Города на Мурмане
28 Марта 2024, 14:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Русская Православная Церковь и бизнес  (Прочитано 169087 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #160 : 19 Декабря 2012, 03:38 »



                           Я я сам не воспринимаю почему например освящают  автомобиль , который по статистике  намного  количественно превосходить количество убиенных РВСН .

                            В синагоге  освещают ?

Ни разу не был в синагоге - не могу ответить.

Да и в православный храм меня в последний раз не пустили - сказали, "закрыт на спецобслуживание" - кто-то крутой там венчался. Никольский собор в Петербурге - храм не из последних.

Но между автомобилями и межконтинентальными ракетами есть разница: все-таки главным назначением автомобилей является не убийство, а польза для людей. А у ракет другого назначения нет в принципе.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #161 : 19 Декабря 2012, 03:50 »



    В православии нет крытых или не крутых храмов .


     В Хельсинки , где православная церковь официальная с ТОБОЙ такой мерзости , как не пустить в Храм , никогда бы не случилось .

      Хоть крещение , хоть отпевание , хоть венчание , всегда двери храма открыты для ВСЕХ , вне зависимости от их вероисповедания и внешнего облика .   

       Может быть как бы запрет , что бы не фотографировали во время церемонии , вдруг не подходит  участникам церемонии .

       Очень сожалею что так  поступили с Тобой в том Питербужском Храме .



     
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #162 : 19 Декабря 2012, 03:54 »


     В Хельсинки , где православная церковь официальная с ТОБОЙ такой мерзости , как не пустить в Храм , никогда бы не случилось .

      Хоть крещение , хоть отпевание , хоть венчание , всегда двери храма открыты для ВСЕХ , вне зависимости от их вероисповедания и внешнего облика .   


Вот это как раз на тему, имеет ли нынешняя РПЦ отношение к христианству. По-моему, она не распространяет, а убивает Веру.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #163 : 19 Декабря 2012, 04:04 »

Вот это как раз на тему, имеет ли нынешняя РПЦ отношение к христианству. По-моему, она не распространяет, а убивает Веру.


    Да конечно имеет , я когда то раньше та же как и ТЫ сейчас ощущал свое отношение к православию .

   Православие тем и сильно что люди через тернии к нему тянутся а не оно как ,,свидетели Иеговы ,, в душу лезут .



      Я к РПЦ не принадлежу .   Но уверен что гламурность в СМИ  в верхней администрации  РПЦ , и ежедневная жизнь
      священников как небо и земля .

                             
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #164 : 19 Декабря 2012, 04:19 »


    Да конечно имеет , я когда то раньше та же как и ТЫ сейчас ощущал свое отношение к православию .


По-моему, те настоящие священники, что есть в РПЦ, делают свое дело не благодаря, а вопреки вышестоящей "организации". А под РПЦ я понимаю именно административную структуру, а не Церковь в смысле Христа.

Цитировать

   Православие тем и сильно что люди через тернии к нему тянутся а не оно как ,,свидетели Иеговы ,, в душу лезут .


Сегодня скорее наоборот: без мыла лезут попы.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #165 : 19 Декабря 2012, 04:34 »

По-моему, те настоящие священники, что есть в РПЦ, делают свое дело не благодаря, а вопреки вышестоящей "организации". А под РПЦ я понимаю именно административную структуру, а не Церковь в смысле Христа.

Сегодня скорее наоборот: без мыла лезут попы.


  Вот она беда современной РПЦ, за недостатком  ортодоксальных  православных священников , имеем артистов  Охлабыстиных
  и бывших выпусников военно политических училищ и высшей партийной школы , рукоположенных в сан священников .


                                     ОЙ .
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #166 : 19 Декабря 2012, 09:01 »


  Вот она беда современной РПЦ, за недостатком  ортодоксальных  православных священников , имеем артистов  Охлабыстиных
  и бывших выпусников военно политических училищ и высшей партийной школы , рукоположенных в сан священников .


Во времена раннего христианства священников-профессионалов было еще меньше. Но как-то обходились.

