 2008, 09:40 »

Интересно, а вы бы так смогли.
Записан
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #17 : 21 Февраля 2008, 09:43 »

Кому интересно, на прозе.ру повесила его стихи и пьесу. Автор: Александр Костюченко
Записан
55244
матерый
*****

Карма +10/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 2529



« Ответ #18 : 22 Февраля 2008, 09:49 »

Интересно, а вы бы так смогли.
Я бы не смог, но я не писатель, я читатель. Вы поинтересовались мнениями, мы их высказали, получилось пополам. 2 чел за отлично, 2 чел за средненько. Это ни о чем не говорит, а вот отзывы на том сайте точно охарактеризуют ... ммм...ээээ... творчество это или графоманство.
Записан
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #19 : 22 Февраля 2008, 11:57 »

55244, Не, Вы правы. Кому-то нравится, кому-то нет. Кто-то вообще может не любить этот жанр. Я, лично, люблю Акунина, но только его Фандорина. Все остальное бр-рррр.Мы можем любить одних авторов, но не любить других. Мы можем у любимого автора любить одно произведение, а остальные не любить.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!