Города на Мурмане
21 Сентября 2024, 14:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 92   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Православие  (Прочитано 909941 раз)
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #200 : 22 Декабря 2003, 21:14 »

Hollander, #252 >>

> В беседе на столь идеалистическую тему, любой факт- домысел

А это уже оксюморон.

> и не понимаете, что вопрос может содержаться и в утвердительном предложении

Я-то как-раз понимаю. Основой Ваших вопросов является априори определенных негативных стереотипов. "Николай-кровавый"... ЕГО канонизация... Итак, когда же Вы перестанете бить свою маму по-утрам?

Тем не менее, отвечу на кое-что.

> 1) почему по-вашему так много людей уходит в сектанство?

По-нашему? Разочарование в атеизме. Кстати, в Христианство "уходит" не меньше, даже больше.

> 2) почему так много скандалов вокруг церкви?

Есть те, кому это выгодно, потому есть скандалы. ТАК много - это КАК? Имхо, не ТАК уж и много...

> 3) почему, когда надо действовать, церковь сидит сложа руки?

Не понял.

> 4) почему вместо аскетизма, когда так тяжело в стране я вижу неуместную роскошь?

Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам, говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали. Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. (с)ИХ

Это к тому, что есть и аскетизм, и умеренная роскошь в Церкви. Одних бесит одно, других - другое, всем не угодишь... При том, что ни то, ни другое не было никогда грешно относительно идеалов самой Церкви. С какой стати верным отчитыватся во внтренних делах внешним, скажите мне?

> Итак, легко проверяемые факты, так и подмывает обратиться к первой вашей фразе.

Обратитесь... но учтите, что то, что задокументировано имеет очень большую разницу с заявленым...

> Газеты, тем более желтые, как вы понимаете, я не читаю, шрифт мелкий

МК - ж.п. или нет?

> А почему ранняя...

Не понял. Please rephrase...

> ну вот и разоблачение века, самый сильный ваш факт.

Какого века7 Ренедекаданса?

> Кстати, где они?

Обрященье мощей не есть необходимое условие для канонизации, согласно канонам.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #201 : 22 Декабря 2003, 21:37 »

Gerhalt, #253 >>

> Давно ли считаете себя истинным верующим?
 
"Правовер" - верующий в Истину, а не "правоверный", истинный верующий  
>
Когда приняли крещение?


89

> Часто ли бывате в церкви и когда были там последний раз?

Часто - весьма относительное определение. на прошлой неделе. Причащался в этом году.

> Придерживаетесь ли постов?

Великого - стараюсь. Остальных - по-обстоятельствам немощи моей.

> Посещаете ли все обязательные службы?

Что это такое?

> Как часто открываете Библию (и закрываете ли её вообще)?

Закрываю. Открываю. Что такое часто?

> 8.

Подаю. Но не каждый раз.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #202 : 23 Декабря 2003, 17:24 »

Pravover, #263 >>

А это уже оксюморон.

 

Я-то как-раз понимаю. Основой Ваших вопросов является априори определенных негативных стереотипов. "Николай-кровавый"... ЕГО канонизация... Итак, когда же Вы перестанете бить свою маму по-утрам?

Свою папу... это же самые яркие образы, если я вам начну рассказывать свой опыт общения с церковью, то что я видел своими глазами и не в одном месте, я думаю, вы скажете, что мне это все приснилось, что это мелкие факты, исключения из правил. Но, поймите, когда это накапливается то получается сделка с диаволом. А вы осознанно или нет, веруя или притворяясь способствуете насаждению мракобесия. Вот в этом я вижу трагедию, у людей отнимают истинную веру и предоносят им нечто адаптированное под режим. Не действует старая заповедь: Богу- божье, кесарю- кесарево, и кстати, уже несколько столетий. марионетки.
Сам я не против и не за христианство, ведь оно как и абсолютно все религии априори несет светолое и доброе, я против извращения  и подмены ценностей.

По-нашему? Разочарование в атеизме. Кстати, в Христианство "уходит" не меньше, даже больше.

В процентах по отношению к чему?


Не понял.

А вот вы припомните роль церкви в последних исторических событиях? Тишина... и на фоне этого активная деятельность мусульман. Очень и очень странно.

Обратитесь... но учтите, что то, что задокументировано имеет очень большую разницу с заявленым...

Полность согласен, так же задокументировано тесное (а в некоторых источниках даже более того) общение царя и царицы с неким Григорием, поклонником хлыстовства, согласителсь не последний аргумент. Возмущение общества и тишина в синоде. Своя ряса ближе к телу оказалась, правда?

МК - ж.п. или нет?