По-моему, проблема в том, что строится не Церковь для верующих людей, а централизованная бюрократическая структура РПЦ для захвата и удержания рынка ритуальных услуг (ух, как получилось - ритуальных услуг! И ведь выражение предельно точное - не исправишь). По-настоящему верующие или ищущие Христа и сами бы справились с выбором себе достойных духовных наставников, и не было бы нынешних проблем. Но при таком подходе есть риск, что часть из них без агрессивной рекламной кампании предпочтет каких-нибудь баптистов. Вот и приходится срочно заполнять вакансии региональных дилеров кем попало.

Just business.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #167 : 20 Декабря 2012, 01:14 »

По-моему, проблема в том, что строится не Церковь для верующих людей, а централизованная бюрократическая структура РПЦ для захвата и удержания рынка ритуальных услуг (ух, как получилось - ритуальных услуг! И ведь выражение предельно точное - не исправишь).

То есть "хула великого мыслителя угоднее Богу, чем корыстная молитва пошляка"? (Ренан) Мы типа интеллектуалы и Бог нам не нужен. Ну-ну. Большевики при Ленине тоже так думали, враждуя с церковью. Закончилось это катострофой, как известно. Все моральные ориентиры были утрачены. И имя Христа было забыто.
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #168 : 20 Декабря 2012, 01:19 »


        В раннее христианство  проповедники были убежденные Верой люди  , а не пере квалифицировашеся бывшие политработники и секретари обкомов коммунистической партии увидившие в церкви то о чем ты написал выше .

                    Такие люди идут в священники служить себе а не Богу .

                    Ответ держать придется .

                     В той же РПЦ  есть совершенно другие примеры великого служения  Богу и людям .
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #169 : 20 Декабря 2012, 01:23 »

       

                     В той же РПЦ  есть совершенно другие примеры великого служения  Богу и людям .

В РПЦ есть все: и хорошее и плохое, но хорошего больше.
Записан

Йоу
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #170 : 28 Декабря 2012, 09:47 »

 По-моему полный идиотизм. Но.. Базар по понятиям. Смотреть с 10:18. Ну, или с начала. Забавно, таки:



https://www.youtube.com/watch?v=L3k99lk2zMo
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 09:51 от Vereshagin » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #171 : 30 Декабря 2012, 23:14 »

Vereshagin, многие верят в Бога и это не мешает им быть успешными по жизни.
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #172 : 25 Января 2013, 22:09 »

 10 высказываний протоиерея Георгия Митрофанова

Священноначалие запретило известному священнику Георгию Митрофанову общаться со СМИ. БГ собрал 10 ярких цитат из прежних публикаций


                                  

Протоиерей Георгий Митрофанов — священник РПЦ, историк, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии, член Синодальной комиссии по канонизации святых.


О богатстве духовенства

«Священнику стыдно жить лучше его прихожан. Этот принцип реализовывался во многих поколениях нашего духовенства. Священник не должен нищенствовать, но и ни в коем случае не должен роскошествовать, даже если у него по каким-то причинам есть такие возможности».

newizv.ru


О показной вере политиков и чиновников

«Путешествия по святым местам, паломничество на Афон, пожертвования на храмы не мешают нашим чиновникам брать взятки и разворовывать страну. Они свой обет перед Богом, как они его понимают, выполняют: приняли крещение, посетили на комфортабельном транспорте Иерусалим. Помните, как говорили по партноменклатуру: «Народ и партия едины, раздельны только магазины»? Вот и для них то же самое, только на уровне церковной жизни: ВИП-паломники, ВИП-прихожане. Не случайна была и ВИП-очередь к поясу Богородицы. Это говорит о том, что они не имеют никого представления о подлинном христианстве».

dailytalking.ru


Об отце Всеволоде Чаплине

«Я не побоюсь выразиться, может быть, и резко, но с моей точки зрения православного священника, высказывания отца Всеволода Чаплина оскорбляют православного христианина во сто крат больше, чем акция Pussy Riot. И это происходит систематически! Pussy Riot выскочили один раз и сгинули, а отец Всеволод Чаплин постоянно проявляется, и любое его выступление заставляет меня краснеть за нашу Русскую православную церковь».

