Города на Мурмане
27 Апреля 2024, 23:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как стать писателем?  (Прочитано 46182 раз)
canbe
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 656


« Ответ #80 : 01 Марта 2008, 23:40 »

Памятка начинающему писателю :-))

Во первых надо определить есть ли у вас зуд к этому самому писательству,
это когда хочется писать с утра до вечера, а темы для произведений приходят вдруг,
а не высасываться из пальца. Этим страдает изрядная доля графоманов.
А дальше..
Писать даже когда говорят что это бред
Писать когда над вашими произведениями смеются
Писать когда от критики наворачиваются слезы
Писать летом и зимой
Писать ночью и днем
Писать и рассылать в журналы, газеты и издательские дома, критикам
Нудно и долго
И может быть тогда, может быть, ваши произведения начнут читать


« Последнее редактирование: 01 Марта 2008, 23:42 от canbe » Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #81 : 03 Марта 2008, 10:03 »

Памятка начинающему писателю :-))

Во первых надо определить есть ли у вас зуд к этому самому писательству,
это когда хочется писать с утра до вечера, а темы для произведений приходят вдруг,
а не высасываться из пальца. Этим страдает изрядная доля графоманов.
А дальше..
Писать даже когда говорят что это бред
Писать когда над вашими произведениями смеются
Писать когда от критики наворачиваются слезы
Писать летом и зимой
Писать ночью и днем
Писать и рассылать в журналы, газеты и издательские дома, критикам
Нудно и долго
И может быть тогда, может быть, ваши произведения начнут читать
угу или соседи точно будут знать к кому идти если кончилась туалетная бумага....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #82 : 03 Марта 2008, 11:23 »

canbe, спасибо.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #83 : 03 Марта 2008, 21:12 »

я даже не брала в библиотеке произведения, в которых фигурировал наш мужик. Соответственно, увидев, что в Вашем произведении участвуют русские, я не стала даже читать. К сожалению, по-моему мнению, наши писатели копируют очень многое с зарубежных писателей.

Вот это именно и режет глаз. Чисто российские бытовые детали (а ведь психология во многом следует за бытом), на которые наворочены "иностранные" имена и названия. Смесь французского с нижегородским. Уж либо фантазируйте так, чтобы ни на что знакомое не было похоже, либо честно называйте героев Иванами да Марьями, а не Люси и Идами.

Вообще меня в литературе захватывает мир, придуманный автором. Не столь важно, русские имена или иностранные, но мир должен быть цельным, непротиворечивым. А если в нем повсюду торчат "гвозди", которыми сшиты несогласовывающиеся детали, то сразу появляется ощущение фальшивости.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #84 : 04 Марта 2008, 09:07 »

Вообще меня в литературе захватывает мир, придуманный автором. Не столь важно, русские имена или иностранные, но мир должен быть цельным, непротиворечивым. А если в нем повсюду торчат "гвозди", которыми сшиты несогласовывающиеся детали, то сразу появляется ощущение фальшивости.
в кои то веки соглашусь...именно мир и герои поступки и чувства ...а как зовут Вальдемаром или Митрохой действие происходит в Куйбышеве или Азероте....не суть.....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #85 : 09 Марта 2008, 22:10 »

Вообще меня в литературе захватывает мир, придуманный автором. Не столь важно, русские имена или иностранные, но мир должен быть цельным, непротиворечивым. А если в нем повсюду торчат "гвозди", которыми сшиты несогласовывающиеся детали, то сразу появляется ощущение фальшивости.

  Так это ж оно и есть: аффтор придумал мир, где Люси ведет себя и думает как тетя Ася из Мухосранска. Что не так то? Доколе все что Вы видите в книгах - мир, придуманный писателем.
   Все равно что прийти в театр и всю пьесу таращиться на заплатку на занавесе, а потом всем рассказывать, какие хреновые - таки были декорации из-за чего не видно ни игры актеров, ни смысла.
   Я и сам не люблю, когда вроде бы вменяемый автор мешает драконов, магию и лазерный бластеры. Егоркина мама зря смеется над советом. Правило железное: чудо должно быть одно! Это в качестве отступления.

