Города на Мурмане
29 Марта 2024, 12:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Кому ВЫ больше доверяете
Свидетельству Гиркина - 10 (43.5%)
или мнению DAMa - 13 (56.5%)
Всего голосов: 19

Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 319   Вниз
  Печать  
Автор Тема: КРЫМНАШ  (Прочитано 1908226 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1620 : 20 Октября 2017, 04:15 »

Уже как-то давно "наступают". А уровень жизни не падает.

Цены на красную икру выросли с прошлого года в полтора раза

С первым снегом кажется, что и до Нового года уже недалеко, а это время для многих мурманчан означает, что нужно запасаться различными деликатесами к празднику.

Оптовые цены на красную икру в России за год выросли на 54% и сейчас достигают 3 тыс. рублей за килограмм. Теперь полкило деликатеса в рознице стоит от 2 тыс. рублей.

Оптовая цена на икру лососевых пород (пробойную) в этом сезоне выросла на 54% — с 1 тыс. 950 рублей за килограмм в 2016-м почти до 3 тыс. рублей.

Пик повышения стоимости, очевидно, придется на декабрь.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1621 : 20 Октября 2017, 07:32 »

На красную икру! На красную икру, Карл. Продукцию, конечно, вкусную и полезную, но малодоступную для регулярного потребления простых граждан. По ней мерять общий уровень цен как-то не с руки.
А вот что означает такой рост (не соответствующий общему росту уровня цен) - здесь можно только предполагать. И есть три варианта (слишком различных)
1. Красную икру сейчас мало кто может себе позволить, поэтому цену "взвинтили", чтобы те, кто может позволить, компенсировали потери тех, кто всегда покупал. (это вряд ли, т.к. не то время, к тому же, в перспективе это самоубийство для производителей)
2. Красную икру стали покупать (по мере выхода из кризиса), вырос спрос, а предложение не очень.
3. Возник дефицит красной икры - спрос менялся не сильно, а поставки почему-то упали.
Записан
Jeffry
матерый
*****

Карма +3/-3
Offline Offline

Сообщений: 1644


« Ответ #1622 : 20 Октября 2017, 09:07 »


Цены на красную икру выросли с прошлого года в полтора раза

С первым снегом кажется, что и до Нового года уже недалеко, а это время для многих мурманчан означает, что нужно запасаться различными деликатесами к празднику.

Оптовые цены на красную икру в России за год выросли на 54% и сейчас достигают 3 тыс. рублей за килограмм. Теперь полкило деликатеса в рознице стоит от 2 тыс. рублей.

Оптовая цена на икру лососевых пород (пробойную) в этом сезоне выросла на 54% — с 1 тыс. 950 рублей за килограмм в 2016-м почти до 3 тыс. рублей.

Пик повышения стоимости, очевидно, придется на декабрь.



Не вижу в чем проблема! Те, кто раньше покупал банку икры предроложим на 450 руб, будут ее брать и 675. А кто не мог позволить и раньше, не будут брать и теперь!
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #1623 : 21 Октября 2017, 20:24 »

Прямым текстом

Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1624 : 22 Октября 2017, 00:11 »

В 90х моя з/п была куда больше 200 баксов. А когда перешел в совместное предприятие, то стала еще выше. Куда и как я тратил деньги, это не ваша забота.

Я правильно понял, Вы опровергаете свое прежнее заявление, что работали в 90-х на двух работах, чтобы прокормить семью? Теперь Вы утверждаете, что на прокорм семьи с избытком хватало и одной Вашей зарплаты?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1625 : 22 Октября 2017, 00:13 »

На красную икру! На красную икру, Карл. Продукцию, конечно, вкусную и полезную, но малодоступную для регулярного потребления простых граждан. По ней мерять общий уровень цен как-то не с руки.
А вот что означает такой рост (не соответствующий общему росту уровня цен) - здесь можно только предполагать. И есть три варианта (слишком различных)

И каков, по Вашей оценке, общий рост цен за последний год?