fontanka.ru


О Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой

«Но эти женщины (участницы Pussy Riot. — БГ) — очень разные. В частности, у Марии Алехиной был опыт участия в социальной работе молодежного центра Даниловского монастыря. Значит, были какие-то религиозные стадии ее духовного развития, и, может, они не прошли бесследно. Надежда Толоконникова — это другого плана человек. То, что они сделали в храме, — совершенно неприемлемо. Я не вижу здесь никакого яркого творчества, даже направленного на эпатаж кого бы то ни было. Это выглядело просто как хулиганство и хамство. Но для меня гораздо важнее то, как реагировала наша церковь. Начиная от каких-то охранников и захожан, которые были в этом храме, и кончая тем, как реагировали люди, призванные озвучить официальную точку зрения церкви. Если элемент провокативности и был в этом действии, то он удался в том смысле, что мы не смогли по-христиански отреагировать на эту ситуацию. В условиях, когда женщины оказались в заключении, на мой взгляд, совершенно незаслуженном, мы должны были обозначить свою позицию таким образом, чтобы дать им возможность выйти на свободу, вернуться к своим детям. А самое главное — дать им почувствовать, что церковь отличается от того идеологического монстра, который возник в их сознании».

newizv.ru


О выборах в Госдуму

«Здесь и возникает ситуация, когда ты выбираешь, за кого голосовать, а из каких претендентов делать выбор, уже, к сожалению, решили за тебя. Я очень опечален, что теперь у нас нет графы «против всех». Но исходя из того, что мне не хочется, чтобы мой бюллетень был использован помимо моей воли, я пойду голосовать и буду голосовать за тех, кто вызывает у меня наименьшую антипатию».

pravmir.ru


О научной карьере в СССР

«Для успешной защиты диссертации советскому историку полагалось вступить в КПСС. Мой научный руководитель прямо заявил, что без этого не обойтись. Это было для меня невыносимо.

Я отправился в Ярославскую область к архимандриту Павлу Груздеву — исповеднику, прошедшему сталинские застенки и лагеря. Он привел меня в храм, усадил и сказал: «Ко мне приезжают самые разные люди. Среди них есть и коммунисты. И это очень хорошие люди бывают, и в Бога они веруют…» «Христианину, — сказал он мне, — можно все! Вот тебе нужно в партию вступить, чтоб заниматься наукой. Что ж, ты можешь вступить в партию! Но подумай: нужно ли тебе все это?»

pravmir.ru


О роли РПЦ в преодолении советского прошлого

«Я думаю, что для многих из нас, православных христиан, было очевидно, что на пути возрождения исторической России функцию локомотива, вытягивающего нашу страну из советского прошлого, будет исполнять Русская православная церковь. К сожалению, этого не произошло. Конечно, отдельные священнослужители, отдельные церковные иерархи занимают подчас в этом отношении довольно активную позицию, но в целом, нужно признать, для многих церковных людей необходимость духовно, исторически адекватно высказываться по всем вопросам современной культуры, политики, общественной жизни не представляется такой уж очевидной. И для меня, как для священника и историка одновременно, очевидно, что, потеряв ту историческую Россию, которую 900 лет созидали наши предки, мы все-таки еще не потеряли, по милости Божьей, память о нашем небесном Отечестве, о котором постоянно напоминает нам наша церковь. И вот в чаянии этого небесного Отечества, в искании его, в попытках так или иначе перенести черты этого небесного Отечества в нашу повседневную обыденную жизнь, может быть, и будет заключаться возможность созидания страны, уже не похожей ни на императорскую Россию, ни, я надеюсь, совершенно не похожей на Советский Союз, которая появится на том постсоветском пространстве, на котором мы все сейчас обитаем и которое до сих пор не знаем с чем идентифицировать — с исторической Россией или с Советским Союзом. Наш государственный флаг и государственный гимн являются очень выразительными символами нашего двоемыслия и двоедушия».

