Города на Мурмане
28 Апреля 2024, 16:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В России отменили прапорщиков и мичманов  (Прочитано 54393 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #80 : 07 Декабря 2008, 17:13 »

В Югославии до известного времени тоже так думали.
Ну и?
Здорово бы помогла сербам полумиллионная армия? Ведь долбали их самолетами и "Томагавками". А сербская авиация быстро поняла, что лучше попрятать самолеты по подземным убежищам, чтобы уцелели. Там и сидели до конца войны.

Как раз югославская война ясно показывавет бесполезность миллионной призывной армии.

Цитировать
Дальше мог бы и не продолжать..
Назовите конкретные выгоды для США от военной победы над Россией. Я вижу для них только огромные проблемы. Вон, Ирак - не Россия, и то не знают, как теперь от своей победы отделаться не слишком разорительно.

Цитировать
Кто-то из мудрых...
"Государство которое не кормит свою армию, неизбежно будет кормит чужую!"

По-моему, для государства важнее не национальность солдат и генералов, а надежная безопасность и цена за это.

Если какому-то политику удастся построить такую конфигурацию, что другая, более могучая, страна будет вынуждена защищать его страну от внешних врагов для обеспечения своих собственных интересов, и при этом еще и не влезать во внутренние дела страны, чтобы она не перекинулсь на другую сторону (те самые интересы) - так и замечательно. Смело можно распускать армию.

Примеров, кстати, предостаточно. Все НАТО построено на этой идее: заставить американцев защищать другие страны. Скажете, у Исландии или Канады мало независимости?

Цитировать
А стоило кораблям Северного Флота показаться в близи берегов ЮА, как они мигом принялись за восстановление своего 4-го Флота, заметь в условиях экономического кризиса  

Более развернутую информацию можно? Например, сколько новых кораблей они построили для 4 Флота?

Ответ будет - ноль.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2008, 17:19 от Lazy » Записан
Dam
Гость
« Ответ #81 : 07 Декабря 2008, 18:20 »

В чём, по твоему Дам,  заключается кардинальная переделка армии?
В оптимизации, т.е. в сбалансированности по целесообразности. Ю андерстенд ми?
Простым языком: "зачем собаке пятая нога?" Давайте её пи..рим, и собака полетит..                                                                
Ныньче армейская структура (в плане управления)напоминает перевёрнытый треугольник, а дОлжно быть наоборот.
Цитировать
Есть мнение, что мы пытаемся выдумать "свою" новую армию. И чтоб не была как раньше и одновременно чтоб и была похожа на советскую, но не в коем случае не "западную" ( Мы ж всегда над армией НАТО и США смеялись и смеёмся - это факт. Противопоставляя ей , как весомый аргумент, свою - советскую.) Т.е.  нам надо - по зарплате и социалке "западная", по духу "русская", по мыслям "советская". Это фантастика.
Есть готовый проект слизанный у запрадных стран, и у америкосов в том числе, в соответстви с которым готовятся новые "штаты".
А ты говоришь мнение..
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2008, 09:07 от 55244 » Записан
Dam
Гость
« Ответ #82 : 07 Декабря 2008, 18:37 »

Ну и?
Здорово бы помогла сербам полумиллионная армия? Ведь долбали их самолетами и "Томагавками".
Так всётаки миролюбивые демократичные американцы долбали? И долбали не только военные объекты...
Цитировать
А сербская авиация быстро поняла, что лучше попрятать самолеты по подземным убежищам, чтобы уцелели. Там и сидели до конца войны.
А имей они профессиональную ПВО , ПРО, и современное технику с вооружением? Думаешь прилетели бы америкосы? Десять раз бы подумали и посчитали цену.
Цитировать
Как раз югославская война ясно показывавет бесполезность миллионной призывной армии.
Назовите конкретные выгоды для США от военной победы над Россией. Я вижу для них только огромные проблемы. Вон, Ирак - не Россия, и то не знают, как теперь от своей победы отделаться не слишком разорительно.
Дальше мог бы и не продолжать
Цитировать
По-моему, для государства важнее не национальность солдат и генералов, а надежная безопасность и цена за это.
Глубочайшая мысля, цитату мудреца ты просёк ...
Lazy, только честно, сколько тебе лет? Интересно..

Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #83 : 07 Декабря 2008, 18:57 »

.А имей они профессиональную ПВО , ПРО, и современное технику с вооружением? Думаешь прилетели бы америкосы? Десять раз бы подумали и посчитали цену


верно .. про то тебе Лэзи и говорит, что армия должна быть професиональная,  а не та  что нынче .
Нет никакого смысла сгонять призывников, потому как они будут пушечным мясом и тольку от них  никакого .
Советская армия и была тем самым пущечным мясом . Поэтому и гибли в ней тысячами практически во всех  конфликтах. Побеждали (если побеждали) не качеством, а количеством ..
Такая армия нынче не нужна..

