Города на Мурмане
23 Сентября 2024, 06:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 127   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кино  (Прочитано 2039893 раз)
pojarski
Гость
« Ответ #480 : 23 Марта 2005, 00:15 »



   По стране шагает семимильными шагами новый фильм Файзиева "Турецкий Гамбит". В отличие от предыдущего довольно неудачного фильма "Ночной  
дозор", новый фильм, хотя и изобилует спецэффектами, сделан очень неплохо, обладает интересной и захватывающей сюжетной линией  
и неожиданной развязкой, за это можно поставить 5 с плюсом. Хорошо воссоздана эпоха того времени, не подкачали и многие  
актеры. Только саундтрек немного подвел. Хотя в начале фильма "Ederlezi" очень хорошо вписалась в атмосферу фильма, добавив в
него восточный колорит, продолжения не последовало, в дальнейшем музыка была довольно примитивна. Но музыка и некоторые явные  ляпы не самое худшее, что несет в себе фильм.


   К большому сожалению, фильм работает против русских. Поясню. На протяжении всего фильма показывают зверские убийства  
русских солдат и офицеров, причем убийства там на любой вкус: и отрубание головы, и стрелой в лоб, и отрезание ушей,  
разорванное горло, и все это происходило именно с русскими солдатами (имевших довольно ярко выраженную славянскую внешность), ну да ладно, в начале фильма я мог допустить такие сцены как изображение зверств турок, а вот потом, я думал, наши накажут  
басурман, перебьют гору турок, сотни пленят и заставят турецкого пашу валяться в грязи на коленях, умоляя не отдавать его в  
плен к румынам (реальный исторический факт), но ничего этого я и все зрители не увидели. Убийства русских продолжались.


   Русские солдаты, да и казаки предстали перед зрителями, как тупое мясо, турки их с легкостью резали, брали в плен. Теперь взглянем на турок. Все красавцы удалые, все равны как на подбор, с ними дядька Измаил Паша.
Турки действуют умело, совершают отличные и продуманные диверсии, солдаты дисциплинированны, все готовы в любой момент к бою.  

Наши же предстают в непривлекательном виде. Хиловатые солдаты, мощные, но тупые казаки (с гнилыми зубами, этот факт дважды  
всплыл в фильме). Даже охрана генерала показала себя мальчиками для битья.  Дополнила картину также полная неразбериха в русском лагере и в русском штабе. Пропали разъезды, одну из основных фраз фильма произносит французский журналист. Он говорит о "восточной безалаберности", еще раз вбивая в голову наших зрителей, что мы живем в стране дураков и бездарей. Не забыли и про голубых. Судя по фильму, некоторые солдаты занимались проституцией.


  Сцена, когда наш полк перед штурмом направился на водопой сама по себе комична, но посмотрим, как солдаты черпают воду, да  
они такие неумехи, что некоторые падают в реку, их потом вытаскивают. И весь этот полный бред хамают миллионы русских людей, возможно, они и уходят с фильма патриотически-настроенными, но все-равно под корочку мозга незаметно отложится, что русская армия - ничто.


   А может, сюжетная линия фильма не дала возможности показать доблесть русского оружия? Нет, все моменты, которые приводили к русским ратным подвигам, обрезались и не снимались. Например, смелая русская вылазка отбивает Варю и француза, который так нелестно отзывался о нас, от пеших турок, причем казаки явно  
догонят врага, порубят и застрелят парочку басурман, но нет, они ускакали, вдалеке постреляли, может, и убили кого, а может и нет, нам этого не показали.

   Другой момент, Зуров приносит османское знамя и говорит о том, что редут взят и нужна подмога. Но почему же не показать,  
как наши мужественно брали редут, затем его обороняли без подкреплений, почему не показали собственно, как Зуров захватил  
флаг? Нет и еще раз нет, показана лишь нелепая гибель бравого Зурова.