Только не рассказывайте про "инфляцию 3%" - не поверю. К примеру, сколько Вы платили за квартиру год назад и сейчас?
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1626 : 22 Октября 2017, 00:39 »

Только не рассказывайте про "инфляцию 3%" - не поверю. К примеру, сколько Вы платили за квартиру год назад и сейчас?
А правда, давайте вспомним! Возьмём отопление и ГВС (а то счетов полно). Итого за сентябрь 16-го было 4336 руб, за сентябрь 17-го - 4384 руб. Но да, повысили за обслуживание: 2290, а там было 1781. Итого рост 500 рублей из 6165 руб (точнее, база даже больше, но остальные платежи практически не сопоставимы и зависят от формального расхода - когда перейдёт счётчик на единицу, сколько было переплачено и т.д.). То есть, рост где-то на 11 %. Да, многовато - но не на 50 %. К тому же, мы не учли остального; да и обслуживание подъезда выросло только сейчас. Надо будет как-то посчитать сумму за 3 месяца (причём характерных, а не "послелетних").
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1627 : 22 Октября 2017, 03:13 »

А правда, давайте вспомним! Возьмём отопление и ГВС (а то счетов полно). Итого за сентябрь 16-го было 4336 руб, за сентябрь 17-го - 4384 руб. Но да, повысили за обслуживание: 2290, а там было 1781. Итого рост 500 рублей из 6165 руб (точнее, база даже больше, но остальные платежи практически не сопоставимы и зависят от формального расхода - когда перейдёт счётчик на единицу, сколько было переплачено и т.д.). То есть, рост где-то на 11 %. Да, многовато - но не на 50 %. К тому же, мы не учли остального; да и обслуживание подъезда выросло только сейчас. Надо будет как-то посчитать сумму за 3 месяца (причём характерных, а не "послелетних").

Спасибо. 11% - уже правдоподобно.

А как зарплаты, выросли на 11%?
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1628 : 22 Октября 2017, 08:27 »

Спасибо. 11% - уже правдоподобно.

А как зарплаты, выросли на 11%?
А вот с зарплатой всё сложнее: в онлайне я не могу сказать, сколько платили в сентябре 2016-го. Тем более, что там были (и есть) непостоянные составляющие - короче, рассчитать пока не представляется возможным. Квиточки где-то лежат, но найти сейчас (тем более ради форума) их не удастся. Так что сказать, когда было последнее повышение и какое точно, я не смогу. В любом случае, зарплату сравнивать только с квартплатой некорректно. Впрочем, помнится, я как-то приводил на форуме рост квартплаты до 2016-го - там он был небольшой, "отыгрались" в 2017-м.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2017, 08:58 от AgentOrange » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1629 : 22 Октября 2017, 10:13 »



                          А вот с зарплатой всё сложнее:


   Зато КРЫМНАШ ,  И Сирию без разбора бомбим и ЛУГАНДОНИЮ содержим на Востоке Украины .
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1630 : 22 Октября 2017, 14:54 »


                          А вот с зарплатой всё сложнее:


   Зато КРЫМНАШ ,  И Сирию без разбора бомбим и ЛУГАНДОНИЮ содержим на Востоке Украины .
Учитесь читать тему: сложнее вспомнить, насколько и когда она увеличилась. Так уж получилось, что я не могу с точностью до рубля-десятки-сотни-тысячи предсказать, сколько мне дадут за следующий месяц, а если делаю это, то обычно ошибаюсь. В меньшую сторону (для особо одарённых - это значит, что получаю больше, чем предсказал). И это в условиях больших проблем у ВУЗа.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1631 : 22 Октября 2017, 16:57 »

Учитесь читать тему: сложнее вспомнить, насколько и когда она увеличилась. Так уж получилось, что я не могу с точностью до рубля-десятки-сотни-тысячи предсказать, сколько мне дадут за следующий месяц, а если делаю это, то обычно ошибаюсь. В меньшую сторону (для особо одарённых - это значит, что получаю больше, чем предсказал). И это в условиях больших проблем у ВУЗа.