Записан

canbe
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 656


« Ответ #84 : 07 Декабря 2008, 20:18 »

И попробуй нати примеры полноценного социального партнерства вокруг...
Если даже по отношению к гос.служащим (армии)... Перечитай тему, подумай.
я и говорю, гражданского общества у нас никогда не было, нет партнерства, нет гражданского общества
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #85 : 07 Декабря 2008, 22:42 »

Если всё именно так, как здесь написано, то сделано это... Крайне неаккуратно. Впрочем, в последнее время подобная тенденция налицо. Раньше во "внешней аккуратности" "путинским" реформам нельзя было отказать (другое дело, что общий итог оказывался не очень, доставалось-таки многим, да и "аккуратность" потом вылетала в "копеечку"). Взять хотя бы отмену военных кафедр: сколько об этом говорили, а потом даже разрешили сделать последний набор (вопрос, надо ли было их отменять именно так, и что может произойти при такой отмене, не обсуждается).
Даже не буду обсуждать, нужны ли современной армии эти звания (всё-таки, я - всего лишь лейтенант запаса, окончивший военную кафедру), т.е. не считаю себя компетентным что-либо утверждать. Отменили - значит, считают, что не нужны, в принципе, это - право (и ведение) минобороны. Вопрос лишь в том, что делать с теми, кто уже имеет это звание. Да, наверняка среди мичманов и прапорщиков есть те, кто "просиживают штаны", не нужен, заслуживает понижения, давно должен уйти на пенсию и т.д. Есть, вероятно, и те, кого можно хоть сейчас перевести на офицерскую должность. Но вот всех сразу - и уничтожить - это, конечно, не дело. Всегда найдутся достаточно нужные люди, занимающие своё место, но по формальным признакам не достойные повышения в звании. Логично, что они сильно обидятся понижению, уйдут и будут искать себя в другой сфере. Некрасиво получится (по отношению к ним), вот их бы стоило оставить в старом звании (разумеется, прекратить его присвоение для других, провести тотальную проверку соответствия и т.д. вполне приемлемо)
Записан
Dam
Гость
« Ответ #86 : 07 Декабря 2008, 22:46 »

верно .. про то тебе Лэзи и говорит, что армия должна быть професиональная,  а не та  что нынче .
Нет никакого смысла сгонять призывников, потому как они будут пушечным мясом и тольку от них  никакого .
Советская армия и была тем самым пущечным мясом . Поэтому и гибли в ней тысячами практически во всех  конфликтах. Побеждали (если побеждали) не качеством, а количеством ..
Такая армия нынче не нужна..
Чот не врубаюсь я, толи акула глухая, толи свисток сломался..?!  
Я ему про Ивана, а он мне про болвана..
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #87 : 07 Декабря 2008, 23:26 »

Чот не врубаюсь я, толи акула глухая, толи свисток сломался..?!  
Я ему про Ивана, а он мне про болвана..

вэл ... это нормальное явление  для прапорщика ..
Записан

кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #88 : 08 Декабря 2008, 01:01 »

вэл ... это нормальное явление  для прапорщика ..

Он про офицеров, с высшим образованием. А Вы про срочников.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #89 : 08 Декабря 2008, 01:05 »

Он про офицеров, с высшим образованием. А Вы про срочников.

нет, я про армию ..

включая офицеров и срочников ..
Записан

White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #90 : 08 Декабря 2008, 14:18 »

Все эти "отговорки, отмазки, откосы и т.д." - неправильный подход.
Ничего кроме выхода из "правового поля" не приносят.
И его интересам не отвечают.
Сереж, мне глубоко чихать на правовое поле. Особенно в тех вопросах, которые касаются моего ребенка. Не будет легальных методов - в ход пойдут нелегальные.
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Dam
Гость
« Ответ #91 : 08 Декабря 2008, 19:04 »

нет, я про армию ..
включая офицеров и срочников ..
А я типо про коллективизацию..?! 
Подписываешься на диспут, читай внимательней и мало-мальски шевели своим "серым"..
Повторяю для глухих акул, я не против сокрощения и оптимизации, я "за" обеими руками!
Я против скорополительных ОШМ, для этого необходимо время. Это не сокращение поголовья крупного рогатого скота в хозяйстве... , это люди!
Больше десятка лет мусолили, собирались, откладывали.., а тут вдруг бац, и решили в одночасье..
Записан
Dam
Гость
« Ответ #92 : 08 Декабря 2008, 19:17 »

вэл ... это нормальное явление  для прапорщика ..
Хочешь обидеть, напрягай моСк 
Как раз прапоров сокращение коснётся краем, и в основном тыловиков. Технарям возможно снизят тарифные разряды.
Коснётся в основном офицерского корпуса, категорий: капитан, майор, подполковник и выше, тоесть мы.
А что касаемо упразднения звания прапорщик, то "нынешним" дадут дослужить, и никто их в сержанты переводить не собирается.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #93 : 08 Декабря 2008, 20:12 »

Офицер - это тот, чья основная профессиональная деятельность - командовать людьми (в отличие от прапорщика - узкого технического специалиста, "командующего" техникой). Количество их должно соответствовать количеству командных должностей. А командовать некем - миллионная армия больше не нужна.