   Очень неловко была показана героическая гибель русского офицера, который в реальности довольно долго оборонял редут, его тоже, как и в фильме подняли на штыки. Генерал Соболев (прототип Скобелев) ведет себя не так, как на самом деле воевал Скобелев. В фильме из безжалостного и смелого рубаки он превращается в штабного бабника, впрочем, как и весь штаб.


   Фильм подходил к концу, и я стал задумываться, как же режиссер избежит тех моментов, когда русские одержат победу на всех  
направлениях и выйдут к Царьграду? Все было сделано тихо и без лишней героической шумихи, на карте нарисовали стрелочками,  
как наши наступали, окружали и побеждали, ничего из этого не было показано в фильме.


   Общее впечатление от фильма: а как русские вообще не проиграли, если были такими слабаками и бездарями?
Возможно, всю идеологическую нагрузку фильма несет высказывание раскрытого Анвара:
"Пусть англичане видят, что с русскими можно воевать, и не боятся их". Действительно, чего бояться этот сброд? Но они все же  
боялись. Так как русская армия была не сбродом идиотов, как это показано в фильме, а одной из лучших и мощнейших армий в  
мире.


В фильме не сказано, что Болгария именно после этой войны стала независимой, что Европа нас предала и вынудила отказаться  
практически от всех плодов нашей победы, и Балканские народы вернулись под иго турецкое, продолжился геноцид сербов.
Не сказано ничего о подвиге наших солдат под Шибкой.

  Воевали наши тоже прилично, например, мало кто знает, что именно мы в  
ту войну применили полевые окопы и короткую лопатку, которую позже назовут саперной. Неразбериха же была в верхах, армия  
плохо снабжалась, на вооружение принимались разные винтовки, но в этом не было вины русских солдат, виновата была верхушка,  
бюрократия. Ничего этого в фильме не было показано, даже намека на это нет.

Итог: Фильм снят качественно, но идеологическое содержание хромает на обе ноги.


взято с форума:
http://forum.slavrus.net./

по материалам рассылки:
http://content.mail.ru/pages/p_15839.html

 
Записан
Alkor011
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27



WWW
« Ответ #481 : 23 Марта 2005, 08:41 »