Имеет смысл сравнивать фиксированные доходы за одну и ту же работу (а не сумму разных доходов, зависящую много от чего, в том числе и от изменения личных усилий и личной квалификации работающего) и фиксированные расходы за один и тот же товар.

По-моему, самая простая пара для сравнения - квартплаты и пенсии. Обе фиксированы и постоянны по смыслу. С квартплатой мы разобрались. А как пенсии? Спросите у родителей.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1632 : 22 Октября 2017, 19:08 »

Имеет смысл сравнивать фиксированные доходы за одну и ту же работу (а не сумму разных доходов, зависящую много от чего, в том числе и от изменения личных усилий и личной квалификации работающего)
 и фиксированные расходы за один и тот же товар.
Даже фиксированные доходы не получится узнать, если нет "квитков". Но в любом случае всё сравнивать надо в динамике. Иначе получится, что зарплату увеличили, скажем, в мае, а квартплату - в январе, вот с сентября и дисбаланс. Помнится, квартплата стала расти именно в 2017-м (и то не очень сильно), в 2015 и 2016-м она почти не изменялась (но сейчас подтвердить это не смогу, где-то уже считал).
Цитировать
По-моему, самая простая пара для сравнения - квартплаты и пенсии. Обе фиксированы и постоянны по смыслу. С квартплатой мы разобрались. А как пенсии? Спросите у родителей.
Родители в Питере, и у них есть кое-что кроме пенсий. Но и пенсии тоже есть. Думаете, они вспомнят, когда на сколько рублей увеличились пенсии (если я не могу вспомнить про зарплату)?
К тому же, не одной квартплатой всё измеряется. Да, конечно, если в квартире живут только пенсионеры, а квартплата составляет более половины их общего дохода - то да, наверно, надо смотреть на неё. А если нет?
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1633 : 22 Октября 2017, 19:57 »

Учитесь читать тему: сложнее вспомнить, насколько и когда она увеличилась. Так уж получилось, что я не могу с точностью до рубля-десятки-сотни-тысячи предсказать, сколько мне дадут за следующий месяц, а если делаю это, то обычно ошибаюсь. В меньшую сторону (для особо одарённых - это значит, что получаю больше, чем предсказал). И это в условиях больших проблем у ВУЗа.

                                        От особо одарённых !

                                       Ты вспомни сколько ты получал если перевести в доллары до девальвации рубля ,

                                        когда доллар был 25 рублей  а не столько сколько сейчас .

                                      Вот ровно на столько у тебя политика путина и украла из кармана.

                                       Получать ты стал меньше а если ещё и уровень инфляции учесть , то причин для радости нет .
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1634 : 22 Октября 2017, 20:38 »

                                        От особо одарённых !

                                       Ты вспомни сколько ты получал если перевести в доллары до девальвации рубля ,

                                        когда доллар был 25 рублей  а не столько сколько сейчас .
Когда доллар был 25 рублей? Помнится, было это где-то в 2006-2007 году. Тогда я получал... Так уж и не вспомнить... Ну, если совсем примерно... Точно больше 10 тысяч, но меньше 20 (если 2006-й, то помнится, что было, скорее, 10-13, чем 20). Короче, около 500-600 долларов. Сейчас на "голой" ставке (должность не изменилась, разряд повысился на 1) я получаю около 600 долларов. Да, был период, когда "скакнуло" под 1000 за ставку, но очень непродолжительный. В период "первого кризиса" и сразу после него 30 с небольшим тысяч (т.е. $1000) я получал только за 1,5 ставки.
Записан
Jeffry
матерый
*****

Карма +3/-3
Offline Offline

Сообщений: 1644


« Ответ #1635 : 23 Октября 2017, 10:02 »

Я правильно понял, Вы опровергаете свое прежнее заявление, что работали в 90-х на двух работах, чтобы прокормить семью? Теперь Вы утверждаете, что на прокорм семьи с избытком хватало и одной Вашей зарплаты?