gazetakifa.ru


О народном православии

«В 1980-е годы мы жили в иллюзии, что у нас есть православный народ, которому некуда пойти, — нет храмов. Но вот храмы открылись, а их постоянные прихожане составляют лишь малую часть нашего народа. Нам надо понять, что сегодня мы представляем собой общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа. А для этого современному священнику нужно разговаривать с людьми, в том числе с интеллигенцией, на их уровне, иметь значительный жизненный опыт, понимать язык искусства и самому быть носителем той высочайшей православной культуры, которую мы, увы, зачастую не знаем. Тогда, возможно, нам удастся выполнить самую большую заповедь — пойти и научить все народы».

kommersant.ru


Об информационной войне против церкви

«Что касается того, что средства массовой информации обрушиваются подчас на церковь — этого бояться не нужно. Нужно бояться суда Божия. А если СМИ распространяют клеветническую информацию, нужно помнить одно из евангельских блаженств: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня».

bogoslov-club.org.ua


О сотрудничестве церкви и государства

«Сегодня нашей церкви нужно прежде всего освободиться от советских патерналистских иллюзий по поводу помощи государственных чиновников и стать самой, как это и было изначально, активным субъектом исторического процесса. Церковь не должна служить любому государству на любых условиях. Она может помогать государству, если оно стремится следовать парадигме христианских ценностей. Но всегда надо помнить о том, что любое государство несовершенно. Оно ущербно онтологически, так как появилось в результате грехопадения и было призвано просто помешать людям истребить друг друга».

kommersant.ru


                        http://bg.ru/society/10_vyskazyvanij_protoierej_georgija_mitrofanova-16498/



« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 22:15 от finko » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #173 : 26 Января 2013, 04:04 »



О выборах в Госдуму

«Здесь и возникает ситуация, когда ты выбираешь, за кого голосовать, а из каких претендентов делать выбор, уже, к сожалению, решили за тебя.

Лучше бы о Церкви думал, а не о выборах в Госдуму.


Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #174 : 02 Февраля 2013, 06:07 »

Глубоко ПОКУЮ    руководству  РПЦ и Православному путину на  православных  единоверцев оказавшихся в  беде.

Холодный прием: беженцам из Египта нет места в Москве


       "Бежали без оглядки"

    "Бежать нам помогал знакомый. Мы просто отдали ему наши паспорта и немного денег. Потом он принес документы, и там уже стояла российская виза"

Виктор Шхата-Михаил, беженец

В прошлом году с просьбой о помощи в "Гражданское содействие" обратились около 700 человек. Более 80 из них - египетские копты.

По словам Виктора Шхата-Михаила, с приходом к власти "Братьев-мусульман" жизнь христиан в Египте усложнилась: "Дочку в школе стали дразнить и заставляли надевать платок. Меня несколько раз избили. А потом нам и вовсе пригрозили смертью и сожгли наш дом".

По словам беженца, в России его семья оказалась случайно.


                    http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/02/130201_moscow_refugees_centre.shtml


     


                   


   
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #175 : 06 Февраля 2013, 22:39 »




                         
Педагогам России, поскольку педофилия теперь не только болезнь, но и преступление, в качестве гражданской любовной альтернативы предложена некрофилия. И не только идеологическая, но и, можно сказать, натуральная. Вообще, любовь к мертвецам разнообразна.


                       Вот религиозное поклонение мощам, т.е. более или менее крупным фрагментам чужой плоти, от которых, как полагают верующие, исходит нечто божественное. Дискуссии по поводу этих мощей в последнее время стараются не вести, чтобы не вляпаться в оскорбление чьей-нибудь святыни. Но в России это поклонение страшно популярно.

Судя по новостным лентам, в 2012 году в Красноярск возили мощи архиепископа Черниговского Феодосия, а в Казань – мощи Николая Чудотворца, в Екатеринбург – мощи великомученика Пантелеймона, в Москву – мощи святителя Спиридона Тримифунтского, в Сочи мощи Ильи Печерского, а в Тюмень – великомученика Димитрия Солунского.

Путешествие по России ковчега с мощами Матроны Московской, которая считается покровительницей бедняков и голодающих, освещалась в СМИ примерно так, как в свое время возвращение Александра Солженицына из эмиграции – через Дальний Восток и Сибирь. Но Солженицын был тогда живой и ехал сам.