Насколько я понял это "комсомолка"? Конечно нет, единственное что я читаю из прессы это коммерсант, да и то последнее время нет свободного времени. Предпочитаю вещи типа трудов Виппера, библии с комментариями различных течений, что-нибудь из серебрянного века ну и реферативный материал с кандидатских иногда перепадает.


Какого века7 Ренедекаданса?

как знать, как знать...
Записан

Губернатор помойки
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #203 : 24 Декабря 2003, 20:24 »

Lazy, #255 >>

> он сам преступник (виновный как минимум в преступной халатности), а не жертва.

Фишка в том, что он может быть, и преступник относительно одного дела, так скажем (причем весьма по сомнительному законодательству и пока что без вердикта суда, т.е. максимум - обвиняемый), но жертва относительно другого дела, относящегося к иному Законодательству. Святость же его не в том, что он не смог помешать развалу Державы.

>  героев в России

Он не герой, а жертва. Он страстотерпец, а не правоверный князь (император).

> Ее провели те же самые "комиссары в кожанках",

Lazy, Вы бредите, они уже давно умерли- раз, к канонизации не имеют отношения - два.

> Организация, убившая миллионы невиновных людей - преступная организация в самом что ни на есть юридическом смысле.

Испейте настоя валерианы. Вы против того, чтобы у державы была спецслужба? Вы считаете, что спецслужба ведет все время одну политику и там работают те же люди? Вы, простите за вопрос, либерал?

> PS. По случаю 124-летия со дня рождения И.В.Сталина предлагаю и его канонизировать

Нельзя. Он отступник. Нераскаявшийся.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #204 : 24 Декабря 2003, 20:54 »

Hollander, #266 >>

> что я видел своими глазами и не в одном месте, я думаю, вы скажете, что мне это все приснилось, что это мелкие факты

Нет, не мелкие. Но вполне естественные.

Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;  когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;  когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?  Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,  оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою. (От Матфея 13:24-30)

>  по отношению к чему?

К сектантству.

> А вот вы припомните роль церкви в последних исторических событиях? Тишина... и на фоне этого активная деятельность мусульман.

Смешно. Советую пройтись по новостным архивам сайта МП. Реальные действия МП не афишируются, хоть и не скрываются. По телевизору (вообще в СМИ) не показывается и 5 процентов.  К тому же деятельность "мусульман" зачастую является деятельностью сектантов от ислама, потому они и заметнее, как заметнее деятельность сект на фоне традиционных конфессий.

> задокументировано тесное  общение царя и царицы с неким Григорием

Многие святые имели грехи до достижения   своей святости. Главное, каким человек стал на момент заветшения своего земного бытия, каким он свершился, а не каким он был до того. Это вполне в русле Учения Христа.

> против советской России, доказали всему миру, что нет ничего святого у коммуняк

Такой цели не ставилось, в русле канонизации пропаганды не велось, и как подтверждающий факт - никакого резонанса это не имело.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #205 : 25 Декабря 2003, 02:04 »

Pravover, #267 >>
> Вы против того, чтобы у державы была спецслужба? Вы считаете, что спецслужба ведет все время одну политику и там работают те же люди?
"Чекист" - сотрудник спецслужбы, называющейся ЧК, а не КГБ или ФСБ. Говоря о себе "чекист", человек сознательно подписывается именно под делами ЧК (1917-1922) - бессудными расстрелами тысяч невиновных человек (тут я имею в виду ленинскую систему заложников). А также под совершенным екатеринбургским ЧК расстрелом царской семьи. А теперь попробуйте объяснить, как можно одновременно канонизировать великомученика Николая и восхвалять его убийц. Я другого слова, кроме "лицемерие", не знаю.

> он может быть, и преступник относительно одного дела, но жертва относительно другого дела, относящегося к иному Законодательству. Святость же его не в том, что он не смог помешать развалу Державы.
Профессиональная обязанность главы государства (в т.ч. царя) - обеспечить отсутствие в государстве революций. Николай II свою работу провалил, что и явилось причиной гибели миллионов людей. Его деятельность (бездеятельность) находится в прямой причинно-следственной связи с их гибелью. Поэтому из всех жертв революции он менее всего подходит для канонизации в качестве символа.