Есть и другие комментарии...
Фильм Джаника Файзиева "Турецкий гамбит", снятый по одноименному роману Бориса Акунина, побил рекорды кассовых сборов в России.
События картины происходят во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Динамичное действие и красочная картинка сразу же захватывают зрителя, однако так как фильм построен на историческом материале, нельзя пройти мимо анализа этой стороны картины, пишет "Красная звезда".
По мнению автора статьи, даже если считать, что фильм - не историческое полотно, а авантюрный детектив на историческом материале и условности простительны, все равно они "простительны только до определенной черты".
отход от исторических и географических реалий (к примеру, как главный герой, только выехав из Видина, оказывается под Плевной, которая достаточно далеко), принципиальная позиция создателей фильма. Пусть даже и главная интрига (турецкий разведчик умело задерживает Русскую армию под Плевной и срывает ей весь план кампании 1877 года) - нелепая выдумка. Однако в результате перед нами предстают невозможные события с невозможными героями, ничего не имеющими общего с историческим материалом.
Уже момент спасения русским генералом и его казаками главных героев (Фандорина и Вареньки) вызывает недоумение. Фандорин, представляясь генералу Соболеву (прототипу Скобелева), объясняет, что бежал из турецкого плена и докладывает об угрозе занятия Плевны турецким корпусом Осман-паши, что станет серьезной угрозой правому флангу наступающей на юг Русской армии.
Генерал Соболев проявляет полное безразличие к Фандорину и не доверяет его сведениям. "Однако "насколько нужно не уважать русское офицерство, чтобы допустить возможность такого хамского (Фандорина сажают в кутузку до выяснения личности) отношения к русскому дворянину-добровольцу, только что бежавшему из плена, - пишет "Красная звезда". - Причем супербдительность Соболева и русских контрразведчиков затем поразительным образом испаряется, и та же Варенька, как и иностранные журналисты, совершенно спокойно расхаживает не только по всему расположению русских войск, но даже и пересекает линию вражеских войск".
Кроме того, по мнению издания, реальный исторический герой генерал Скобелев изображен в образе "напыщенного фанфарона, более всего озабоченного вниманием появившейся в военном лагере девицы: "Вместо реального исторического героя - героя в полном смысле слова, настоящего профессионала военного дела - мы видим какого-то хлыща, бесконечно далекого от настоящей войны и настоящей армии".
По мнению полувоенного издания, вся война изображена в этом фильме, как веселый пикник. "Сидят в большой палатке офицеры и военные журналисты, наслаждаясь шампанским, пением Вареньки под фортепиано или же игрой в карты. Правда, авторы фильма ввели кровавую сцену расстрела турецкой артиллерией русской наступающей колонны и на этом посчитали свой долг в отношении "правды войны" исчерпанным", - жалуется автор статьи в "Красной звезды".
Особенно возмутили издание "похождения госпожи Варвары Суворовой". Правда, именно она в финале убивает турецкого разведчика Анвара, однако все остальное время она творит неимоверные глупости, за которые ее хвалят и даже называют "русской Жанной д'Арк".
"Нужно обладать поистине безудержной фантазией, чтобы сочинить совершенно фантастическую историю о том, как некая дамочка в амазонке и верхом на лошадке в дамском седле в сопровождении французского журналиста едет... в расположение турецких войск в Плевну. По дороге - никаких турецких постов, ничего. В романе Акунина это, наверное, выглядит убедительнее, но не в фильме. Конечно, нам намекают, что такова великая турецкая хитрость, но, похоже, эта хитрость, как и фантазия создателей фильма, не знает границ. Только ехали-ехали - и вот уже в штабе турецкого полковника пьют кофей и ведут светскую беседу.
Наша героиня, оказывается, явилась в Плевну, чтобы найти того самого суперагента Анвара, и вдруг она его узрела. Что же происходит? Мгновенно простившись с гостеприимным турецким полковником, она вскакивает на коня и бросается в погоню за шпионом. (И это в расположении турецких войск!) С какой же целью гонится она за ним? Убить! Опять же прямо в расположении турецких войск. И догоняет. И стреляет в него, даже ранит так, что злодей валится с коня. Она пытается его добить, однако появляются турецкие военнослужащие, и героический план рушится. Все, конец. Но тут появляется лихой генерал Соболев с казачками и спасает героиню", - пишет "Красная звезда".
"Турецкий гамбит" снят по сути в телесериальной манере - псевдоисторическая "развлекаловка", переполненная стереотипами о войне, навязанными миру Голливудом, отмечает издание. По словам самого Акунина, он сначала "писал сценарий четырехсерийного телефильма, а не кинофильма". В этом объяснение, почему в "Турецком гамбите" так много узнаваемых для телезрителей актеров - Певцов, Балуев, Лыков, Куценко и другие. Даже Валдису Пельшу место нашлось.
"В принципе шпионский детектив - это поединок разведки и контрразведки. Но русская контрразведка с Фандориным вместе - это такие лопухи, что никакого поединка нет. Разоблачение Анвара на финише представляется какой-то вопиющей несправедливостью. В итоге русские вроде бы победили. Но в маленькой, если так можно сказать, в частной войне победил Анвар, а Фандорин как был недотепой, так им и остался", - пишет "Красная звезда".
"В преддверии 130-летия освобождения Болгарии и подвига русских солдат на Дунае, под Плевной, на Шипке мы получили поделку, где подвиг воспринимается как глупость, а герой - как пустышка", - заключает издание Минобороны РФ.
"Сибирского цирюльника" в свое время тоже обвиняли в искажении исторической правды
Это не первый масштабный российский кинопроект, в котором историки усматривают ошибки: ранее критики писали, что все, что снял Никита Михалков в фильме "Сибирский цирюльник", в дореволюционной России происходить не могло.
Журнал "Цейхгауз" издал книгу Александра Кибовского "Сибирский цирюльник. Правда и вымысел киноэпопеи". В книге множество иллюстраций, раскадровка, цитаты из источников и ссылки на научную литературу.
"Кибовский, вооруженный своим скучным, фельдфебельским знанием Устава караульной службы, нащупал, кажется, главную причину появления этого фильма - реалии, являющиеся двигателем сюжета, взяты не из дореволюционной, а из советской практики, переименованные в юнкеров курсанты учатся не в императорском, а в советском военном училище, во второй половине ХХ века. Как молоды мы были! Как веселы, как глупы, как неправы. Именно с этим юнкера Михалкова, возвращаясь с невозможных зимних учений, немыслимым для конца XIX века способом штурмуют поезд на станции с названием "РАЗЪЕЗД 71 км" и прячутся от проводника, одетого в щегольскую, неизвестно у кого позаимствованную тужурку. А потом к этому легкому, искреннему зачину пристегивается лживая мелодрама и псевдопатриотический пафос", - пишет Максим Ярославский в "Независимой газете".
Фильм обвиняли в том, что в 1885 году в России вряд ли можно было найти хотя бы одного действующего террориста. Кроме того, были обнаружены еще много ошибок и неточностей. А сюжетная невыверенность привела к тому, что хорошим актерам, в сущности, играть нечего. В то же время, по мнению Ярославского, никто не захотел бы слушать ни критиков, ни военных историков, если бы фильм был хорошим.