  Где-то слышал о том, что право на существование имеет любая литература, кроме скучной.

  Книги, театр, кино, музыка, живопись и т.д. должны ЗАДЕВАТЬ. Будить чувства и мысль. Восхищение, ярость, радость, умиротворение, беспокойство, алчность, и пр. и пр. Иначе это скучно.
 Безусловно, если аффтор вводит герове в определенный исорический период, то он ОБЯЗАН придеживаться всех ньюансов в выборе имен, языка и декораций. С другой стороны, можно вспомнить замечательный фильм "История рыцаря", чистая развлекуха, но какая! Почему этот фильм интеренсен? Да потому, что в нем хотябы сюжет захватывающий + режиссура + все приемы воздействия на зрителя. В литературе так не получится. В смысле, все сложнее, потому как основное - это картина, которую рисует писатель СЛОВАМИ. А читатель ее видит. По-своему, конечно, но видит. И - изменяется. Лучшая литература - та, после прочтения которой становишься лучше. Или меняешься.
     

   

 
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #86 : 16 Марта 2008, 12:13 »

Считаю, что люди не только думают о сюжете. Порой люди думают о моде. И читают полную галиматью, только потому что это модно. Либо читают стихи, чтобы потом выглядеть начитанными.
и в конце: Никогда не преувеличивайте, это хорошим не заканчивается! Я лишь высказывала свое мнение, но не критиковала собеседников.
во-первых, я не преувеличиваю... это вы никак не можете понять, что произведение не просто слабое, а очень слабое..
во-вторых, если кто-то и читает полную галиматью - это собственно не мои проблемы...
острой необходимости читать современную литературу я не вижу.. это примерно так же, как ну.. скажем пропылесосить ковер, а потом детально перебрать содержимое пылесоса - а вдруг что-то полезное туда попало
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
mumutu
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #87 : 20 Апреля 2008, 19:25 »

или позвонить Игнатову Михаилу Трофимычу  т.454598 и попроситься: Возьмите в писатели!
Памятка начинающему писателю :-))

Во первых надо определить есть ли у вас зуд к этому самому писательству,
это когда хочется писать с утра до вечера, а темы для произведений приходят вдруг,
а не высасываться из пальца. Этим страдает изрядная доля графоманов.
А дальше..
Писать даже когда говорят что это бред
Писать когда над вашими произведениями смеются
Писать когда от критики наворачиваются слезы
Писать летом и зимой
Писать ночью и днем
Писать и рассылать в журналы, газеты и издательские дома, критикам
Нудно и долго
И может быть тогда, может быть, ваши произведения начнут читать



Записан
Виктор
Гость
« Ответ #88 : 22 Апреля 2008, 01:22 »

... Я лично вообще не люблю произведения, в которых участвует наш русский мужик. Читаю и смешно. Может это глупо, но это сложившийся стереотип. Особенно после того, как прочитала кучу сказок ребенку о дураке Иване. ...

Ууу, как всё запущено. Знаете, чтобы стать хорошим писателем, надо Родину любить, где родился и живёшь. И людей, которые живут рядом. Иначе придётся теоретизировать про марсиан или будапештцев.
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #89 : 26 Апреля 2008, 20:04 »

Как стать писателем? Как стать балериной? Как стать певцом?....... бэээээээээээээээ

Чем чеснее с собой, тем чеснее с окружающими людьми, тем симпатишнее им, тем востребованее, тем богаче, тем спокойней. Короче, всего то делов, не врать себе.

А если серьезно, то это УХХХХХ как трудно. Обычно стареют и умерают во лжи себе - в забвении и безразлиии со стороны родни. )
Записан

Не видели, значит, не было.
mumutu
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #90 : 27 Апреля 2008, 10:21 »

рыдаю навзрыд
Как стать писателем? Как стать балериной? Как стать певцом?....... бэээээээээээээээ

Чем чеснее с собой, тем чеснее с окружающими людьми, тем симпатишнее им, тем востребованее, тем богаче, тем спокойней. Короче, всего то делов, не врать себе.

А если серьезно, то это УХХХХХ как трудно. Обычно стареют и умерают во лжи себе - в забвении и безразлиии со стороны родни. )
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!