Попробуйте как-то обосновать, почему же все-таки из множества возможных кандидатов выбрали именно его, а не (хотя бы) доктора Боткина, убитого вместе с ним? Он погиб столь же мученической смертью, но личной вины на нем заведомо нет. Выбор для канонизации Николая - чистая (точнее, грязная) политика.
Записан
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #206 : 25 Декабря 2003, 19:43 »

Pravover, #265 >>

Что есть Истина, в которую Вы верите? Какая из мировых конфессий ближе других к этой Истине и почему?
Записан
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #207 : 25 Декабря 2003, 19:50 »

befreier@mail.ru, #270 >>
Царь - не только "вещь в себе", не только часть Библии. Он ответственен не только за свою собственную судьбу, но и за судьбу миллионов своих подданых, в глазах которых он являлся тем самым Помазанником.Благодаря его действиям (и бездействиям) миллионы русских людей приняли смерть. Говорить о том, что Николай не повинен в их смерти - либо глупость, либо подлость.
Хотя, может, сам Николай и не считал себя виновным. Как не считал себя виновным за раздавленных на Ходынке, расстрелянных в Кровавое Воскресенье, повешенных в первую революцию, погибших в Японскую и Первую мировую войны. Судьба его самого и его семьи для него была намного ближе, чем миллионов россиян. Иначе бы он, как овца, не дожидался заклания в Екатеринбурге, а бежал к тому же Врангелю, чтобы возглавить Белое движение.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #208 : 25 Декабря 2003, 20:21 »

befreier@mail.ru, #270 >>
> ЧК - ясное и русское сокращение. Его употребляли в КГБ, теперь употребляют в ФСБ.
Гестапо - ясное немецкое сокращение. Но попробуй вообразить сотрудника немецких "органов", который сегодня назовет себя гестаповцем.

Или, не уходя за границу, почему бы сотрудникам ФСБ не называть себя опричниками, или жандармами? Почему-то из всех их прежних названий они употребляют только "чекист", а прочие (и даже более близкие по времени "гэбист" или "энкаведешник") считают оскорблениями.
Записан
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #209 : 27 Декабря 2003, 12:54 »

befreier@mail.ru, #275 >>

По загробной жизни, которая не светит грешнику.

Смотрите в новом сезоне:
Фараон Бефрайер Мэйл Амон Ру и его загробная жизнь

Так сказать, зароют вместе с книжками с бабушкиного чердака.

[ Добавление от 27-12-2003 15:19 ]
Записан

Губернатор помойки
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #210 : 29 Декабря 2003, 20:09 »

"Самодержавная монархия может держаться лишь на вере народа в ее мистическое, сверхъестественное происхождение, думал хмурый Фандорин. Если эта вера подорвана, с Россией будет, как с Мыльниковым. Народ наблюдает за ходом этой несчастной войны и с каждым днем убеждается, что японский бог то ли сильнее русского, то ли любит своего помазанника больше, чем Наш любит царя Николая. Конституция - вот единственное спасение, размышлял инженер, несмотря на зрелый возраст всё еще не изживший склонности к идеализму. Монархии нужно перенести точку опоры с религиозности на разум. Чтоб народ исполнял волю власти не из богобоязненности, а потому что с этой волей согласен. Но если сейчас начнется вооруженный бунт, всему конец. И уж неважно, сумеет монархия залить восстание кровью или не сумеет. Джинн вырвется из бутылки, и трон всё равно рухнет - не сейчас, так через несколько лет, при следующем сотрясении..."

Б.Акунин. "Алмазная колесница".
Записан
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #211 : 30 Декабря 2003, 12:09 »

befreier@mail.ru, #277 >>

Представь, усыпальница в виде бабушкиного чердака, забавно.



556. КТО ДЛЯ НАС МОЖЕТ БЫТЬ ВМЕСТО РОДИТЕЛЕЙ?
Вместо родителей для нас являются: Отечество, потому что оно есть великое семейство, в котором Государь есть отец, а подданные - дети Государя и Отечества; пастыри и учителя духовные, потому что они учением и Таинствами рождают нас в жизнь духовную и воспитывают в ней; старшие по возрасту; благодетели; начальствующие в разных отношениях.


Вам известно что-нибудь о лишении родительских прав?

557. КАК СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ ГОВОРИТ О ПОЧТЕНИИ К ГОСУДАРЮ?
Священное Писание так говорит о почтении к Государю: Всякая душа да будет покорна высшим властям: ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению [Рим. 13:1-2]. Потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести [Рим. 13:5]. Бойся, сын мой, Господа и царя; с мятежниками не сообщайся[Притч 24:21]. Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу [Мф. 22:21]. Бога бойтесь, царя чтите[1 Пет 2:17].


Здесь еще нехватает: "ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!"

558. КАК ДАЛЕКО ДОЛЖНА ПРОСТИРАТЬСЯ НАША ЛЮБОВЬ К ГОСУДАРЮ И ОТЕЧЕСТВУ?
Наша любовь к Государю и Отечеству должна простираться до готовности отдать за них свою жизнь см. [Ин.15:13].


Встаньте в очередь!



Боже, защитник наш! Приникни и призри на лице помазанника Твоего.[Пс. 83:10]

Все там будем
Записан

Губернатор помойки
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #212 : 30 Декабря 2003, 18:53 »

befreier@mail.ru, #264 >>
> > Начало царствования династии Романовых напомнить?