Чтобы не трогать безбожника и истребителя священнослужителей всех мастей Николая Ленина, решили, видимо, не сковыривать с Красной площади главные мощи страны. Для этого президент России в конце 2012 года попытался связать обе традиции, сказав, что Ленин в мавзолее это примерно то же самое, что мощи в раке или мумия фараона.

Священнослужители выступают против таких сближений, но тому, кто не верит ни в Христа, ни в Магомета, ни в бессмертие фараона, трудно рационально объяснить, какая разница между перемещением по Руси головы святого Луки или волоса из бороды пророка. А вот как раз общее у этих путешествий есть – уверенность сотен тысяч, а может, и миллионов людей, что от этих объектов должна исходить особая живительная сила.

Вера в таинственную силу глубоко сидит в языке официальной советской идеологии. У вас, мол, животворящий крест, а у нас животворное учение Ленина-Сталина. Вот почему и через двадцать лет после закрытия советского проекта в поисках "духовных скреп" граждан привычно потянуло к вечно живому.



                  А тут стеной стоят имена покойников, ставшие именами городов. Все эти Кировы и Куйбышевы, Ульяновски и Свердловски, Калининграды и Ленинграды незаметно делали свое таинственное дело. Потому и обратное переименование забуксовало.

Тут накопилось много редкостного языкового материала – Петербург является столицей Ленинграской области, Екатеринбург – столицей Свердловской области.
Пушкинскую улицу обратно Дмитровкой сделать удалось, а Ленинский проспект сделать Калужским "религия не позволяет".

Теперь вот народному телу захотелось Сталинграда. Тяга к этому имени – Сталин – только на первый взгляд парадоксальна. Как же так, говорят знающие люди, как можно именем человека, уничтожившего миллионы сограждан, снова называть город? Как можно выпускать на улицы города транспорт с его портретами?

Ответ, хоть и неприятен, но прост. Новая волна "перемен" докатилась до самых низов российского общества и сейчас ползет обратно. В 1980-х годах возвращались имена Гумилева, Бухарина и Мандельштама, чуть позже – Солженицына и русских религиозных философов, ну а в последние лет пять ускоренно – Столыпина и Сталина.


             Иногда эта кукла вуду вдруг встает в полный рост – как Родина-Мать над Мамаевым курганом, а на дороги Волгограда и каких-то еще городов шесть раз в году будут выезжать страшные "сталинобусы" и хватать зазевавшихся граждан, чтоб проверить, помнят ли те даты советской истории – 19 ноября - День начала разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, 2 февраля - День окончания разгрома этих войск в Сталинградской битве, 9 мая - День Победы, 22 июня - День начала Великой отечественной войны, 23 августа - День памяти памяти жертв бомбардировки Сталинграда и, наконец, 2 сентября - День окончания Второй мировой войны.

Да какого черта?! – спросят некоторые. Была б живая политика, не звали б мертвяков! А так – встречайте, некрофилы!
 

                 http://www.russian.rfi.fr/obshchestvo/20130204-stalinobus-ili-nekrofily-vmesto-pedofilov
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #176 : 11 Февраля 2013, 17:36 »



               Папа Римский отказывается от престола


              Когда же и у  Московского Папы советь проснется ,и он подстрижется в монахи , в монастыре замаливать
              грехи .
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 01:58 от finko » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #177 : 12 Февраля 2013, 00:48 »



               Папа Римский отказывается от престола


              Когда же Московский Папа откажется ?

"Московский Папа" - смешно. Ты бы еще сказал "Римский Патриарх". А так. Ведь Папа будет новый. И РКЦ не закроется. И все будет как прежде только с новым Папой. Ведь это еще не конец. Выберут нового главу Ватикана. И все будет ОК.
Записан

Йоу
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #178 : 12 Февраля 2013, 12:56 »

Анатолий Вассерман о религии
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #179 : 13 Февраля 2013, 01:12 »

Обвиняют РПЦ во всех смертных грехах только брошенные Богом люди, которые не могут решить своих проблем:

Доминик Джокер - Брошенный Богом
Записан

Йоу
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!