 
Записан
Гость_наблюдатели
Гость
« Ответ #482 : 23 Марта 2005, 08:48 »

Пожарски, а тебе не всё равно?
Включай "три танкиста и собака" - вот уж где идеология.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2005, 09:28 от mayor_filatoff » Записан
demon
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 112



« Ответ #483 : 23 Марта 2005, 19:06 »

В честь чего это "Ночной дозор" - неудачный?!  Я смотрел... Мой дядя Ахмет смотрел... Маленький Цуцико, знаете? Он тоже смотрел. Всем понравилось...
Записан
koks
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Мурманск
Сообщений: 546


« Ответ #484 : 23 Марта 2005, 20:33 »

Ночной дозор - кал.
Записан

Гхк-гм...
demon
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 112



« Ответ #485 : 24 Марта 2005, 08:48 »

Кокс, что мозги высохли совсем? Ты кури больше. Кал - снимут лет через 50, когда будут делать фильм о тебе  
Записан
=Ы=
Гость
« Ответ #486 : 24 Марта 2005, 09:39 »

Цитировать
Кокс, что мозги высохли совсем?
Похоже что это у тебя они высохли раз тебе этот кал понравился.
koks прав - ночной дозор не просто кал, а кал разрекламированный!
Записан
koks
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Мурманск
Сообщений: 546


« Ответ #487 : 24 Марта 2005, 16:05 »

Хехе.. Обо мне снимут фильм! Вот льстец..
Записан

Гхк-гм...
=Ы=
Гость
« Ответ #488 : 24 Марта 2005, 16:43 »

Цитировать
Хехе.. Обо мне снимут фильм! Вот льстец..
Запретят сразу-же... даже премьеры не будет!
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #489 : 24 Марта 2005, 18:00 »

Цитировать
Запретят сразу-же... даже премьеры не будет!
Че ты все харкаешь то на одного то на другого. Ты кто ваапще? Ы?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2005, 18:32 от торонтовец » Записан

Не видели, значит, не было.
=Ы=
Гость
« Ответ #490 : 25 Марта 2005, 10:31 »

Цитировать
Че ты все харкаешь то на одного то на другого. Ты кто ваапще? Ы?
         
Записан
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #491 : 26 Марта 2005, 01:34 »

Посмотрел "Пилу"... вообще не понял, народ.... че вам тут понравилось то? Ладно бы сюжет... сюжет обычный... "багровые реки", и иже с ними... ладно бы концовка была бы другая... дык нет - концовка такая же как и везде.... необычная... в общем - троечка фильму.... больше не тянет...