Вообще в любой пирамиде каждая следующая ступень уже предыдущей. Иерархия управления, в том числе и военного автоматически должна иметь пирамидальную форму, с коэффициентом уменьшения примерно 5-10. То есть майоров (батальонное звено) должно быть впятеро меньше, чем лейтенантов.

Почему у нас сложилась иная ситуация, когда каждый лейтенант практически автоматически добирается до больших звездочек - Вам виднее. Я объясняю это необходимостью запаса командных кадров для развертывания резервистов по мобилизации. Лейтенантов запаса военные кафедры штамповали десятками тысяч, и как раз они и должны были заполнить низ "пирамиды". А выше - на уровне "генерал - полковник - подполковник" - IMHO соотношение примерно такое и есть: 1:5 или даже меньше.

А когда принципиально отказались от мобилизации, излишек средних командиров оказался не нужен.

В общем, полная аналогия с описанным мной американским сокращением после Первой мировой.


Конечно, надо было это готовить заранее и проводить аккуратно в годы больших денег у государства, чтобы не резать по-живому. Но у нас ведь всегда пока гром не грянет... Вот и грянул. Остается только Вам посочувствовать.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #94 : 13 Декабря 2008, 23:13 »

Цитировать
Иерархия управления, в том числе и военного автоматически должна иметь пирамидальную форму, с коэффициентом уменьшения примерно 5-10.
Так-то оно так... Да не совсем.
Если говорить о должностях, то здесь нет никаких вопросов: чёткая иерархия должна прослеживаться (хотя где-то она нарушается).
А вот со званиями всё совсем не так. Офицер с низшим званием может занимать (и это, скорее, правило, а не исключение) должность, предназначенную для офицера с более высоким званием. Таким образом, обилие лейтенантов компенсируется относительно малым количеством лейтенантских должностей (а занимают они, например, капитан-лейтенантские) или меньшей потребностью в них (впрочем, это на флоте, в пехоте, видимо, не всё так просто). Это даёт перспективы для роста, а недостаток промежуточных должностей, в принципе, ничего не меняет. А вот выше правило иерархии должно выполняться... Хотя, как видно, не выполняется.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #95 : 17 Декабря 2008, 22:42 »

кстати армию то может и сокращать и будут,  да  не всю ..

те  кто царей охраняет не  будут

http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.145490.html


 ктому же  скоро и шпиёнов прибавиться с  принятием нового закона ..

как говориться вперёд в прошлое  как завещал великий Сталин .. 
увы
Записан

Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #96 : 18 Декабря 2008, 05:58 »

как говориться вперёд в прошлое  как завещал великий Сталин .. 
увы

Мы из этого "прошлого" принципиально-то и не выходили никогда.
Просто парни перекрашивались в очередной цвет, немного гайки отпускали... Модифицировали свою пропаганду...
Типа, "теперь мы не плохие парни, мы внезапно стали самыми что ни на есть хорошими".
В конце 80-х/начале 90-х - был шанс. Реальный. Прощелкали... позиции почти сданы, уже кроят Конституцию, "Матрица рвется к Зеону".

Эххх, а прапорщики и мичманы - в большинстве своем - должно быть, до сих пор считают, что все это время они защищали нас. Гордяцца, должно быть... 

ЗЫ: так, для справки. Про преступления "Сталинского режима" знают все... А куда делись палачи? Сквозь землю провалились, власть из ручонок трясущихся выпустили? Очевидные вроде вещи...
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2008, 06:10 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #97 : 18 Января 2009, 22:57 »

В 2008 в вооруженных силах России при исполнении служебных обязанностей и в нерабочее время погиб 471 военнослужащий (это на 29 человек больше, чем в 2007), при этом почти половина погибших покончили жизнь самоубийством. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны России.

По данным Минобороны, за минувший год 231 военнослужащий покончил жизнь самоубийством, что на 7 человек больше, чем 2007 году.

Другими причинами гибели военнослужащих в 2008 году стали: несчастные случаи (121 погибший), нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (50 погибших), убийство и причинение смерти по неосторожности (26 погибших), превышение должностных полномочий и нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (24 погибших, в 2007 году - 15 погибших), нарушение правил обращения с оружием (19 погибших

воо ,а солдат сокращать не надо,они от хорошей жизни ,в долбэсной русской армии сами себя не плохо сокрощают.

Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!