Если не затруднит, опиши отношения Анастасии и Ивана IV.


А причем тут они? Я о том, что начиная с  Годунова до первого Романова - Михаила Федоровича (если не ошибаюсь) избрание на царство напоминало вполне демократическую для того времени  процедуру, если не считать лже-Д., конечно. А потом - интриги, дворцовые перевороты пуще прежних... Господь не поставлял царей, он лишь разрешал, давал право им влавствовать.

> Ты - католик.

Без меня меня перекрестили?  

> Он сам первый скажет, что человеческая часть ВЗ противоречит Божественной части ВЗ, не говоря уже о НЗ.

Ты не понимаешь главного смысла. В Библии, как едином Священном писании противоречий нет.   Если человеку кажется, что они есть, это знак того, что он "не рубит фишку". Не настроен на волну. Не имеет ключа дешифрации.

> Я не проповедник

Там по Уставу проповеди запрещены.

> Итого, недостаток все-таки существовал.

В том смысле, что он был недостаточен - да. В том, что он был неверен=греховен - нет.

> Разве я натягиваю 22:19 на всю Библию?

Миа кулпа. Протестанты натягивают это и на НЗ только тоже.

> Все с тобой ясно.

Проясни для меня лично.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #213 : 31 Декабря 2003, 10:44 »

Lazy, #269 >>
>  человек сознательно подписывается

С чего вдруг? Абсолютно нет, уверяю Вас. Просто "чекист" более короткое и удобопроизносимое сокращение, чем "кегебешник" или "эфэсбэшник".

>  А теперь попробуйте объяснить, как можно одновременно канонизировать великомученика Николая и восхвалять его убийц.

Лэйзи, а Вы давно перестали бить свою маму?

Кто и кого, и когда восхвалил?

> а не (хотя бы) доктора Боткина

Он был протестант.

> Выбор для канонизации Николая - чистая (точнее, грязная) политика.

Если некое событие имеет политический резонанс, это не значит что оно имело политические цели.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #214 : 31 Декабря 2003, 11:01 »

befreier@mail.ru, #270 >>

> Басаев противоречит Магомету? Хусейн отрицает Коран?

Тю... В исламе столько конфессий и течений, что мама не горюй. Там своих еретиков хватает.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #215 : 31 Декабря 2003, 11:25 »

Gerhalt, #271 >>> Что есть Истина, в которую Вы верите?

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь

> Какая из мировых конфессий ближе других к этой Истине и почему?

Православие. Ибо правоверно  .
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #216 : 31 Декабря 2003, 12:13 »

Pravover, #283 >>

"Жил-был поп- толоконный лоб."

Аргументы- зашибись у вас:
... тот не рубит фишку.
 


Тю... В исламе столько конфессий и течений, что мама не горюй. Там своих еретиков хватает.

Наверное, за исключением секты хашишинов, все признают коран  /- другие книженции типа Сунны.

Православие. Ибо правоверно

In vino veritas!
Записан

Губернатор помойки
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #217 : 31 Декабря 2003, 14:07 »

Hollander, #284 >>
> Аргументы- зашибись у вас:

Кхм. Размножением личности я еще пока не страдаю. Или у Вас в глазах множится?  

> Наверное, за исключением секты хашишинов, все признают коран  /- другие книженции типа Сунны.

Среди христианских сект тоже много таких, что признают Библию. Ересь не только в не-признании чего-то, но и в экзегезах (трактовках).

> In vino veritas!

Happy New Year!
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #218 : 03 Января 2004, 12:41 »

Pravover, #285 >>

Кхм. Размножением личности я еще пока не страдаю. Или у Вас в глазах множится?

да вы практически процитировали самые сильные аргументы нашей церкви, помнится мне как у нас вел агитацию местный батюшка Симон, что ль... так вот, один в один его цитируете.

Среди христианских сект тоже много таких, что признают Библию. Ересь не только в не-признании чего-то, но и в экзегезах (трактовках).

как-то это замечание не соотностися с вашей темой : "примирение верующего и т.п." Коготок-то увяз.


Happy New Year!


больше люблю Рождество, почему-то
Записан

Губернатор помойки
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #219 : 05 Января 2004, 13:32 »

Hollander, #286 >>

> местный батюшка Симон, что ль... так вот, один в один его цитируете.

Меня радует, что мои мысли, видимо, совпадают с мыслями Епископа.  

> как-то это замечание не соотностися с вашей темой : "примирение верующего и т.п."

Значит Вы что-то не так поняли. Вас пугает слово ересь?

> больше люблю Рождество, почему-то

Что Вы имеете ввиду под словом "Рождество"?
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 92   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!