А вот, еще глянул "13 район", фильм, который Люк Бессон продьюссировал... Вот это мне ОЧЕНЬ даже понравилось!!! Европа рулит!!! Фильм чисто эстетский. Есть особый, французский экшн... драки, супер-тачки, тела и атмосфера... короче - французский язык во всей красе! Как говорил одинн небезызвестный персонаж - "говорить на французском - все равно, что вытирать задницу шёлком!".... так вот - кино Бессона - шёлк против обрыдлых голливудских картонок... Виват!!! БравО! И все такое.... пять баллов!
Записан

Everything above may be wrong!
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #492 : 26 Марта 2005, 01:51 »

Кстати... "гамбит", и даже "бой с тенью" нигде нету... спрашивал в прокате - мужики сказали нет, мол... официально мол выйдет такого то числа, и все тут... постеснялись сволочи обилия нпрода честного за прилавком... у меня то уже давно есть возможность "экранку" посмотреть, да просто неохота портить свой импрешшионс... пираты поджали хвосты короче...

 
Записан

Everything above may be wrong!
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #493 : 28 Марта 2005, 20:03 »

Цитировать
Ночной дозор - кал.
Фильм режиссера Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" получил "Серебряного ворона" - второй приз 23-го международного фестиваля фантастических фильмов в Брюсселе (BIFFF).
Записан
demon
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 112



« Ответ #494 : 28 Марта 2005, 21:15 »

Мне лична плевать на все эти ярлыки: для меня мнение жюри майоровского фестиваля и мнение кокса одна х-ня, но фильм этот я смотрел 5 раз. Это показатель    А книга мне не понравилась... Но! тоже показатель: мало что меня может заставить что-то читать. А тут: запарился, нашел, прочел.
Вчера по ОРТ смотрел Ван Хельсинга. Впечатлился. Нарыл Дракулу 3000. Ща буду сматреть...
Записан
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 48
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #495 : 28 Марта 2005, 22:39 »

А мне Ночной дозор не понравился еще после первого просмотра. Накрутили эффектов до попы, но из за этого сюжетная линия иногда не просматривалась. Короче, в глазах рябит, а нифига не понятно. К концу фильма только начинает доходить что к чему. Больше не смотрел и не собираюсь. Ширпотреб.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #496 : 29 Марта 2005, 13:33 »

Цитировать
А мне Ночной дозор ...... К концу фильма только начинает доходить что к чему. Больше не смотрел и не собираюсь. Ширпотреб.
К концу фильма, это когда Сандрабуллок запела?

Лично я - после просмотра плакал от счастья и гордости за то, что наши все же поднимаются в мире кино.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2005, 13:35 от Jim » Записан

Everything above may be wrong!
"Добрый" Самаритянин
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 493



« Ответ #497 : 29 Марта 2005, 16:36 »

А я "плакал" от "гордости" после просмотра нового "творения" Пряника.   :blink:  :blink:  :blink:

Воистину, наши "актрисы" самые "талантливые"  

   
Записан

Да, я такой...

Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #498 : 30 Марта 2005, 11:53 »

"Добрый" Самаритянин >> Лена Беркова что ли? Вяловато будет...
 
Записан

Everything above may be wrong!
"Добрый" Самаритянин
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 493



« Ответ #499 : 30 Марта 2005, 12:40 »

Не, не она. Но тоже "глазастая". Даже чересур.

Люблю, как говорил торонто, под гадов (морских) и пиво порнушку на сон грядуший посмотреть. В момент отсутствия супруги (как я уже говорил, она в командировке).

Старею. Ушел на тренерскую работу.  Тренирую теперь своего "младшего брата", чтоб хоть в тонусе иногда был.

Вот такое я ограниченное говно.

     
 

 
Записан

Да, я такой...

Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 127   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!