Устал уже обьяснять. 

Почитайте внимательнее переписку и не делайте совершенно противоположных умозаключений.

 
Записан
Jeffry
матерый
*****

Карма +3/-3
Offline Offline

Сообщений: 1644


« Ответ #1636 : 23 Октября 2017, 10:05 »

                                        От особо одарённых !

                                       Ты вспомни сколько ты получал если перевести в доллары до девальвации рубля ,

                                        когда доллар был 25 рублей  а не столько сколько сейчас .

                                      Вот ровно на столько у тебя политика путина и украла из кармана.

                                       Получать ты стал меньше а если ещё и уровень инфляции учесть , то причин для радости нет .

А при чем здесь курс доллара? Может тогда курс монгольких тугриков взять?
Записан
Jeffry
матерый
*****

Карма +3/-3
Offline Offline

Сообщений: 1644


« Ответ #1637 : 23 Октября 2017, 10:06 »

Я правильно понял, Вы опровергаете свое прежнее заявление, что работали в 90-х на двух работах, чтобы прокормить семью? Теперь Вы утверждаете, что на прокорм семьи с избытком хватало и одной Вашей зарплаты?


Вообще, я смотрю  на мои вопросы вы не отвечаете, о себе и своей з/п не пишите. А мне допрос с пристрастием устраиваете.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1638 : 23 Октября 2017, 10:16 »

А при чем здесь курс доллара? Может тогда курс монгольких тугриков взять?

                         Можно .

          Суть не меняется .

          Если ты ранее , до Крыма , мог  позволить себе покупательную способность , на одну зарплату , на 1 000 долларов потратить или тугриков ,

          а после Крыма только 500 долларов при той же рублёвой зарплате или пенсии .

                                           Вот  усреднённая цена вопроса КРЫМНАШ .

           От каждого Россиянина   МИНУС 500 долларов после 2014 года .

           И эти МИНУС 500 долларов из кармана каждого россиянина есть самая сильная  скрепа , объединившая всех , которые с пеленою на газах орут КРЫМНАШ .

           А как сказал , ВОР Медведев , Миллиардер и коррупционер жителям Крыма , после того как они , обманутые попросили Медведева выполнить данные до ,, референдума ,, обещания ,

                            ДЕНЕГ НЕТ НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ

                              

          
« Последнее редактирование: 23 Октября 2017, 10:19 от finko » Записан
Jeffry
матерый
*****

Карма +3/-3
Offline Offline

Сообщений: 1644


« Ответ #1639 : 23 Октября 2017, 10:31 »

                        Можно .

          Суть не меняется .

          Если ты ранее , до Крыма , мог  позволить себе покупательную способность , на одну зарплату , на 1 000 долларов потратить или тугриков ,

          а после Крыма только 500 долларов при той же рублёвой зарплате или пенсии .

                                           Вот  усреднённая цена вопроса КРЫМНАШ .

           От каждого Россиянина   МИНУС 500 долларов после 2014 года .

           И эти МИНУС 500 долларов из кармана каждого россиянина есть самая сильная  скрепа , объединившая всех , которые с пеленою на газах орут КРЫМНАШ .

           А как сказал , ВОР Медведев , Миллиардер и коррупционер жителям Крыма , после того как они , обманутые попросили Медведева выполнить данные до ,, референдума ,, обещания ,

                            ДЕНЕГ НЕТ НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ

                              

          

Что за чушь! Лично я не испытал никакого понижения покупательской способности после возвращения Крыма домой!  Откуда такие цифры?
Записан
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 319   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!